Библиогена i;;;лт-ппш-1?х'':г-:[^к:::':|станок для

 

284280

Устройство 2б выполняет роль ограждения подвижной части станка.

На нижней раме станины установлены .сборники 27 для готовых деталей, На внутренней стороне передней продольной направляющей верхней рамы закреплена упорная пластина 28, направляющие скобы 29 и передвижной упор 80.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы на подвижной раме

5 при помощи болтовых соединений устанавливают ножевые резцы 10 с пружинами 11.

Количество их и расстояние друг от друга определяется числом типоразмеров деталей .штапикового расклада, подлежащих изтотовлению. Лезвия резцов устанавливают под требуемым углом к горизонтали. Передвижной упор 80 закрепляют в заданном месте.

Штапиковую рейку по направляющим скобам 29 укладывают на деревянную пластину

24 механизма сбрасывания до упора 80.

Включают привод 2, передающий вращение кулачковому валу 8, 4, который кулачками 8 перемещает подвижную раму 5 вместе с ножевыми резцами 10 и пружинами 11 вперед до упора резцов в деревянную пластину

28. При этом пружины 11 зажимают рейку в заданном положении, а,резцы 10 разрезают рейки на детали расклада. Одновременно сжимаются пружины 16 возвратно-пружинного устройства б. В момент соскальзывания сегментных кулачков 8 с шариковых роликов 18 пружины 1б разжимаются и возвращают подвижную раму 5 с ножевыми резцами 10 и пружинами 11 в исходное положение. Одновременно регулируемый кулачковый зацеп 9 входит в зацепление с зубом пластинчатой пружины 19, вилкой 21 сжимает пружину 20 и через шарнир 22 рычагом 28 поворачивает деревянную пластину 24 механизма сбрасывания вниз, в результате чего между деревянными пластинами 24 и 29 образуется щель, через которую готовые детали расклада падают в сборники 27, откуда их ссыпают в тару, поставленную под каждый типоразмер.

5 При соскальзывании зуба .пластинчатой пружины 19 с регулируемого кулачкового зацепа

9 пружина 20 разжимается и механизм сбрасывания 7 возвращается в исходное закрытое положение.

10 Описанный рабочий цикл повторяется при каждом обороте кулачкового вала 8, 4.

Предмет изобретения

15 1. Станок для формирования «усовых» соединений, например, в раскладках по стеклу оконных створок, включающий станину, режущий инструмент, механизм подачи, привод и ограждения, отличающийся тем, что, с це20 лью повышения эффективности, работы, станок выполнен с механизмом сбрасывания, а на станине станка установлена дополнительная рама с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной пло2g скости, причем на раме смонтирован режущий инструмент.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления деталей различных типоразмеров, режуЗ0 щий инструмент выполнен в виде ножевых резцов, установленных подвижно и с возможностью поворота под углом от 0 до 180 относительно горизонтальной плоскости.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

35 механизм сбрасывания выполнен в аиде пластины, шарнирно соединенной:при помощи подпружиненного рычага с кулачковым валом.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

40 вертикальное ребро рабочей стороны подвижной рамы выполнено с прорезями.

284280 г

9 иг 3 бид б iud 9

22 2 20 25

Фиг 9

Составитель Э. Бегельман

Техред Л. В. Куклина Корректор Н, Л. Бронская

Редактор И. Е. Уряшзон

Заказ 3773/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиогена i;;;лт-ппш-1?х:г-:[^к::::|станок для Библиогена i;;;лт-ппш-1?х:г-:[^к::::|станок для Библиогена i;;;лт-ппш-1?х:г-:[^к::::|станок для 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству длинномерных погонажных изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения на грани деревянных щитов сечений любой конфигурации, например декоративных или стыковочных

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству механических запирающих систем на панели пола. Панель пола перемещают в направлении подачи. Первую или вторую кромку панели перемещают относительно закрепленных поверхностей для удаления стружки, расположенных вдоль направления подачи. Закрепленными поверхностями для удаления стружки образуют часть первой или второй пары запирающих поверхностей, которые горизонтально запирают примыкающие кромки и предотвращают смещение соединительных кромок в сторону друг от друга или навстречу друг к другу. Во втором варианте исполнения панель пола перемещают в направлении подачи. Первую или вторую кромку панели перемещают относительно режущего инструмента. Режущим инструментом образуют на первой или второй кромке шпунт или паз. Инструмент для производства механических запирающих систем на панели пола содержит закрепленные поверхности для удаления стружки, размещенные вдоль направления подачи. Повышается точность выполнения механических запирающих систем на панели пола. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству механических запирающих систем на панели пола. Панель пола перемещают в направлении подачи. Первую кромку панели перемещают относительно первой конфигурации инструмента. Первая конфигурация инструмента содержит первую и вторую инструментальные единицы, размещенные на одной и той же стороне первого опорного столба, имеющего две противоположные стороны. Предварительно обрабатывают часть износоустойчивого верхнего поверхностного слоя панели пола на первой верхней кромке таким образом, что свойства поверхностного слоя изменяются. Обрабатывают первой и второй инструментальными единицами часть первой пары запирающих поверхностей. Оборудование для производства механических запирающих систем на противоположных кромках панели пола содержит нижнюю цепь, верхний ремень или цепь и несколько конфигураций инструментов для образования противоположных кромок. Верхний ремень или цепь направляется в горизонтальном направлении посредством верхнего направляющего устройства и выполнена с возможностью нажатия на панель пола вертикально к нижней цепи. Повышается точность выполнения механических запирающих систем на панели пола. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх