Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок

 

И: обретение относится к деревообрабатывающей iipo ibiHj:ienHOCTH и может быть использовано на (|эрезерны.х станка.х нри обработке криволине1и11 1х поверхностей пштовы.х заготовок. Це.мь изобретения новыэффективности и кач( ства обработки Н1ИТОВЫ.Х заготовок. Кондуктор вк.ночает корпус 1 с криво. жнейнымн копирными кро.мками 2. базирующие упоры 3 и эксцентриковые зажимы 4, которые смонтированы на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и убираются внутрь захватов 5, расстояние между которыми равно длине щитовой заготовки 6. Напротив базируюши.х упоров 3 в корпусе имеются устанавливаемые упоры 11 с верхней конической частью. При этом расстояние от сред- iieii .П1НИИ конической части .ю базируюп1их упоров равно П1ирине щитовой заготовки. Поверхность корпуса снабжена перфорированным покрытием из резины. Щитовую заготовку сверху укладывают на резиновое перфорированное покрытие. Нри этом опа базируется по порами 3 между захватами 5 и устанавливаемыми упорами 11. Поворотные эксцентриковые зажимы 4 выводят захватов 5 и зажимают заготовку. Далее нроизводится обработка по криволинейным конирным кромкам 2 сначала с одной стороны, затем с другой. 4 ил. 00 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 27 б 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2() 4247802, 29-15 (22) 25.05.87 (46) 07.11.88. Вк)л. № 41 (75) В. Г. Морозов (53) 621.91432 (088.8) (56) Манжос М. Ф., <еревообрабатывающие станки. M.: .<)есная промышленность, 1974, с. 242.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1197842, кл. В 27 (i 5/04, 984.

5-1 } КОН 1) F<,TOF Д г(Я ФРЕ31ТР0)В з,НИЯ

КРИВ0, ИН)- ЙНЫХ HOBEPXHOL.ТЕИ

ЩИ ТИВ1)1 Х ЗА ГОТОВОК (57k Изооретени< относится к aepeBooopBOBTbl Ва к)<ц И I! рох! bl IIIзовано Ilа

K<)PlIVC С КРИВО;<ИН< ИНЫМ И K()Ill!Pill>lhik КРОМ„„Я0„„1435431 А ) качи ", базирую<цие упоры 3 и эксцентрикоBbic зажимы 4, которые смонтированы на основании с возможностью поворота в горизонтас)ьпой плоскости и убираются внутрь захватов 5, расстояние между которыми равно длине щитовой заготовки 6. Напротив базирующих упоров 3 в корпусе имек)тся усTkIkI;IBëèBBcìû< у!юры l l с верхней конической частьк). 11ри этом расстояние от средней линии конической части Lo базирующих упоров равно ширине щитовой заготовки.

11оверхность корпу< и с)габжена и. рфорированным покр)<тие из резины. И1итову)о заготовк сBcpû укладывают на резиновое перфорированное покрытие. 11ри этом Она базируется по порами 3 х<ежду захватами 5 и устанавливаечычи упорами 1l 11080DoTные эксцентриковые зажимы 4 выводят из захватов 5 и зажимают загoToBKK Лаз<ее производится обработка по криволинейным копирным кромкам 2 сначала с одной стороны, затем с другой. 4 ил.

1435431

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к вспомогательным устройствам, и может быть использовано при обработке на фрезерных станках криволинейных поверхностей щитовых заготовок.

11ель изобретения — повышение эффективности и качества обработки щитовых заГОТОВОК.

На фиг. 1 схематически изображен кондуктор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А -Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг 1.

Кондуктор для фрезерования криволиней— ных поверхностей щитовых заготовок включает, корпус 1 с криволинейными копирными 15 кромками 2, базирукгшие упоры 3 и эксцентриковые зажимы 4, при агом корпус 1 имеет захваты 5, установлен1ые на расстоянии длины щитовой заготовки 6, прижимы

7 эксцентриковых зажимов - cMoHTHpol!BHb на основании 8 посредством кронштейнов 9, которые выполнсHbl поворотными в горизонтальной плоскости и убира ощимися внутрь захватом 5, при этом нижняя поверхность кронштейнов 9 снабжена огибающими их защитными пластинами 10, зафиксированными эксцентр иковыми 33iKHXI 2 M H 4, со стороны, противоположной базируюшим упорам 5, корпус 1 имеет утапливаемые упоры 11 с верхней конической idcTbIQ 1. 2, а расстояние от базируюших упоров 3 до середины (средней линии) конической части !

2 равно ширине щитовой заготовки. Поверхность корпуска снабжена перфорированным покрытием 13 (из резины) . Загоговка обрабатывается узлом 14 резания с ограждением 15.

3S

КондуKTop используют следу югцим образом. !!осле обработки предыдущей заготовки коl!дукTОр осTавляюT в Koне"! IIOvl !!О, 10iKE. нии, а очсрсднуlo щитовмю заготовку 6 сцсрх. ук- ладыва от на перфорированное покрыт .3с !3 из резины - IlpOKëà Iêó на корпусе 1, базиpyÿ (. с 0 фиксиръющис стОики захватов 7 по базирующим упорам 3. Благодаря этому Iloвышается эффективность Обработки шито- 45 вых заготовок, так как исклк>чается холостая переориентация кондуктора н первоначальное положение, при этом утапливаемые упоры 11 посредством конической части 12 устанавливают щитовую заготовку в определенное положение по отношению к базируюшим упорам 3. Кронштейны 9 эксцентрикоBblx зажимов 4 поворачивают в горизонтальной плоскости навстречу друг другу, извлекая их из захватов 5. Одновременно с этим зажимается щитовая заготовка 6, а пластины 10 под прижимами 7 защищают облицовку гцитовой заготовки 6 от повреждения.

При этом исключается появление полос и царапин на облицовке из синтетического шпона (текстурная бумагd). Перемещая кондуктор посредством захватов 5 обрабатывают щитовую заготовку 6 на фрезерном станке.

Вначале осуществляют обработку одной стороны заготовки, перемещая ее вдоль режущего органа 14 с ограждением 15. После этого кондуктор посредством захватов 5 легко переориентируют на столе фрезерного станка и осуществляют обработку другой криволинейной поверхности щитовой заготовки 6.

Благодаря закладке щитовой заготовки сверху повышается безопасность обработки щитовых заготовок 6 на фрезерном станке, а также исключается появление полос и царапин на облицовке.

Формула изобретения

Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок, включающий корпус с криволинейными копирными кромками и смонтированные на нем базируюшие упоры и зажимы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества обработки щитовых заготоВОк, корпус снабжен расположенными напро тив базируюших упоров утапливаемыми упорами, и захватами, причем расстояние между захватами равно длине щитовой заготовки, поверхность корпуса имеет перфорирован ное покрытие из резины, зажимы выполнены эксцентриковыми и смонтированы на корпусе посредством кронштейнов, которые выполнены поворотными в горизонтальной плоскости внутрь захватов, при этом кронштейнь снабжены расположенными снизу и огибающими эксцентриковые зажимы защитными пластинами, а верхняя часть утапливаемых упоров выполнена конической, расстояние от средней линии которой до базируюших упоров равно ширине шп,оной заготовки.

1435431

Составитель Л. Балин

Редактор Е. Папи ехред И. Верее Корректор М. Васильева

3 а к аз 5594,, 14 Тираж 472 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок Кондуктор для фрезерования криволинейных поверхностей щитовых заготовок 

 

Наверх