Патент ссср 424729

 

,. -.. т

) .-.-,«э-",:к .

1 -. чВ,Я ватентно- -:- : . -" библко;-е.,т - . Ф

О П И С А Н И Е „„424729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.12.71 (21) 1722904/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 04.02.75

i51) М. Кл. В 29h 5/02

Государственный комитет

Соввта 1иинистрав СССР по делам изобретений и отнрытнй (53) УДК 678,058.3:678. .065 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Н. )Кураховский, Б. В. Абрамов, В. Н. Герасимов, А. Н. Власенко, А. В. Щекотихин и Е. Н. Кондрашов

Броварский шиноремонтный завод (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАТОР ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к изготовлснив пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известны вулканизаторы покрышек пневматических шин, содержащие верхнюю и нижнюю полуформы, привод для их относительного перемещения, верхний и нижний выталкиватели.

В этих вулканизаторах уплотнение внутренней полости вулканизируемой покрышки осуществляется либо вследствие применения эластичных диафрагм и варочных камер или специальных уплотняющих приспособлений. Все это значительно усложняет конструкцию вулканизатора, не всегда при этом гарантируя надежную герметизацию полости покрышки.

Для упрощения конструкции вулканизатора предлагается рабочую поверхность бортовых частей гыталкивателей выполнять с переходящими один в другой центрирующим и уплотняющим конусными участками, имеющими общее основание диаметром, равным посадочному диаметру вулканизируемой покрышки, а вторые основания — диаметрами, соответствен1 о меньшим и большим посадочного диаметра покрышки. Рабочая поверхность имеет высоту, соответствующую ширине бортовой части обрабатываемой покрышки, и равные по высоте центрирующий и уплотняющий участки.

На фиг. 1 показан предлагаемый вулканизатор; на фиг. 2 — элемент бортовой части выталкивателя.

Вулканизатор содержит верхнюю 1 н нижнюю 2 полуформы, механизм 8 для перемеще ия их относительно друг друга, механизм 4 для фиксации полумуфт в сведенном состоянии, верхний 5 и нижний б выталкиватели.

Рабочая поверхность бортовых частей выталкивателей выполнена с переходящими один

)0 в другой центрирующим а и уплоткяющим б участками (см. фиг. 2), имеющими общее основание диаметром, равным посадочному диаметру вулканизуемой покрышки, а вторые основания — диаметрами, соответственно

15 меньшим и большим посадочного диаметра покрышки. Например, для покрышек с посадочным диаметром 20" диаметр общего основания будет 508 лл, а диаметр второго большего основания уплотняющего участка может

2О быть 508+5 — 508+10 льл. Рабочая поверхность имеет высоту, соотвстствующую ширине бортовой части обрабатываемой покрышки, и равные по высоте центрирующей и уплотняюшей участки.

25 Вулканизатор работает следующим образом.

Подготовленную к вулканизации покрышку укладывают в нижнюю полуформу 2, поднимают нижний выталкиватель б и на нем центрируют покрышку. Затем выталкиватель опуап скают в исходное положение. Механизмом 3

424729 закрываются полумуфты и стопорятся механизмом 4. Затем сводятся выталки ватели до посадки бортов покрышки на центрирующие участки а бортовых частей выталкивателей.

В .полость покрышки подают сжатый воздух давлением не менее 10 кг/см . При этом покрышка плотно садится на у плотняющий участок б, что обеспечивает надежное уплотнение полости покрышки. Далее воздух сбрасывается, в полость покрышки подается теплоноситель и осуществляется вулканизация.

Предмет изобретения

1. Вулканизатор покрышек пневматических шин, содержащий верхнюю и нижнюю полуформы, привод для их относительного перемещения, верхний и нижний выталкиватели, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции вулканизатора, рабочая поверхность бортовых частей выталкивателей .выполнена с переходящими один в другой центрирующим и уплотняющим конусными участками, имеющим/и общее основание диаметром, равным посадочному диаметру вулканизируемой по1п крышки, а вторые основания — диаметрами, соответственно меньшим и большим посадочного диаметра покрышки.

2, Вулканизатор по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность имеет высоту, соот15 ветствующую ширине бортовой части обрабатываемой покрышки, и равные по высоте центри рующий и уплотняющий участки.

424729

Узел I

Составитель В. Батурова

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Джарагетти

Корректор Н. Аук

Типография ¹ 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 679 Изд. № 768 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 424729 Патент ссср 424729 Патент ссср 424729 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх