Устройство для определения потерь в волоконном световоде

 

Изобретение относится к световодной технике и позволяет проводить неразрувшющий контроль оптических потерь в волоконных световодах,, Свет от источника, модулированного звуковой частотой излучения 1, вводится в световод 2,, на .испытуемый унасток которого надета фотоакустическая, ячейка 3, полость которой акустически связана с установленным на ячейке микрофоном 5. Рассеянное излучение поглощается поперечной поверхностью ячейки 3 и, разогревая воздух в ячейке 3, модулирует егб давление в ней. Модуляция давления регистрируется микрофоном 5, усиливается усилителем 6 и подается на регистрирующий прибор 7, при зтом амплитуда зарегистрированного сигнала оказывается пропорциональной потерям световода . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СоцИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 151) 4 G 02 В 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4193055/24-10 (22) 11.02. ° 87 (46) 30.12.88. Бюл. Р 48 (71) Физико-технический институт им. С.У.Умарова (72) А.В.Захаров; У,Мадвапиев, Г.Н.Слепченко, М.Н.Цейтлин и Ю.К.Чаморовский (53) 535.813 (088.8) (56) .Красюк Б.А., Корнеев Г.И.

Оптические системы связи и световые датчики. N.: Радио и связь, 1985, с. 23.

Патент США Р 4187026 ° кл. G Ol J 3/28, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОТЕРЬ В ВОЛОКОННОМ СВЕТОВОДЕ (57) Изобретение относится к световодной технике и позволяет проводить неразрушающкй контроль оптических потерь в волоконных световодах Свет от источника, модулированного звуковой частотой излучения 1, вводится в световод 2,, на .испытуемый участок которого надета фотоакустическая. ячейка 3, полость которой акустически связана с установленным на ячейке микрофоном 5. Рассеянное излучение поглощается поперечной поверхностью ячейки 3 и, разогревая воздух в ячейке 3, модулирует его давление в ней. Модуляция давления регистрируется микрофоном 5, усиливается усилителем 6 и подается на регистрирующий прибор 7, при этом амплитуда зарегистрированного сигнала оказывается пропорциональной потерям световода. 2 ил .

1448323

Изобретение относится к световодной технике, а именно к технологии измерения световых потерь в soлоконных световодах. 5

Цель изобретения - проведение неразрушающего контроля оптических потерь на произвольном участке световода.

На фиг. 1 показ ана схема устройства; на фиг.2 — продольное сечение фотоакустической ячейки.

Устройство содержит источник модулированного звуковой частотой светового излучения 1, вводимого в 15 .световод 2, фотоакустическую ячейку

3, выполненную в виде почерненного изнутри манжета, акустически свя.занного:посредством канала 4 с внут-. ренней полостью ячейки микрофона 5, 20 подключенного к усилителю 6, выход которого соединен. с регистрирующим прибором 7. В качестве такого прибора может быть использован ццфро вой вольтметр. Крышка фотоакустичес- 25 кой ячейки 8 может быть съемной. Входное и выходное отверстия ячейки содержат герметизирующие уплотнения 9.

Модулированный низкой звуковой частотой световой поток от источника 2 30 направляется в испытуемый световод

2. Вследствие поглощения рассеянного на различных дефектах оветовода све. та почерненной изнутри поверхностью ячейки 3; в объеме, ограниченном этой поверхностью изменяется с частотой модуляции давление воздуха в ячейке, которое фиксируется микрофоном 5 через канал 4. Электрический сигнал от микрофона усиливается усилителем 6 и подается на регистрирующий прибор 7. Так как существует зависимость между количеством дефектов волоконного световода и интен" сивностью рассеянного в световоде и поглощенного в яченке света, то регистрирующий прибор 7 зафиксирует наличие звуковых колебаний в полости ячейки, амплитуда которых пропорцио-.. нальна интенсивности рассеянного излучения, а следовательно, и потерям в световоде.

Формула изобретения

Устройство для определения потерь в волоконном световоде, содержащее источник излучения, усилитель и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью проведения неразрушающего контроля оптических потерь, на произвольном участке световода установлена фотоакустическая ячейка, выполненная в виде почерненного изнутри манжета с отверстиями и герметизирующими уплотнениями в местах ввода и вывода световода из ячейки, и,микрофон, связанный акустически с внутренней полостью ячейки, при этом источник излучения выполнен с воэможносчью модуляции излучения звуковой частотой.

1448323

Составитель Н,Погосов

Редактор И.Товтин Техред И.Дндык Корректор Л,Патай

Заказ á845/52 Тираж 533

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при Ò СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Устройство для определения потерь в волоконном световоде Устройство для определения потерь в волоконном световоде Устройство для определения потерь в волоконном световоде 

 

Похожие патенты:

Объектив // 2112255

Изобретение относится к области лазерной техники и может найти применение, например, при создании систем измерения длин и перемещений, используемых как в оптическом приборостроении, так и в различных отраслях науки и техники

Объектив состоит из расположенных по ходу лучей отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, с соотношениями: 2,0<R1/R2<3,0; 0,9<R2/R3<1,1; d2/f′<0,002; где R1, R2, R3, R4 - радиусы первой, второй, третьей и четвертой поверхностей линз по ходу лучей соответственно; d2 - воздушный промежуток между линзами; f′ - фокусное расстояние; ν1 и ν2 - коэффициенты дисперсии стекла первой и второй линз соответственно; р1 и р2 - относительные частные дисперсии стекла первой и второй линз соответственно. Технический результат - увеличение фокусного расстояния при обеспечении высокого качества изображения, повышение эксплуатационных характеристик за счет сокращения времени выравнивания температуры линз объектива с температурой окружающей среды, повышение технологичности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах с матричными фотоприемными устройствами, чувствительными в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит два одиночных положительных мениска, обращенных выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска выполнена асферической. Мениски выполнены из германия. Выполняются соотношения: R1=(1,04÷1,26)F; R2=(1,03÷1,62)F; R3=(0,5÷0,79)F; R4=(0,59÷0,98)F, где R1, R2 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей первого мениска, R3, R4 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей второго мениска, F - фокусное расстояние объектива. Для фокусировки объектива на конечное расстояние и компенсации смещения плоскости изображения в диапазоне температур от минус 40°С до 50°С второй мениск либо весь объектив выполняют подвижными вдоль оптической оси. Технический результат - увеличение поля зрения объектива при сохранении высокого качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Наверх