Опора для ведения виноградного куста

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повьшение эксплуатационных возможностей. Штамб куста размещают в нижней вертикальной части опоры. Опора снабжена полым кольцом 2, к которому шарнирно присоединены несколько конусообразно расходящихся вверх упругих стержней 7, шарнирно соединенных между собой дополнительным полым

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg g А 01 0 17/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 40941 9 9/30-1 5 (22) 19.05.86 (46) 07.12.88. Бюл. H - 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт винограда и продуктов его переработки "Магарач" (72) М.И. Матюшкин и А.С. Борисов (53) 631.345.2 (.088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 944180, кл. А 01 С 17/00, 19/7.

Патент CUJA N- 3605 336, кл. 47-45, 1971.

„„SU„„1442109 А 1 (54) ОПОРА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО

КУСТА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повьппение эксплуатационных возможностей. Штамб куста размещают в нижней вертикальной части опоры.

Опора снабжена полым кольцом 2, к которому шарнирно присоединены несколько конусообразно расходящихся вверх упругих стержней 7, шарнирно соединенных между собой дополнительным полым

1442109 кольцом 9. К стержням 3 прикрепляют ным разрезом, заключенный между ножлозы куста и в процессе вегетации из- ками нижней части опоры. Диск удерменяют их расположение над поверх- живает штамб на оси опоры..При больностью почвы поворотом верхнего поло- шой высоте куста стержни соединяются го кольца 9 и. присоединением его к несколькими полыми кольцами, распонижнему специальными гибкими подвес- ложенными на различной высоте. Верхками. При этом стержни 3 с лозами на- ние концы стержней изогнуты по дуге клоняются к поверхности почвы и крона в радиальном направлении от оси опокуста значительно увеличивается. На ры. Стержни выполнены из пластмассы, штамб куста надевают упругий диск 5 армированной стальной пружинной прос центральным отверстием и радиаль- волокой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству; в частности к устройствам для ведения виноградных кустов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей 5 опоры.

На фиг. 1 изображена опора с кустом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — нижняя часть опоры; на фиг. 4 — упругий диск нижней части опоры; на фиг. 5 — опора, вид сверху.

Штамб 1 куста размещается по оси нижней части опоры, которая выполнена в виде жестко прикрепленных к со единительному кольцу 2 стержней 3, заглубленных в почву на глубину, ограничиваемую шайбами 4 стержней. Меж" ду стержнями 3 свободно размещен упругий диск 5, одетый на штамб 1 куста.

По всему периметру соединительного 2

20 кольца 2 выполнены отверстия 6, в ко-. торые вставлены упругие стержни 7 верхней части опоры, .к которым присоединены пальцы 8 дополнительного кольца 9 посредством проволочных скруток

10. Кольцо 9 снабжено отверстиями 11, в которые свободно вставлены требуе.мое количество пальцев 8, а также закреплена подвеска t2 для присоедине30 ния к кольцу 2.

Рукава 13 куста расположены над соединительным кольцом 2, а лозы 14 присоединены элементами 15 к стержням 7. Присоединительные элементы 15 выполнены в виде проволочных крючков, 35 прикрученных к стержням 7.

Кольцо 2,снабжено разрезом 16 (фиг. 2), края которого в рабочем положении соединены шплинтами 17.

Стержни нижней части опоры заострены для облегчения установки их в почву.

Упругий диск 5 (фиг.,3) снабжен центральным отверстием 18 для размещения в нем штамба. От наружной кромки отверстия 18 в радиальном направлении сделано несколько частичных разрезов 19 и один полный разрез 20, а плоскость диска выполнена со сквозными отверстиями 21 и выемками 22 для размещения в них стержней нижней части опоры.

Опора работает следующим образом.

Стержни 3 нижней части опоры заглубляют в почву до ограничительных шайб 4, ориентируя их так, чтобы они находились со стороны возможных воздействий конструктивных элементов машин, например, два стержня — по оси ряда и два стержня — перпендикулярно оси ряда, На штамб одевают упругий диск 5, разводя края его разреза 20 в стороны и образуя тем самым щель для прохода штамба к центральному отверстию 18 диска. Выемки 22 заводят на стержни 3 опоры..

В процессе развития куста формируются рукава 13, а лозы 14 присоединяются элементами 15 к стержням 7.

В начальный период вегетации плодоносящего куста (сокодвижения, усиленного роста и начала цветения) лозы располагаются вертикально, не мешая проведению обработки, а также просыханию почвы возле штамба куста, что способствует значительносу уменьшению опасности заражения болезнями..

14421

В последующие период вегетации (цветения, завязывания ягод, созревания ягод), когда опасность заражения болезнями минует, поворотом кольца 9 вокруг вертикальной оси наклоняют стержни 7, которые, поворачиваясь при этом в отверстиях б кольца 2 и плавно изгибаясь (фиг. 5), на" клоняются вместе с лозами 14, приближаясь к поверхности почвы и значительно увеличивая диаметр кроны куста. Кольцо 9 фиксируют в нижнем положении, присоединением подвесок 12 к отверстиям соединительного кольца 2.

Увеличение диаметра кроны куста обеспечивает усиление фотосинтетической деятельности куста, что в совокупности с приближением лоз и гроз- 2О дей к прогретой почве обеспечивает ускоренное созревание ягод. Расположение лозы и созреваемых гроздей на удобной для работы высоте облегчает выполнение работ по уходу эа кустом 25 и уборке урожая.

В процессе развития штамба куста диск 5 поднимается вместе со штамо9

4 бом до нижнего обреза кольца 2, центрируя штамб по оси опоры. формула изобретения

Опора для ведения виноградного куста, состоящая иэ стержневых и ограничительных упругих элементов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с .целью повышения эксплуатационных возможностей, она выполнена из верхней н нижней составных частей, связанных между собой соединительным кольцом с .отверстиями по его периметру, в которых шарнирно установлены нижние концы стержневых элементов верхней части опоры, причем последняя снабжена дополнительным кольцом, размещенным по внутреннему ее периметру и связанным со стержневыми элементами посредством шарнирных соединений с возможностью осевого перемещения.

2. Опора по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что нижняя часть опоры снабжена упругим диском с радиальными разрезами, исходящими из

его центрального отверстия, установленным с воэможностью осевого перемещения под соединительным кольцом.

1442109

Составитель С. Тыняная

Техред M.Ходанич

Корректор С. Черни

Редактор Н. Лазаренко

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 6320/ 1

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора для ведения виноградного куста Опора для ведения виноградного куста Опора для ведения виноградного куста Опора для ведения виноградного куста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх