Установка для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности деталей

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности 11 10 12 J деталей. Цель - расширение технологических возможностей за счет обеспечения накатки ленты на длинномерные изделия. Упрочняемую деталь помеш,ают в центры осей 8 и 9, а на пластине 17 и графитовой плите 20 размещают металлическую ленту 3. Включают источник 2 нагрева. Биметаллические элементы 21 и 22 воздействуют на пластину 17, приподнимая ее на осях 18, 19 и прижимая вместе с лентой 3 к наружной поверхности детали. Периодическое вращение реверсивного двигателя обеспечивает вращение червяка 5 и угловое качание сегмента 6 со скобой 7, к которой он прикреплен . При качании ленты 3 вместе со скобой 7 плотно прижатая к детали лента припекается к поверхности, образуя твердосплавное покрытие по всей длине образующей детали. 2 ил. Affr7a/7b f сл СО сл 4;: 17 J9 фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 22 F 7/04 ((;,г)$ <) i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕПЬСТБУ

Д prr оль

14

11 Ig /г 15

7f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4186769/31-02 (22) 26.01.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Белорусскйй политехнический институт (72) В. Ф. Горошко, В. А. Карпушин, Л. С. Олейников и В. С. Ивашко (53) 621.762.043 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 610610, кл. В 22 F 7/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 880632, кл. В 22 F 7/04, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАКАТКИ ЛЕНТЫ

ИЗ ПОРОШКА ТВЕРДОГО СПЛАВА НА

НАРУЖНЫЕ ЦИЛ ИНДРИЧЕСКИ Е ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности

„„SU„„1435407 А 1 деталей. Цель — расширение технологических возможностей за счет обеспечения накатки ленты на длинномерные изделия. Упрочняемую деталь помещают в центры осей 8 и 9, а на пластине 17 и графитовой плите 20 размещают металлическую ленту 3.

Включают источник 2 нагрева. Биметаллические элементы 21 и 22 воздействуют на пластину 17, приподнимая ее на осях 18, 19 и прижимая вместе с лентой 3 к наружной поверхности детали. Периодическое вращение реверсивного двигателя обеспечивает вращение червяка 5 и угловое качание сегмента 6 со скобой 7, к которой он прикреплен. При качании ленты 3 вместе со скобой 7 плотно прижатая к детали лента припекается к поверхности, образуя твердосплавное покрытие по всей длине образую- Ж щей детали. 2 ил.

1435407

«

ИзобретеHHc QTHocHTcH rfopo«IIKoBoH MBталлургии, в частности к установкам для восстановления и упрочнения;.«аружных цилиндрических поверхностей деталей тел врацгсния.

Цель изобретения — рас«иирение rex «ологических возможностей за счет обеспе-icния накатки ленты на д.-.инномерные, стали.

На фиг. 1 показана установка, об«ций вид; на фиг. 2 — — сечение А-А на фиг. !.

Установка содержит корпус 1, fc,0 ник 2 нагрева (индуктор ТВЧ), привод перемещения ленты 3, выполненный в виде рс:версивного двигателя 4 с червяко» 5, находящимся в зацеплении с сегментом 6 «е;>вячного колеса, жестко ирикрсгfëcffrfoãо к скобе 7, установленной с возмож«гост«ко у,лового поворота на горизонта.«B;«h!x осях 8 и 9. Ось 8 иодпружинена пружиной 10 сжатия, на левом конце Оси . Б..з«ПО«««е««а головка 11 с сетчатой накаткой. Пружина 10 закрыта крышкой 12, а для сжатия иружицы на оси 8 установлена фиксирующая разрезная пружинная шайба !3. На Оси 9 в««иолнена резьба 14 для установки требуемого положения по откошению к у*:«рочняе»ой,fcтали. Червяк 5 установлен на наиравляк>щих 15 и 16 скольжения.

Устройство для создания допил:«итсл ьного давления на ленту 3 из металлического порошка, скрепленного ««с«астификатором, выполнено в виде установленной с возможностью вертикального перемещения пластины 17 на осях 18 и 19, на верхней плоскости которой установлена графитовая плита 20, а нижняя плоскость контактирует - наружной поверхностью разрезных цилиндрических биметаллических элементов 2! и 22, установленных на скобе 7. Сегмен-. 6 червяч««о "o колеса прикреплен к скобе 7 ви««тами 23.

Установка работает слс гующим образом.

Упрочняемую деталь помс«цают в центры осей 8 и 9, предварительно оттянув подпружиненную ось 8 влево. На ««ластику 17 и графитовую плиту 20 устанавливают»еталлическую ленту 3 в форме прямоугольника, площадь которого равна пло«цади упрочняемой поверхности, а длина прямоугольника — длине образующей уирочияемои цилиндрической поверхности детали. Вклю IB«o источник нагрева — - индуктор ТБЧ, а «срез некоторое время, когда темпе >Bтура поверхности детали достигнет 900- — 1;)00 С, включают реверсивный привод 4.". . Температуру детали определяют радиацио««ным иирометром или пирометром с исчезак>щей нитью.

При воздействии температуры ««агреваются биметаллические элементы 2! к 22, которые увеичиваются B диаметре и воздействуют на пластину 17, приподнимая ее иа осях 18 и 19 и прижимая вместе с лентой 3 к наружной поверхности детали. Пери<>дическос вращение реверсивного двигателя 4 обеспечивает вращение червяка и. соответственно, угловое качание сегмента со скобой 7, к которой он прикреплен. При качании ленты 3 вместе со скосой 7 плотно прижатая к детали лента припекается к ней (темиература

| с«!с каг«ия рав««а f « ">О С I flo всей цклкндри«еской поверхности, образуя твердосплавное

««окрь«.«ис на всей длине образующей детали. .1ðîöcññ уп >очнения длится 40 — 50 с. 3а это время ирокзводится 10 — 20 покачиваний !

О скобы 7, что обес««ечивает хорошие физикомехаиические свойства наносимых металли«есKèх покрытий на цилиндрические поверх:«ости деталей.

Применение привода перемещения ленты в виде реверсивного двигателя с червяком, ! находящимся в зацеплении с сегментом чер вячного колеса, жестко прикрепленного к скобе, установленной с возможностью углово "o поворота, обеспечивает возможность нанесения качественного покрытия из металлической ленты на детали. длина образующей которых многократно превышает кх диаметр.

Этому способствует плазное перемещение вилки, обеспечиваемое червячной передачей.

Кроме того, червячная передача обеспечивает равномерный ход скобы с малой скорости, что способствует получению качественного покрытия. Прочность сцепления покрытия с основным материалом детали, определенная экспериментальным путем, для

Описанной установки достигает 10 — 12 кг/ ,м,«- . а иористость покрытия — не выше 6 /D..

Эт««показатели превышают соответствующие физико-механические характеристики покрытий, получаемых с помощью известной установки, в 1,3 раза.

Выполнение средства для создания дополнительного давления l3 виде установленной

3 .> с возможностью вертикального перемещения пластины, на верхней плоскости которой уста«ювлена графитовая плита, а нижняя плоскость контактирует с наружной поверхностью разрезных цилиндрических биметал40 лических элементов, обеспечивает возможность создания дополнительного равномерного давления за счет теплового расширения биметаллических элементов, а также предохраняет детали (в частности, пластину) от прииекания к ней ленты из твердосплавиого метаг«г«иче«кого порошка, скрепленного иластификатором.

Установка является простой в конструктивном исполне««ии, надежной B работе.

Форд« у,«и изобретения

Установка для накатки ленты из порошк;! твердого сплава на наружные- цилиндрические поверхности деталей, содержащая исг«>ч««ик нагрева, устройство для создания доиолнитель;«ого давления на ленту и привод

ifcреме«цения ленты, От гичающаяся тем, что, с цел ью рас ширения технологических возмож««остей за счет обеспечения накатки лен!

435407

Составитель Б. Семенов

Редактор Е. Папп Текред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5592/13 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ты на длинномерные детали, привод перемещения ленты выполнен в виде реверсивного двигателя с червяком, двух горизонтальных осей, одна из которых подпружинена, скобы, установленной на осях с возможностью углового поворота, и червячного колеса, жестко прикрепленного к скобе с возможностью взаимодействия с червяком, 4 а устройство для создания дополнительного давления на ленту выполнено в виде прямоугольной пластины, установленной с возможностью вертикального перемещения, графитовой плиты, размещенной на пластине, и разрезных цилиндрических биметаллических элементов, размещенных на скобе под пластиной.

Установка для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности деталей Установка для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности деталей Установка для накатки ленты из порошка твердого сплава на наружные цилиндрические поверхности деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для нанесения металлических покрытий на пересекающиеся поверхности изделий

Изобретение относится к линиям для производства биметаллов, Цель - уменьшение разнотолщинности порошко .вого слоя, повьшение механических свойств и расширение номенклатуры биметаллов

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из металлических порошков на внутренние цилиндрические поверхности изделий

Изобретение относится к установкам для нанесения 1металлических покрытий, преимущественно на пересекающиеся поверхности

Изобретение относится к устро.йствам для нанесения металлического покрытия на внутренние поверхности сложной формы

Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения подшипниковых металлофторопластовых материалов

Изобретение относится к созданию самосмазывающихся антифрикционных материалов на стальной подложке с антифрикционным слоем, содержащим фторопласт

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии нанесения твердосмазочных покрытий с применением ультразвука

Изобретение относится к области изготовления составных изделий методами порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления биметаллических подшипников скольжения, фильтрующих трубчатых элементов с различными свойствами слоев и т.д

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к машиностроению и касается фрикционных изделий, используемых в качестве тормозных и передаточных узлов для силовых агрегатов транспортных средств, иных машин и механизмов

Изобретение относится к производству фрикционных изделий для тормозов и фрикционных узлов машин и механизмов, в частности к технологии изготовления накладки дискового тормоза автомобиля, колодки ленточного тормоза буровой установки, накладки барабанного тормоза автомобиля, накладки сцепления, сектора и других изделий, формуемых из армированного волокном порошкообразного (сыпучего) материала с полимерным связующим

Изобретение относится к порошковой металлургии (ПМ) и может быть использовано для изготовления конструкционных и износостойких деталей машиностроительной, добывающей, приборостроительной, перерабатывающей и других отраслей промышленности в тех случаях когда требуется создание сложнопрофильного изделия из относительно простых частей

Изобретение относится к способу изготовления композитного металлического изделия по меньшей мере из двух видов нержавеющей стали с возможностью получения декоративного узора, например ножевого лезвия, имеющего дамасский узор

Изобретение относится к композиционному материалу, содержащему износостойкий материал с высокоабразивными частицами и пластичный металл

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления триметаллических порошковых изделий типа "бронза - железо - бронза"
Изобретение относится к машиностроению, в частности к армированию металлических изделий твердосплавным слоем, например, штампового инструмента
Наверх