Комбинированный картофелекопатель

 

Использование: в сельском хозяйстве для уборки картофеля. Сущность изобретения: комбинированный картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации и сортировки, отделитель ботвы. Над подхватывающим рабочим органом установлен битер в виде резинового комкоразрушающего барабана с пальцами. Отделитель ботвы имеет транспортер с гибкими связями, обжимные ролики и встряхиватель. После сортировочного транспортера установлен камнесбрасыватель. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель типа КСТ-1.4, содержащий подкапывающий рабочий орган в виде ножа, наклонный сетчатый транспортер и прицепное шасси (см. Коновалов А. Н. и др. Машины и механизмы в сельском хозяйстве. М. Машиностроение, 1967, с. 46-48).

К недостаткам данного картофелекопателя следует отнести отсутствие сортировки клубней, высокая степень их повреждения, а также необходимость применения ручного труда.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному картофелекопателю является комбайн для уборки картофеля, содержащий подкапывающий рабочий орган в виде горизонтально установленного ножа, систему подающих транспортеров, наклонный лоток и сортировочный сетчатый барабан (см. Иксен и др. Картофелеуборочные комбайны, М. Сельхозиздат, 1969, с. 52).

Недостатком этого устройства является низкое качество уборки вследствие повреждаемости клубней, их плохой очистки от камней и ботвы и отсутствия сортировки.

Цель изобретения повышение качества обработки.

Это достигается тем, что в комбинированном картофелекопателе, содержащем колесную раму, на которой смонтированы и последовательно установлены подкапывающий орган, система подающих транспортеров, узлы очистки и сепарации и сортировки, а также приемные бункеры, подкапывающий орган снабжен дисковыми мотовилами, имеющими каждый подпружиненные обрезиненные зубья, фиксируемые между обжимными дисками из упругого материала, расположенными на валу мотовила, после подающего транспортера установлен камнесбрасыватель с подпружиненными зубьями, узел очистки и сепарации выполнен в виде веревочного ботвоудаляющего транспортера, в конце которого установлены обжимные ролики, внутри установлен встряхиватель, а под веревочным транспортером расположены поперечный сортировочный транспортер с лопатками и калибровочными прорезями и установленный под ним лоток, а приемные бункеры установлены с обоих концевых участков сортировочного транспортера.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В-В на фиг.2.

Картофелекопатель содержит колесную раму 1, на которой смонтирован подкапывающий рабочий орган, состоящий из двух узлов, каждый из которых содержит установленные на валу 2 подъемной рамы 3 боковые подрезные диски 4, между которыми расположены зубья 5 мотовила, выполненные обрезиненными и подпружиненными за счет установки их между обжимными дисками 6 из упругого материала, например резины. Под мотовилами установлены подрезные ножи 7 и сепарирующие прутки 8. Мотовила установлены в узлах 9, обеспечивающих ручную регулировку их положения по высоте.

На валу 2 укреплена звездочка 10, связанная цепью 11 с аналогичными звездочками 10, с которыми соединены шестерни 12. Одна из звездочек 10 соединена цепью 13 с ведущей звездочкой 14.

На раме 1 также смонтирован транспортер 15, приводимый в движение от привода на ведущую звездочку 16 с цепью 17, находящейся на звездочке 18 привода веревочного ботвоудаляющего транспортера 19, содержащего укрепленные на клиновых ремнях 20 поперек движения веревки 21 с некоторым натяжением, достаточным для удержания ботвы и проскакивания картофеля. Клиновые ремни 20 надеты на блоки 22. Перед ботвоудаляющим транспортером 19 установлен камнесбрасыватель, выполненный в виде подпружиненных зубьев 23. В конце транспортера 19 расположены обжимные валики 24, а внутри встряхиватель 25.

Под транспортером 18 находится бункер 26, а под ним поперечный сортировочный транспортер 27 (см. фиг.3), имеющий лопатки 28 и калибровочные прорези 29 одного размера, достаточного для проскакивания через них мелкого картофеля и удержания крупного. Под транспортером 27 установлен лоток 30, по обоим концевым участкам транспортера 27 расположены приемные бункеры 31 и 32 соответственно для мелкого и крупного картофеля, под которыми устанавливается тара 33, для спуска которой предусмотрен с каждой стороны подъемный рольганг 34.

Все вновь введенные узлы смонтированы на базе картофелекопателя типа КСТ-1.4.

Картофелекопатель работает следующим образом.

При движении подрезные ножи 7 поднимают почву вместе с картофелем, который попадает на сепарирующие прутки 8, с которых снимается зубьями 5 мотовила и отбрасывается на транспортер 9, перемещающий картофель вместе с ботвой, почвой наверх, а по мере перемещения часть почвы проскакивает вниз. На выходе транспортера 9 картофель сбрасывается на ботвоудаляющий транспортер 19, а если имеются камни, то они под собственным весом падают на зубья 11, если вес камней достигает определенной величины, зубья 11 отклоняются вниз, камни сбрасываются на землю или в специальный бункер.

Картофель, попадающий на веревочный транспортер 19, при встряхивании встряхивателем 25 отделяется от ботвы и проскакивает через веревки 21, оставшийся с ботвой картофель перемещается дальше и отделяется от ботвы с помощью обжимных валиков 24, а ботва сбрасывается на поле.

Картофель, проскочивший через веревки 21, падает на поперечный транспорт 27, при этом мелкий картофель проскакивает через прорези 29, попадая на лоток 30, а крупный картофель остается на верхней ветви транспортера 27. С лотка 30 мелкий картофель транспортируется к бункеру 31, а крупный картофель к бункеру 32.

Предложенный картофелекопатель обеспечивает щадящий режим для клубней как при выкапывании, так и при движении и обработки вплоть до помещения его в тару, при этом эффективная сортировка происходит непосредственно в процессе уборки, а отделение ботвы в процессе обработки, что не требует предварительной операции по скашиванию ботвы, в результате существенно снижаются затраты на уборку урожая.

Формула изобретения

1. КОМБИНИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий колесную раму, на которой смонтированы последовательно установленные подкапывающий рабочий орган с расположенным над ним битером, транспортирующе-сепарирующий орган, отделитель ботвы и приемный бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, битер выполнен в виде резинового комкоразрушающего барабана с обрезиненными подпружиненными пальцами, установленными между обжимными дисками, а отделитель ботвы имеет транспортер со смонтированными на продольных клиновых ремнях поперечными гибкими связями, укрепленными с натягом, и установленные в конце транспортера обжимные ролики, причем внутри контура транспортера установлен встряхиватель его верхней ветви, а под транспортером отделителя ботвы размещен поперечный сортировочный транспортер с лопастями и лоток, кроме того, бункер имеет две секции, каждая из которых смонтирована у концов сортировочного транспортера.

2. Картофелекопатель по п.1, отличающийся тем, что после сепарирующего транспортера установлен камнесбрасыватель в виде подпружиненных зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах
Наверх