Способ изготовления жгутов

 

Изобретение относится к радио и электротехнике. Способ изготовления жгутов из проводов (П) состоит в следующем. Собирают поле раскладки шаблона 1 в соответствии с конфигурацией жгута. В одном из координатных направлений располагают стрзшы 2 с трассировочными шпильками (ТШ) 3 и фиксируют прижимной планкой 4. Аналогичные операции выполняют в другом направлении, при этом струны 2 продевают сквозь отверстия в ТМ 3. В местах разводки концов устанавливают адресные ко , лодки в виде основания 5 с цилиндрической пружиной 6. При адресации концов П проводоукладчик проходит перпендикулярно оси цилиндрической пружины, раздвигает соседние витки пружины и пропускает между ее витками П, который остается прочно зажатым по заданному адресу. На основаниях адресных колодок закрепляют бирки с номерами концов П. Шаблон 1 устанавливают в зоне действия швейного механизма. В процессе выполнения операции обвязки перед швейной иглой вдоль П прокладьтается гибкая изоляционная или экранирующая лента. Процесс обвязки вьтолняют по зигзагообразной траектории . Адресные бирки располагаются под П или накладываются к концам П швейным механизмом с помощью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси П. Способ высокопроизводителен . 1 з.п. ф-лы, 3 ил. / с сл 4 4: 00 4 isd ю «Пив. f

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто скому свидктельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4204730/40-21 (22) 02.03.87 (46) 30.12,88. Бюл. М 48 (72) В.С.Кондратьев, В.A,ÁóðöeII, В.А.Денисов, В.А.Кошель и А.Д.Степин (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1332388, кл. Н 05 К 13/06, 1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖГУТОВ ИЗ

ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к радио и электротехнике. Способ изготовления жгутов из проводов (П) состоит в следующем. Собирают поле раскладки шаблона 1 в соответствии с конфигурацией жгута. В одном из координатных направлений располагают струны ? с трассировочными шпильками (ТШ) 3 и фиксируют прижимной планкой 4, Аналогичные операции выполняют в другом направлении, при этом струны ? продевают сквозь отверстия в TDI 3. В местах разводки концов устанавливают адресные ко„„SU„„1448422 А1 (51)4 Н 05 К 13/06, Н 01 В 13/00 лодки в виде основания 5 с цилиндрической пружиной 6. При адресации концов П проводоукладчик проходит перпендикулярно оси цилиндрической пружины, раздвигает соседние витки пружины и пропускает между ее витками П, который остается прочно зажатым по заданному адресу.

На основаниях адресных колодок saкрепляют бирки с номерами концов П, Шаблон 1 устанавливают в зоне действия швейного механизма. В процессе выполнения операции обвязки перед швейной иглой вдоль П прокладывается гибкая изоляционная или экранирующая лента. Процесс обвяэки выполняют по зигзагообразной траектории. Адресные бирки располагаются под П или накладываются к концам П швейным механизмом с помощью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси П. Способ вы.сокопроизводителен. 1 3,II ф-лы, 3 ил.

1448422

Изобретение относится к технологии производства радиотехнических средств, средств автоматики и вычислительной техники.

Цель изобретения - ускорение процесса.

На фиг, 1 изображен шаблон для раскладки проводов; на фиг. 2 — адресная колодка с групповой адресной 10 биркой; на фиг. 3 - обворачивание жгута гибкой изоляционной или экранирующей лентой и обвязка швейным механизмом.

Устройство для раскладки проводов в жгут содержит шаблон 1, который включает струны 2, установленные в пересекающихся отверстиях шпилек 3 и зафиксированные прижимной планкой 4, адресные колодки, каждая из которых представляет собой основание 5 с закрепленной на нем цилиндрической пружиной 6.

Вначале собирается поле раскладки шаблона 1 в соответствии с конфигурацией изготовляемого жгута. В одном из координатных направлений располагаются струны 2 с установленными на них трассировочными шпильками 3 и фиксируются прижимной планкой 4, после чего аналогичные операции выполняются в другом координатном направлении, при этом струны 2 продеваются сквозь соответствующие отверстия в трассировочных шпильках 3.

В местах разводки концов проводов устанавливаются адресные колодки, каждая из которых представляет собой основание 5 с закрепленной на нем цилиндрической пружиной 6.

Для маркировки концов проводов используются бирки 7 с нанесенными на них типографским способом номерами концов проводов. Затеи известным способом производят раскладку проводов 8 на шаблоне 1 по заданной программе (например, с помощью робототехнических комплексов Аракс-2, Жгут-1, Кижи).

При адресации концов проводов проводоукладчик проходит перпендикулярно оси цилиндрической пружины, раздвигает соседние витки пружины и пропускает между ее витками провод.

После прохождения проводоукладчиком пружины провод остается прочно зажатым ее витками по заданному адресу.

Выполнив разводку всех проводов, на основаниях адресных колодок закрепляются бирки с номерами концов проводов или контактов разъемов.

После раскладки проводов шаблон 1 устанавливают в зоне действия швейного механизма, необходимого для обвяэки нитками 9 проводов 8.

В процессе выполнения операции обвязки перед швейной иглой 10 вдоль проводов 8 прокладывается гибкая изоляционная или экранирующая лента 11.

Процесс обвяэки выполняется по зигзагообразной траектории вдоль разложенных проводов.

Игла 10 швейного механизма, вза- имодействуя с челноком 12, образует из ниток петли. Петли подбирают уложенные провода 8 и обворачивают . вокруг них гибкую изоляционную или экранирующую ленту 11, обвязывая и формируя жгут.

В качестве экранирующей ленты используют изоляционную ленту, покрытую металлической фольгой например, ПЭТ, ПЭ-40, ПА-50). Адресные бирки располагаются под проводами или накладываются к концам проводов швейным механизмом с помощью возвратнопоступательного перемещения перпендикулярно оси проводов.

Бирки могут привязываться на каждый провод в отдельности или объединять группы проводов на одной общей бирке с указанием номера каждого провода с последующим разъединением бирок по насечкам.

После обвяэки жгута и маркировки концов проводов производится расфиксация прижимных планок и адресных колодок и освобождение жгута от струн путем последовательного извлечения их иэ жгута.

Предлагаемый способ расширяет технологические возможности известного способа, обеспечивает адресацию, фиксацию и маркировку концов проводов, позволяет обвернуть жгут изоляционной или экранирующей лентой. Кроме того, он прост в реализации, универсален, рентабелен как в условиях серийного, так и единичного производства. Использование способа обеспечивает высокую автоматизацию процесса, возможность быстрой перенастройки, более высокое качество жгутов, простоту приемов и повышени; культуры производства, з 1448422

Способ может быть использован как целью ускорения процесса, в процессе прн изго;явлении жгутов из электро- обвязки проводов совместно со струнапроводов, так н волоконно-оптических ми шаблона гибкой нитък осуществлякабелей вт установку маркировочных бирок и

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я привязку их питьем к концам проводов посредством швейного механизма.

\. Способ изготовления жгутов из 2. Способ по п. l, o т л и ч а— проводов, включавший раскладку прово- в шийся тем, что перед обвяздов между шпильками шаблона, обвяз- 0 кой проводов совместно со струнами ку проводов совместно со струнами шаблона гибкой нитью осуществлявт шаблона гибкой нитью посредством укладку изоляционной или экранируюшвейного механизма и извлечение струн щей гибкой ленты вдоль проводов, а из отверстий шпилек и из жгута, о т — обвязку проводов и струн шаблона осуществляют совместно с лентой.

1448422

Составитель 3. Яшина

Техред К.Дидык Корректор M. Демчик т

Редактор И. Петрова

Заказ 6855/57

Подписное

Тираж 832

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления жгутов Способ изготовления жгутов Способ изготовления жгутов Способ изготовления жгутов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронно-вычислительной техники

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронно-вычислительной техники

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении монтажных жгутов

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами
Наверх