Линия нанесения антикоррозионной изоляции

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15. 12. 80 (21) 3218237/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет(5i)М. Кл.

F 16 L 59/14

3Ьеударетвевый камнтет

СССР ао делам иэабретенкк и открытии (53) УДК 621.

643(088.8) Опубликовано 1 5. 1 0. 82 Бюллетень. № 38

Дата опубликования описания 18. 1О .82 (72) Авторы изобретения

А. А. Персион и Л. И. Шмульский

JtPs. 1,, (54) ЛИНИЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННОй

ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для антикоррозионной изоляции наружных поверхностей стальных труб на основе как горячей, так и холодной мастики.

Известна линия нанесения антикоррозионной изоляции, содержащая установленные в технологической последовательности механизмы очистки наружной поверхности, нанесения и сушки грунтовки, нанесения горячей мастики, а также складскую площад-... ку 1 .

Наиболее близким техническим реше- 15

- нием является линия нанесения антикоррозионной изоляции стальных труб, содержащая установленные в технологической последовательности и соединенные рольгангом стеллаж-накопитель, механизмы очистки наружной поверхности, нанесения и сушки грунтовки, нанесения изоляции на основе горячей мастики, поддерживающее устройство, тележку с обеспечивающим ее перемещение в направлении, противоположном технологическому потоку, приводом и поддерживающими роликами, а также складскую площадку (21.

Недостатком известных линий является ограниченная область их примене, ния, так как они, обеспечивают нанесение изоляции только на основе горячей мастики.

Цель изобретения - расширение тех; нологических возможностей и улучше1

i HHe условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в линию -введен механизм нанесения изоляции на основе холодной мастики, установленный после складской площадки, поддерживающее устройство выполнено в виде подвижной платформы с приводом возвратно-поступательного перемещения и поддерживающими роликами, кинематически связанными по3 9663 средством вариатора с колесами платформы,.а привод платформы сблокирован с приводом, тележки.

На фиг. 1. показана схема линии нанесения антикоррозионной изоляции; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — схема запасовки канатов платформы и тележки; на фиг. 4разрез А-A на фиг. 2.

Линия нанесения антикоррозионной изоляции содержит механизированные стеллажи-накопители 1 с отсекающим механизмом, рольганг, состоящий из. приводных опор 2, механизм 3 очистки наружнбй поверхности, механизм 4 на- 15 несения грунтовки, камеру 5 сушки, механизм 6 для нанесения горячей изоляции, устройство 7 для возврата муфт, подвижную платформу 8, установленную на рельсовый путь 9, тележку 10 с под-2О держивающими роликами 11 и вращающимся упором 12, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения на платформу 8, привод 13 тележки 10, через фрикционную муфту

l4 соединенный с канатным барабаном

15, канат l6, соединенный одним концом с тележкой lO, а другим - с канатным барабаном 15, приводной шкив

17, отводной блок 18, канат 19, проходящий через приводной шкив 17, и отводной блок 18, соединенный. своими концами с платформой 8, складскую площадку 20, мостовой кран 21, установку 22 для нанесения холодной изоляции. Включение приводного шкива l7 для перемещения платформы 8 в направлении, противоположном технологическому потоку, сблокировано с включением привода 13 тележки 10, при этом привод 13 тележки может быть включен

40 при неподвижной платформе 8. Приводы тележки 10 и платформы 8 выполнены так, что скорости перемещения тележки 10 и платформы 8 равны. Колеса 23 платформы 8 установлены на валу 24, который через фрикционный вариатор

25 и цепную передачу 26 соединен с установленными на платформе 8 приводными поддерживающими роликами 27.

Фрикционный вариатор 25 выполнен в виде торцовой регулируемой фрикционной передачи, которая обеспечивает передачу крутящего момента с вала 24 на промежуточный вал 28, на конце

-которого свободно установлена втулка 29, на которой неподвижно установлены звездочка 30 цепной передачи 26 и храповое колесо 31. Кроме

89 1 того, на валу 24 неподвижно установлен кронштейн 32 с подпружиненной собачкой 33, взаимодействующей с храповым колесом 31. Установка собачки обеспечивает вращение поддерживающих роликов 27 при перемещении платформы 8 в направлении, противоположном технологическому потоку, неподвижность роликов 27 при перемещении платформы 8 в направлении технологического потока и возможность свободного проворачивания их при неподвижной платформе, Линия работает следующим образом.

Изолируемые трубы со стеллажейнакопителей 1 подаются на приводные опоры 2 рольганга, где они неподвижно соединяются между собой муфтами.

Приводные опоры 2 обеспечивают одновременно поступательное и вращательное перемещение изолируемых труб, которые-, двигаясь в направлении технологического потока, подвергаются операциям очистки наружной поверхности (механизм 3), нанесения грунтовки (механизм 4) сушки (камера 5).

Очередность дальнейших технологических операций зависит от того, какого типа изоляция (на основе горячей или холодной мастики) должна быть нанесена на трубу.

При нанесении изоляции на основе горячей мастики изоляция наносится на трубу при прохождении ее через механизм 6. В это время платформа 8

-и тележка 10 находятся в крайнем правом положении. Конец трубы, выдвигаясь, опирается на поддерживающие ролики 11 и упирается в упор 12. По мере выдвижения трубы тележка 10 перемещается по платформе 8. Поддерживающие ролики 27 во время прохождения трубы свободно проворачиваются в соответствии с вращением трубы.

При передвижении тележки 10 под воздействием выдвигаемой трубы канат 16 сматывается с барабана 15 за счет проскальзывания фрикционной муфты 14.

Передвижение изолированной трубы останавливается тогда, когда второй ее конец опирается на поддерживающие ролики 27 платформы 8. В этом положении муфту снимают и устройством 7 для возврата муфт возвращают к месту их установки. Платформу 8 вместе с изолированной трубой и тележкой 10 при помощи приводного шкива 17 и ка- ната 19 перемещают к месту складиро966389 вания. Здесь изолированную трубу мостовым краном 21 перемещают на складскую площадку 20. При перемещении платформы 8 с тележкой 10 в направлении технологического процесса поддержи- З вающие ролики 27 неподвижны, и труба не вращается.

При нанесении изоляции на основе холодной мастики изолируемая .труба .проходит мимо механизма 6, после чего 1в все технологические операции повторяются, .вплоть до размещения трубы на поддерживающих роликах 11 и 27 тележки 10 и платформы 8. После этого платформу 8 и тележку 10 с трубой при помощи приводного шкива 17 и каната

19 перемещают в направлении технологического потока в крайнее левое положение, а потом при помощи одновременной работы приводного шкива 17 и 20 привода 13 платформу 8 и тележку 10 перемещают в направлении, противоположном технологическому потоку, при этом приводные ролики 27 вращают трубу. При перемещении трубы мимо установки 22 на трубу наносят изоляцию на основе холодной мастики, после чего ее краном 21 перемещают на складскую площадку 20.

Технико-экономический эффект со- 30 стоит в расширении технологических возможностей путем обеспечения нанесения изоляции на основе не только горячей, но и холодной мастики, а также безопасности технологического процесса, обеспечиваемой тем, что взрыво- и пожароопасная операциянанесение изоляции на основе холодной мастики — размещена отдельно и складской площадкой отделена от остальной линии.

Формула изобретения

Линия нанесения антикоррозионной изоляции, содержащая установленные в технологической последовательности и соединенные рольгангом стеллажнакопитель, механизмы очистки наружной поверхности трубы, нанесения и сушки грунтовки, нанесения изоляции на основе горячей мастики, подддерживающее устройство, тележку с приво- дом и поддерживающими роликами и складскую площадку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения условий эксплуатации, в нее введен механизм нанесения изоляции на основе холодной мастики, установленный после складской площадки, поддерживающее устройство выполнено в виде подвижной платформы с приводом возвратно-.поступательного перемещения и поддерживающими роликами, кинематически связанными посредством вариатора с колесами платформы, а привод платформы сблокирован с приводом тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Патент США и 3120460, кл. 156- 187, опублик. 1964.

2. Цицин O.Ã. Битумная изоляция труб на заводе. Н., Стройиздат, 1963., с. 51-68 (прототип).

966389

:Заказ 7814/51

Тираж 990 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Старикова

Редактор Е. Лазуренко Техред H. Рейвес . Корректор Е. Рошко

Линия нанесения антикоррозионной изоляции Линия нанесения антикоррозионной изоляции Линия нанесения антикоррозионной изоляции Линия нанесения антикоррозионной изоляции Линия нанесения антикоррозионной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано в изоляционных машинах для нанесения мастик на трубопровод, а также при ремонтных работах, связанных с заменой изоляции

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения изоляционных покрытий на действующих трубопроводах
Изобретение относится к строительству и используется при защите подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии
Наверх