Способ создания многослойного изоляционного покрытия

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для наружной антикоррозионной изоляции труб с температурой ниже 100 С преимущественно подземной прокладки. Целью изобретения является повьшение изоляционных свойств покрытий на основе бризола путем применения связующих составов, не твердеющих в процессе эксплуатации. В качестве связующих применяются полимернобитумная мастика или полистиролсодержащий лак. 2 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«91 Ш> (5114 F 16? 58 12

g (8 P „Ðël „q

AATEHTi.:. . „;;„-";(,Àß

Б iЬг,,Q, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H A BT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 41 21 958/23-29 (22) 27.06.86 (46) 15.01.89. Бюл. В 2 (71) Институт хлорорганического синтеза АН АЗССР и Всесоюзный научноисследовательский и проектный институт по подготовке к транспортировке и переработке природного газа (72) Д.В. Мамедов, Э.И. Исмайлов, A.Á. Насирова, }O.Ä. Бух, З.С. Мамедова, М.С. Трифель, Э.Д. Кафаров и Ф.Т. Абдуллаев (53) 621.643(088.8) (56) Справочник по защите подземных металлических сооружений от коррозии.

Недра, 1975, с. 55-57. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО

ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для наружной антикорроэионной изоляции о труб с температурой ниже 100 С преимущественно подземной прокладки.

Целью изобретения является повьппение изоляционных свойств покрытий на основе бризола путем применения связующих составов, не твердеющих в процессе эксплуатации. В качестве связующих применяются полимернобитумная мастика или полистиролсодержащий лак. 2 э.п.ф-лы.

1451424

ВИИИПИ Заказ 7058!33 Тираж 721

Подписное

Произв.-полигон. пр- тие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для наружной антикоррозионной изоляо ции труб с температурой ниже 100 С преимущественно подземной прокладки.

Целью изобретения является увеличение адгезии к металлу и переходного электросопротивления за счет использования связующего слоя из непросохшей полимерно-битумной мастики или полистиролсодержащего лака, чередующегося со слоем бризольных лент.

В качестве полистиролсодержащих лаков используют раствор кубового остатка ректификации стирола "K0PC" в сольвенте нефтяном или ксилоле нефтяном, раствор отхода производства дивинилстирольного каучука и отхода 2п производства сульфонола в сольвенте нефтяном "Катран".

Указанные связующие, сочетаясь с бризолом, служат основой покрытия, Проникая в материал бризола, они об- 25 разуют эластичное и высокоадгезионпое покрытие, состоящее из подрастворенного битума, pereêepèðîâàíèoé резины, бризола и полимерно-битум-ной мастики, "КОРСА" или "Катрана", I при этом возможно осуществление всех видов применяемых согласно, ГОСТУ 015-74 покрытий, включая весьма усиленное.

Для получения нормального покрытия на наружнуо поверхность стальной трубы обливом наносят слой мастики, по которой, не дожидаясь ее высыхания, трубу оборачивает спи- . рально бризольной лентой, на этом заканчивается обустройство трубы нормальным покрытием.

Для устройства усиленного покрытия поверх первого слоя бризола обливом наносят второй слой мастики, поверх которого также спирально наносят второй слой бризола. Для изготовления весьма усиленного покрытия операцию повторяют. Во всех случаях .Ф бризол наносят по невысохшему слою мастики q этот слой в дальнейшем не затвердевает, оставаясь пластичным.

Угол между осью ленты бризола и осью трубы выбирают в соответствии с шириной ленты бризола и диаметром трубопровода.. Укладка в траншею изо/ лированных предложенным покрытием труб может осуществляться непосредственно после изоляции, беэ выдержки труб для формирования покрытия, схватывания связующего с бризолом.

Покрытие можно наносить холодным способом.

В связи с тем, что на границе Металла с покрытием образуется пластичный высокоадгезионный слой, образованный из жидкого полимера и подрастворенного бризола, не высыхающего и не твердеющего с течением- времени эксплуатации подземной коммунизации, реализуется возможность небольших перемещений трубы в изоляционном чехле без образования между ними зазора. Это позволяет трубе перемещаться (без разрушения покрытия) в результате изменения удлинения металла при колебании температуры почвы и транспортируемого газа и таким образом снимает возможность возникновения термических напряжений.

Формула изобретения

Способ создания многослойного изоляционного покрытия преимущественно на подземных коммуникациях и трубопроводах, заключающийся в нанесении на защищаемую поверхность череду:ащихся слоев связующего и армирующего материала — бризола, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения адгезии к металлу и переходного электросопротивления, в качестве связующего используют лолимерно-битумную мастику или полистирол-. содержащий лак, не твердеющие в процессе эксплуатации.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что в качестве полистиролсодержащих лаков используют раствор кубового остатка ректификации стирола в сольвенте или ксилоле.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве полистиролсодержащих лаков используют раствор отхода производства дивинилстирольного каучука и отхода производства сульфанола в сольвенте.

Способ создания многослойного изоляционного покрытия Способ создания многослойного изоляционного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нанесения антикоррозионной изоляции на наружные поверхности стальных труб на основе горячих битумсодержащнх мастик

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для нанесения антикоррозионной изоляции на наружные поверхности стальных труб

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано в изоляционных машинах для нанесения мастик на трубопровод, а также при ремонтных работах, связанных с заменой изоляции

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения изоляционных покрытий на действующих трубопроводах
Изобретение относится к строительству и используется при защите подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к строительству и используется при нанесении битумно-полимерных покрытий, армированных стеклохолстом, на наружную поверхность стальных труб

Изобретение относится к технологии защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности для защиты от коррозии нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов
Наверх