Шкаф

 

Изобретение относится к производственной мебели, в частности к шкафам, тумбам, б:.кca и т.д., изгоювпенньм из листопсго материаламеталля, пласт ассы, пластика методом штамповки, прессопания и т.н. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств. , Листовые гофрированные панели образуют стенки шкафа, его днище, потолочину и двери. Каркас состоит из вертикальных стоек 1 и горизонтальных поперечин 2. Средства связи включают болтовые соединения. Выступы 10 средств связи листойых панелей с каркасом выполнены на расположенных в шахматном порядке параллельных участков гофров, проходят через прорези 4 и отгибаются навстречу друг другу. 1 з.п. ф-лы,- 15 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 14491 (51)4 А 47 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4141869/28-12 (i 2) 31 ° 10 ° 86 (46) 07.01.89. Бюл. N 1 (75) 10. Г1. Г1артеиьянов (53) 645.4 (088.8) (56) Патент ClllA 9 4632473, кл. А 47 В 47/03, 1986. (54) ШКАФ (57) Изобретение относится к производственной мебели, в частности к шкафаи, тумбаи, Г .ксам и т.д., изо.явленным из листового материалаиеталла, пласт «ассы, пла< тика vетодом штамповки, пресссвани» н т. I, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств .. Листовые гофрированные панели образуют стенки шкафа, его днище, потолочину и двери. Каркас состоит иэ вертикальных стоек 1 и горизонтальных поперечин 2. Средства связи включают болтовые соединения. Выступы 10 средств связи листовых панелей с каркасом выполнены на расположенных в шахматном порядке параллельных участков гофров, проходят через прорези 4 и отгибаются навстречу друг другу. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

1449104

Изобретение относится к производственной мебели, в частности к шкафам, тумбам, секретерам, боксам, функциональным перегородкам пред5 назначенным для размещения и хранения различных предметов, и может быть использовано при изготовлении корпусной организационно-технической мебели и оснастки.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационньпс качеств — по" вышение нагрузочной способности, жесткости и надежности, а также удобства транспортирования. 15

На фиг.1-3 представлены гофрированные листовые панели шкафа: лицевая (двери шкафа), боковая, потолочина; на фиг.4 — разрез А-Л на фиг.1,, на фиг.5 — разрез Б-Ь на фиг,4; на фиг.б — разрез В-В на фиг.4, на фиг.7 — разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 8 — раэреэ Д-Д на фиг. 4, на фиг.9 — разрез Е-Е на фиг.ч, на фиг.10 — разрез Ж-Ж на фиг. 4, на фиг. 11-15 — соответственно боковая стенка шкафа, задняя стенка, перегородка, горизонтальная панель и дверь, аксонометрическая проекция.

Шкаф включает каркас, состоящий 30 пэ вертикальных стоек 1, и горизонтальные поперечины 2, имеющие внутрен о по:.ость 3 и прорези н стенках 4 °

Лис.товые панели, соединенные с каркасом и образующие боковые стен35 ки 5, заднюю 6, потолочину 7 и днище

8, и двер "., выполнены гофриронан.!.ìè.. 1è-товые панели„ образующие боковые ст.нки 5 и заднюю стенку 6> 0 соединен.:. с горизонтальными погеречинами 2 с помощью средств: няэи, вклю (ающих выступы 10, выполненные на ра"..положенньи н шахматном порядке параллеюп оых участках 1 1 .." фрон, про45 ходящие н прорези 4 гориэонтал,ньи поперечин 2 но внутреннюю полость 3 и ото нутые навстречу друг дру"у.

Горизонтальные панели потолочины 7 и двери 9 «ыполнены цельными с гофрами

12 B сре, инной части, сонмещаемыми с гофрами боковых стенок 5, образуя гофрированные пояса вдоль фронтального контура шкафа.

Выступы 13 средств связи вертикальных оек 1 выполнены на их наружных стенках 14 и отогнуты во внутренние полости 3 горизонтальных поперечин 2. Двери 9 установлены посредством осей 15, размещенных во нтулках 16.

В угловых зонах элементы каркаса соединены с панелями болтовыми соединениями 17 и 18.

Гофрированные листовые панели 19, образующие перегородки внутри шкафа, установлены на каркасе посредством корытообраэных пластин 20, а выступы их средств связи расположены на продольных сторонах 21 и имеют форму

Г-образных зацепов.22.

В собранном шкафу панели, образующие боковые 5 и заднюю стенку 6 стенки и горизонтальную потолочину закреплены друг с другом эа счет посадки П-образных бортов 23 и 24 боковых 5 и задней 6 стенок на посадочные места бортов 25 и 26 горизонтальных панелей 7.

Гофрированные панели могут выполняться как целиковыми, так и с прикрепленными бортами. Шкаф может иметь различное количество секций, может быть выполнен из листового металла, пластмассы, ластика, стеклопластика и другого тонколистоного материала или сочетания материалов штамповкой или прессованием, гибкой или зал. начнем и другит.н мс тадами обрабс1 " ь >

Шкаф может быть оснащен различным . ко труктивными элементами: н лкамш, вешалкам;;, выдвижными ящиками, откидными сиденьями, складной лестницей, и другими элементами.

Формула изобретения

1. Шкаф, включающий каркас из, вертикальньи сгоек и горизонтальных поперечин, имеющих а!!; треннюю полость и прорези н стенках, листовые панели, соединенные с каркасом и обр.-. ýóêÿöèå .тенки и перегородки шкафа, и средств.; связи частей каркаса с листовыми панелями и между собой, выполненные н ниде болтовых элемен".он и размещенных в прорезях выступов, о т л н ч а ю шийся тем, что„ с цель.0 улучшения Эксплуатационных качеств, лис "оные панели выполнены гофрированными, выступы их средств связи выполнепы на расположенных в шахматном поряцке параллельных участках гофров, размещены во внутренних полостях горизонталь1449 ных поперечин и отогнуты навстречу друг другу, выступы средств связи вертикальных стоек выполнены на их наружных стенках и отогнуты во внутренние полости горизонтальных поперечин, при этом болтовые элементы средств связи установлены в зонах угловых соединений элементов каркаса и листовых панелей.

104

2. Шкаф по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что гофрированные листовые панели, образующие перегородки, установлены на каркасе посредством корытообразных пластин, а выступы из средств связи расположены на продольных торцовых поверхностях последних и имеют форму Г-образных зацепов.

1 а49104

Яа с. 5 г/

14491 йч

r-г

14491 04

ЯЖ

1449l Р4

1449104

Составитель С.Бражник

Редактор Л.Гратилло Техред А.Кравчук

Корректор В. Бутяга

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6894/4 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, %-3S, Раушская наб., д. 4/5

Шкаф Шкаф Шкаф Шкаф Шкаф Шкаф Шкаф Шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к шкафам для хранения и размещения изделий

Изобретение относится к области строительства опорных металлоконструкций для крепления модулей технологического оборудования и позволяет повысить надежность в эксплуатации

Стеллаж // 1155240

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели

Изобретение относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам

Изобретение относится к организационно-технологической оснастке
Наверх