Устройство для перемотки бумажной ленты

 

Изобретение относится к вычислительной технике и телеграфной связи и может быть использовано в подающих и наматьшающих механизмах считывающих и преобразующих устройств. Целью изобретения является упрощение устройства для перемотки бумаж

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1И

44 3 А1 (51) 4 G 06 К 13/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4111216/24-24 (22) 17.06.86 (46) 30.10.88. Бюл. ¹ 40 (72) Л.И. Ершов, В.Н. Соколов и А.Г. Иванов (53) 681.327(088.8) (56) Заявка ФРГ № 2210402, кл, G 06 К 13/26, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР № 947885, кл. G 06 К 13/26, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ БУМАЖной ленты (57) Изобретение относится к вычислительной технике и телеграфной связи и мо:кет быть использовано в подающих и наматывающих механизмах считывающих и преобразующих устройств.

Целью изобретения является упрощение устройства для перемотки бума к1434463 ной ленты и расширение области его применения за счет сматывания с ка" тушки кассеты и наматывания на катушку кассеты бумажной ленты. Устройство содержит свободно установленную на оси 1 кассету 2 с катушкой 3 для бумажной ленты 4, две пары направляющих роликов 5», 5, подпружиненный пружиной 6 управляющий рычаг 7, 1 выполненный Т-образной формы с шар1 нирно связанными вертикальными 7

4 Ф горизонтальными 7, и длинным 7 плеЪ чами. Рычаг 7 закреплен с возмож-!

Изобретение относится к области вычислительной техники и телеграфной связи и может быть использовано в подаюЩих и наматывающих механизмах считывающих и преобразукйцих устройств.

Целью изобретения. является упрощение устройства для перемотки бумажной ленты и расширение области его применения за счет воэможности сматывания с катушки кассеты и наматывания на катушку кассеты бумажной ленты.

На чертеже представлена схема 15 предлагаемого устройства при двух положениях управляющего рычага: при наматывании бумажной ленты на катушку кассеты — сплошной линией и при сматывании с катушки кассеты — пунк- 20 тирной линией.

Устройство содержит свободно уста-, новленную на оси l кассету 2 с катушкой 3 для бумажной ленты 4 (4, — конец ленты при наматывании на кассету из кассеты 2, 4 — ее конец при сматывании с катушки 3), две пары направляющих роликов 5 (левая пара 5, которых работает при наматывании ленты 4 на катушку 3 кассеты 2, а правая пара

5 - при сматывании ленты 4 с катушки

3 кассеты 2), подпружиненный пружиной 6 управляющий рычаг 7, выполненный Т-образной формы с шарнирно связанными вертикальными 7 и горизон-!

35 тальными коротким 7 и длинным 7 плечами. Рычаг 7 закреплен с воэможностью поворота на оси 8 опоры, устаностью поворота на оси 8 опоры, установленной соосно с осью 1 вращения кассеты. На плече 7 рычага закреплена регулируемая пружина 9 для переключения рычага 7, которая занимает "левое" положение при наматывании ленты 4 на катушку 3 кассеты

2 и "правое" — при ее сматывании, а на плече 7э рычага имеется ролик 10, на плече 7 рычага установлен прижимной фрикционный ролик 11, кинеЬ матически связанный с кассетой 2 и осью 12 двигателя. l ил. новленной соосно с осью l вращения кассеты, на одном конце (плече) 7д рычага закреплена регулируемая пружина 9 для переключения рычага 7, которая занимает "левое" положение при наматывании ленты 4 на катушку 3 кассеты 2 и "правое" — при ее сматывании, а на другом конце (плече) 7> рычага имеется .натяжной ролик 1О, на плече 7, рычага установлен прижимной фрикционный ролик ll, кинематически связанный с кассетой 2 и осью 12 двигателя.

Устройство для перемотки бумажной ленты работает следующим образом.

Бумажная лента 4 при наматывании на кассету 2 направляется роликом 5 к ролику 10 рычага 7 и укрепляется на кассете 2. Ось 12 двигателя через ролик 11 поворачивает кассету 2 по часовой стрелке и производит наматывание бумажной ленты 4 на катушку 3. Если бумажная лента 4 останавливается, ролик 10 управляющего рычага 7 перемещается влево, преодолевает действие пружины 9 и через плечо 7 рычаг отводит ролик 11 от кассеты 2, наматывание ленты 4 прекращается.

Бумажная лента 4 при сматывании направляется роликом 5 на ролик 10 управляющего рычага 7, а пружину 9 переключают так, чтобы усилие ее воздействия на рычаг 7 было "вправо".

При сматывании ленты 4 ролик 10 перемещается "вправо", преодолевает усилие пружины 9 и через плечо 7, рыФормула изобретения

Устройство для перемотки бумажной ленты, содержащее свободно установленную на оси кассету с катушкой для бумажной ленты, установленные на опоре над кассетой направляющие ролики, подпружиненный. управляющий рычаг с натяжным роликом на конце и

Составитель А. Осипова

Техред . 1.Дкдьк

Корректор Л. Пилипенко

Редактор О. Спесивых

Подписное

Тираж 704

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5557/52

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 143 чага прижимает ролик 11 к кассете 2.

Ось 12 двигателя через ролик ll поворачивает кассету 2 и катушку 3 с бумажной лентой по часовой стрелке и производит подачу бумажной ленты 4, При сматывании ленты 4 ролик 1О и рычаг 7 (его горизонтальное плечо 7) под действием пружины 9 перемещак тся влево и плечо 7< рычага отводит ро лик 11 от кассеты 2. Подача ленты 4 прекращается.

Данное устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает как сматывание бумажной ленты с катушки кассеты, так и наматывание на катушку без использования промежуточного накопителя.

4463

4 прижимной фрикционный ролик, кинематически связанный с кассетой и осью двигателя, о т л н ч а ю щ е е с я

5 тем, что, с целью упрощения устройства и расширения области его применения за счет обеспечения возможности сматывания с катушки кассеты и наматывания на катушку кассеты бумажной ленты с постоянным усилием ее натяжения,оно содержит регулируемую пружину для переключения управляющего рычага, а управляющий рычаг выполнен Т-образной формы с шарнирно связанными вертикальными и коротким и длинным горизонтальными плечами и закреплен с возможностью поворота на оси опоры, установленной соосно с осью вращения кассеты на коротком горизонтальном плече управляющего рычага, на свободном конце которого закреплена регулируемая пружина для переключения управляющего рычага, а прижимной фрикционный ро25 лик установлен с возможностью вращения на вертикальном плече управляющего рычага.

Устройство для перемотки бумажной ленты Устройство для перемотки бумажной ленты Устройство для перемотки бумажной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам фотоэлектрического считывания информации с перфорированной ленты с кодовыми отверстиями и ввода информации в устройствах числового программного управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах для ввода информации с перфоленты в ЭВМ
Наверх