Щебнеочистительная машина

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к машинам, выполняющим работы по очистке щебеночного балласта пути от загрязнителей . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем очистки щебня плеч и межпутий балластной призмы с дозированием забранного и очищенного щебня. Изобрете ниё позволяет снизить потребляемую энергию, требуемую на продвижение щебнеочистительной машины, путем уменьшения сопротивления резанию щебеночного балласта и дает возможность погрузки в подвижной состав ;предварительно очищенного щебня. Установленное над подрезным ножом устройство разрушает образующуюся в процессе резания щебёночного балласта призму волочения и продвигает на подающий транспортер вырезанный объем щебня, тем самым снижая сопротивление от резания щебня. Устройство для разрушения призмы волочения выполнено в виде установленного на опорах горизонтально расположенного вала с .жестко закрепленными на нем в шахматном порядке; роторами, выполненными в виде приваренных к втулкам лучей , оканчивающихся прямоугольными пластинами, плоская поверхность которых перпендикулярна направлению вращения лопатки. 5 ил. . о S (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Е 01 В 27/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4235568/27-11 (22) 23.04.87 (46) 15.0).89. Бюл. Р 2 (71) Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Ю.А.Евдокимов, А.А.Бураков, В.В.Шаповалов и И.С.Дэреев (53) 625.144,5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 728724, кл, E 01 В 27/11, 1974, (54) ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ИА1ИИНА (57) Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к машинам, выполняющим работы по очистке щебеночного балласта пути от saгрязнителей. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем очистки щебня плеч и межпутий балластной призмы с доэированием эа- ° бранного и очищенного щебня. Иэобрете-! (ние позволяет снизить потребляемую энергию, требуемую на продвижение щебнеочистительной машины, путем уменьшения сопротивления резанию щебеночного балласта и дает возмож" ность погрузки в подвижной состав

:предварительно очищенного щебня. Установленное над подрезным ножом устройство разрушает образующуюся в процессе резания щебеночного баллас" та призму волочения и продвигает на подакяций транспортер вырезанный обьем щебня, тем самым снижая сопротив- . ление от резания щебня. Устройство для разрушения призмы волочения выполнено в виде установленного на опорах горизонтально расположенного вала с,жестко закрепленными на нем в шахматном порядке роторами, выполненными в виде приваренных к втулкам лучей,, оканчивающихся прямоугольными пластинами, плоская поверхность которых перпендикулярна направлению вращения лопатки. 5 ил.

1451196

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к ма- „ шинам, выполняющим работы по очистке щебеночного балласта от загрязнителей.

Цель изобретения — расширение

Функциональных возможностей путем очистки щебня плеч и межпутий балластной призмы с дозированием забран- 1О ного и очищенного щебня.

На фиг.1 изображена щебнеочистительная машина, вид сбоку; нафиг.2— устройство для разрушения призмы волочепия и продвижения щебня на по- 15 дающий транспортер, на Фиг.3 — устройство для разрушения призмы волочения; на фиг ° 4 — разрез А-А на фиг.3 на Фиг.5 — направляющий элемент.

Щебнеочистительная машина состоит из двух рам 1, ходовых тележек 2, кабины 3 управления, электростанции . 4, двух устройств 5 для вйемки щебе-. ночного балласта, двух промежуточных 25 транспортеров 6, двух грохотов 7, двух выбросных транспортеров 8, двух дозаторов 9, горизонтально-наклонного транспортера 10, двух планировщиков 11, отвального транспортера 12, 30 приемного бункера 13.

Устройство для выемки щебеночного балласта состоит из подрезного ножа

14, подающего транспортера 15, при-. способления для разрушения призмы

16 волочения (фиг.1).

Устройство для разрушения призмы волочения и продвижения на подающий транспортер вырезанного объема щебня состоит из двух опор 17, вала 18, ро- 40 торов 19 (фиг.2 и 3). Роторы 19 насажены на вал в шахматном порядке и выполнены в виде приваренных к втулкам

20 лучей 21, оканчивающихся прямоугольными пластинами 22 (фиг.4). Уст- 45 ройство имеет привод от тяговой цепи подающего транспортера.

Дозатор состоит из направляющего элемента в виде планки 23, бункеранакопителя 24 и дозировочных воронок

25. Направляющий элемент расположен после грохота между бункером-накопителем и горизонтально-наклонным транспортером (фиг.5), Он смонтирован на шарнире на раме дозатора посредством винтовой передачи. Дозирую55 щий направляющий элемент изменяет свое положение в вертикальной плоскости при помощи винта и ходовой гай-, ки, разделяя и направляя поток очищенного щебня в зависимости от вида работ.

С помощью направляющего элемента щебень направляется или в бункернакопитель, или на горизонтальнонаклонный транспортер, или в бункернакопитель и на горизонтально-наклонный транспортер одновременно в любой пропорции.

Устройства для выемки щебеночного балласта, промежуточные транспортеры, грохоты, дозаторы, выбросные транспортеры и планировщики размещены с обеих сторон от оси симметрии машины.

Отвальный транспортер установлен на поворотной платформе и поворачио вается вокруг оси на 90 в обе стороны .

Щебнеочистительная машина предназначена для очистки щебня плеч балластной призмы и может выполнять следующие виды работ: очистка щебня плеч и между путей балластной призмы на перегонах и станционных путях с дозированием всего забранного и очищенного щебня обратно в путь; очистка щебня плеч. балластной призмы на перегонах и станционных путях с дозированием части забранного и очищенного щебня обратно в путь и отбором .оставшейся части в подвижкой состав; очистка щебня плеч балластной призмы на перегонах и станционных путях с отбором всего очищенного щебня в подвижной состав.

Два последних варианта работы машины с возможностью отбора из бал.ластной призмы лишнего щебня позволяют понижать путь в местах а его переподъемкой.

При работе машины загрязнитель удаляется: на станционных путях — в подвижной состав, находящийся как на своем, так и на соседнем пути (по горизонтально-наклонному и отвальному трайспортеру); на перегонах — за пределы пути (с помощью выбросного транспортера) и в подвижной состав (при работе в выемках).

Машина работает следующим образом.

Вырезанный из плеч балластной призмы щебень подрезным ножом 14 по!

4511 подающему транспортеру 15 и далее по промежуточному транспортеру 6 подается на грохот 7, где происходит очист- ка щебня от загрязнителя. Далее в зависимости от вида работ при помощи

5 планки 23 направляющего элемента щебень подается:

1 в бункер-накопитель 24 с последующим дозированием его в путь дозирую10 щими воронками 25; при отборе .части щебня в подвижной состав направляющий элемент направляет часть очищенного щебня в бункер-накопитель 24, а часть — на

15 горизонтально-наклонный транспортер

10, а с него через отвальный транспортер 12 — в подвижной состав; при погрузке всего очищенного щебня в подвижной состав направляющий элемент направляет весь щебень на горизонтально-наклонный транспортер

10, а с него через отвальный транспортер 12 — в подвижной состав.

Выбросной транспортер 8 расположен Под грохотом перпендикулярно оси машин. При работе щебнеочистительной машины на перегоне загрязнитель, попадающий на него, с грохота выбрасывается за пределы железнодорожного пути. При работе на станционных путях выбросной транспортер сдвигается по направляющим в сторону, загрязнитель попадает на горизонтально-наклонный транспортер,. расположенный под выбросным транспортером, далее через отвальный транспортер загрязнитель убирается в подвижной состав.

96

Формул а изобретения

Щебнеочистительная машина, содержащая установленные на ходовых тележках рамы, несущие расположенные на кажцом из бортов симметрично относительно продольной оси и последовательно друг за другом устройства для выемки щебеночного балласта, каждое из которых представляет собой подрезной нож и подающий конвейер, и rpoxo" ты, дозаторы, планировщики, отвальные конвейеры, приемные бункеры и направляющие элементы, о т л и ч а ю" щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем очистки щебня плеч и междупутий балластной призмы с дозированием забранного и очищенного щебня, каждое устройство для выемки щебеночного балласта снабжено приспособлением для разрушения призмы, волочения и продвижения на подающий конвейер вырезанного объема щебня, представляющим собой установленный горизонтально и поперечно на опорах непосредственно над подрезным ножом вал с жестко закрепленными на нем в шахматном порядке роторами, каждый из которых выполнен из радиально закрепленных на втулках лучей, несущих на свободных концах установленные параллельно валу прямоугольные пластины, при этом каждый направляющий элемент выполнен в виде планки.и шарнирно смонтирован на дозаторе с возможностью горизонтального перемещения ее свободной части по грохоту посредством винтовой передачи.

145)196

14511 96

Составитель Е.Гучкова

Техред Л.Олийнык Корректор В. Гирняк

Редактор М.Петрова

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7039/22 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для захватьшания и транспортирования загрязненного балласта железнодорожного пути, монтируемым на щебнеочистительных машинах

Изобретение относится к устрой ствам для строительства и ремонта г 20, fff железнодорожного пути и может быть использовано для непрерывной укладки гидроизоляционных и укрепительных материалов на земляное полотно

Изобретение относится к устройствам для вырезки загрязненного балласта из пути , очистки его и укладки очищенного балласта в путь

Изобретение относится к устрой ствам для ремонта железнодорожного пути и предназначено для создания

Изобретение относится к устройствам для восстановления земляного полотна, которые предназначены для работ на нижнем строении железнодорожного пути без снятия рельсошпального звена с использованием очищенного щебеночного балласта, извлеченного из нижнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки балласта из-под рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемым при обработке балластного слоя рельсового пути
Наверх