Зонд

 

Изобретение относится к медицине , предназначено для использования в медицине при лечении острых желудочно-кишечных кровотечений язвенного генеза. Цель изобретения - повышение эффективности гемостатичес кого воздействия при язвенных гастродуоденальных кровотечениях. Для этого внутри компрессирующего баллона на трубке установлен дополнительный баллон, связанный каналом с регулируемым по давлению источником рентгеноконтрастной жидкости, снабженного манометром. При этом образующей поверхности компрессирующего баллона придана форма спирально расположенных гофров, а на торце погружной части установлена олива-переходник, на поверхности которого закреплена съемная олива-утяжелитель, а на поверхности трубки выие и ниже компрессирующего баллона выполнены отверстия. § 1 3.п. ф-лы, 5 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 A 61 И 23 00

ГД ,.-;

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189934/28-14 (22) 03.02.87 (46) 15.12.88, Бюл, Р 46 (72) А.И.Дерман, В.В,Бойко, Б.И.Пеев, Влад.Н.Бурцев .и Вал,Н,Бурцев (53) 645.477.85(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 845828, кл. А 61 М 23/00, 1979. (54) ЗОНД (57) Изобретение относится к медицине, предназначено для использования в медицине при лечении острых желудочно-кишечных кровотечений язвенного генеза. Цель изобретения— повышение эффективности гемостатичес. Я0 144388О А 1 кого воздействия при язвенных гастродуоденальных кровотечениях. Для этого внутри компрессирующего баллона на трубке установлен дополнительный . баллон, связанный каналом с регулируемым по давлению источником рентгеноконтрастной жидкости, снабженного манометром. При этом образующей поверхности компрессирующего баллона придана форма спирально расположенных гофров, а на торце погружной части установлена олива-переходник, на поверхности которого закреплена съемная олива-утяжелитель, а на поверхности трубки выше и ниже компрессирующего баллона выполнены отверстия. ф

1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1443880

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяющимся при лечении острых желудочно-кишечных кровотечений язвенного генеза. 5

Целью изобретения является повышение эффективности гемостатического воздействия при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.

На фиг. 1 схематично изображен зонд, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — зонд в работе; на Аиг. 5 основные этапы работы с зондом.

Зонд содержит эластичную трубку 1, 15 на рабочей погружаемой части которой закреплены два надувйых баллона (2 и 3), иэ которых 2 надувной гоф рированный, а 3 — дополнительный.

Каждый из баллонов связан трубопроводами 4 и 5, из которых 4 служит для подачи жидкости под давлением из источника 6, например шприца Жанэ, второй трубопровод 5 служит для подачи в баллон 3 рентгенконтрастной жидкости из источника 7. Для соединения источников 6 и 7 с трубопроводами 4 и 5 предназначены два переходника 8 с заглушками 9, пля контроля эа давлением рентгенконтрастной жидкости в баллоне 3, источник 7 снабжен манометром 1О, который используется также для определения внутриполостного давления. Над надувным баллоном 2 установлена ороситель-35 ная муфта 11, связанная трубопроводом

12 с источником 13 лекарственных препаратов, Противоположный конец трубки

1 относительно рабочего снабжен штуцером (коннектором) 14 для нодсоеди- 40 нения шланга от хирургического вакуум-отсоса, Переходный фланец 15 уста-, новлен на рабочем конце трубки 1.

Съемная олива †утяжелите 16 фиксирована к фланцу 15, например, с 45 помощью резьбового соединения. На боковой поверхности трубки 1 выше и ниже надувного гоАрированного бал" лона выполнены аспирационные отверстия 17. Внешняя поверхность баллона 2 выполнена в виде спирально расположенных гофров, что создает условия для свободного подведения лекарственных препаратов через все промежутки гофров на всю поверхность ком- 55 прессии.

Выполнение манипуляции осуществляется следующим образом.

Зластичную трубку 1 трансназально вводят через пищевод .в просвет желудка, затем орально после местной анальгеэии глотки расТВороМ дикаина в желудок проводится тубус эндоскопа

18 с установленными в инструментальном канале биоцсионными щипцами 19.

Под визуальным контролем рабочая (дистальная) часть трубки 1 проводится через привратник в двенадцатиперстную кишку и подводится к зоне источника 20 кровотечения, после чего эндоскоп 18 из желудка извлекается.

Посредством источника рентгенконтрастной жидкости производится запол нение дополнительного баллона 3 рентгенконтрастной,жидкостью, после чего переходник 8 закрывается герметичной заглушкой 9. Охлажденным до 3-5 С

Аизиологическим раствором заполняется баллон 2, сдавливающий своей поверх ностью стенки кишки и тампонирующий зону кровоточащей язвы. К штуцеру 14 подсоединяется шланг от хирургического вакуум-отсоса, что позволяет выполнять периодическую аспирацию содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки для контроля эффективности проводимой манипуляции, что делает ее важной составной частью диагностики и существенного критерия для выбора метода и сроков оперативного лечения. Наличие баллона 3, заполненного рентгенконтрастной жидкостью, позволяет контролировать нахождение баллона в просвете органа при помощи метки, наносимой на переднюю брюшную стенку в проекции компрессирующей части баллойа. Смещение баллона 3 в отношении проекционной метки заставляет проводить корректировку нахождения зонда, для чего частично удаляют содержимое.иэ баллона 2 и передвигают зонд до совпадения рентгенконтрастного баллона 3 с зоной источника 20 кровотечения, соответственно ранее нанесенной на переднюю брюшную стенку проекционной метке.

К трубопроводу 1У подсоединяют источник 13 лекарственных препаратов, ко торые поступают на оросительную муфту 11 и капельно орошают поверхность баллона 2, гак как поверхность баллона 2 выполнена в виде спирально расположенных гофров, лекарственные .препараты, благодаря капиллярному эффекту и наличию спиралевидного пространства между гофрами поступают 1443880 на всю ширину зоны воздействия баллона 2. Через каждые 2,5-2 ч в процессе

,проведения манипуляции давление в баллоне 2 периодически снижают, что позволяет предупредить развитие ишемических расстройств в слизистой пилородуоденальной зоне. В то же время уменьшение давления может приводить к смещению баллона 2 в отношении 10 источника кровотечения, поэтому для контроля его положения дополнительный баллон 3 не распускается, а последующее введение содержимого для повышения давления в баллоне 2 выполняется 1В под контролем рентгенизображения, Предлагаемое решение позволяет осуществить в процессе использования ряд дополнительных манипуляций: определение внутриполостного давления 20 посредством манометра 10, плавную регулировку давления в компрессирую- щем баллоне 2 без введения дополнительной порции его содержимого. Для этого может быть использован дополнительный баллон 3, в который вводят дополнительное количество рентгенконтраста, Дополнительный баллон 3 может использоваться также в качестве элемента, осуществляющего изменение 30 давления внутри надувного баллона 2, что создает массажный эффект.

После достижения гемостаза, что проявляется отсутствием примеси крови и солянокислого гематина в аспирируемом содержимом, баллон 2 распускается, для чего удаляют физиологический раствор из его внутреннего производства, после чего трубку извлекают из просвета желудочно-ки- 40 шечного тракта, предварительно распустив баллон 3.

Проведение описанной манипуляции выполнялось у 5 больных, в 3 наблю,дениях получен стойкий гемостатический эффект, 2 больных оперировнны в сроки 12-17 ч после компенсации основных гемодинамических параметров.

Зонды изготовлены из поливинилхлоридного пластиката внешним диаметром 6-8 мм. Для оболочек баллонов использовались трубки Пенроза, подвязываемые к трубкнм 1. Герметизм стыка обеспечивается несколькими слоями поливинилхлорида, растворенного в тетрагидрофуране. Для обеспечения спиральной формы гофров надувного гофрированного баллона на его поверхности с помощью резинового клея закреплялась спирально уложенная круглая резинка диаметром О, 4 мм. Для трубопроводов использовались поливинилхлоридные капилляры диаметром 1-1, 5 мм. В качестве оросительной муфты применялось трубчатое кольцо из поливинилхлорида с перфорационными отв ерс тиями.

Использование предлагаемого зонда повышает эффективность неинвазивных методов лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений, позволяет избежать или отсрочить выполнение экстренной операции, используя выигранное время для стабилизации состояния больного. Возможность установления зонда под визуальным эндоскопическим контролем и рентгенологический контроль за его нахождением в просвете желудочно-кишечного тракта повышают эффектиность манипуляции, также .как и возможность проведения сочетанного (механического, медикаментозного и гипотермического) воздействия на источник геморрагии. Возможно также использование зонда в качестве дилятатора при стенозах пилородуоденальной зоны при язвенной болезни, а также развитии анастомозита с нарушением прохождения пищи после операционных вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке.

Формула изобретения

1. Зонд, содержащий эластичную трубку с перфорированными боковыми стенками на рабочем конце и надувной гофрированный баллон, связанный с источником давления, а также оросительную муфту с отверстиями, установленную над баллоном, соединенную с источником лекарственных препаратов,. отличающийся тем, что, с целью гемостатического воздействия при язвенных гастродуоденальных кровотечениях, внутри надувного гоАрированного баллона установлен дополнительный баллон, связанный с регулируемым по давлению источником рентгеноконтрастной жидкости, снабженным манометром„ при этом гоАрированной поверхности надувного баллона придана форма спирали, причем эластичная трубка имеет дополнительную перфорацию над оросительной муфтой.

2. Зонд по и, 1, отличаюшийся тем, что на торце рабочего конца эластичной трубки установлена олива-переходник со съемной оли.— вой-утяжелителем.

1443880

Составитель А. Рыбаков

Редактор Ю. Середа Техред А.Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 6418/3 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 о

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зонд Зонд Зонд Зонд Зонд 

 

Похожие патенты:

Буж // 1438807
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для исследования и восстановления

Изобретение относится к медицине

Зонд // 1393436
Изобретение относится к медицинской технике

Буж // 1386206
Изобретение относится к медицинской технике

Буж // 1364349
Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике

Буж // 1335295

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода
Наверх