Лента для формирования втулки

 

Изобретение относится к области электромонтажных работ и может быть использовано для временного закрьшания.труб. Цель изобретения - улучшение технологических характеристик ч ,,„ „ ру,, при использовании ее для Формирова- «..«утой частью ленты. 4 ил. снпеивония НИН втулки-заглушки для труб электропроводки. Ле на из термостойкого изол материала, покрытого с о клейким составом, и имее длине с второй стороны б разделяющий ее на основа чую часть с зубчатой нас зок ленты наклеивают осн на наружную поверхность Если ленту используют для ния заглушки, %о свободно щую Часть заклеивают в зо для формирования втулки з зают, предохранительную п мают со средней зоны и о сдергивают верхнюю зубчат Нижнюю зубчатую часть заг клеивают по всей внутренн ности трубы 1 так, что из водов и кабелей защищаетс дений о края трубы буртик Mfe/rrp fflfia ,,„ „ ру,, «утой частью ленты. 4 ил. НИН втулки-заглушки для металлических труб электропроводки. Лента выполнена из термостойкого изоля1;ионного материала, покрытого с одной стороны клейким составом, и имеет по всей длине с второй стороны буртик 2, разделяющий ее на основание 1 и рабочую часть с зубчатой насечкой. Отрезок ленты наклеивают основанием 1 на наружную поверхность трубы 7. Если ленту используют для формирования заглушки, %о свободно выступающую Часть заклеивают в зоне 6, если для формирования втулки зону 6 срезают , предохранительную пленку 3 снимают со средней зоны и одновременно сдергивают верхнюю зубчатую часть. Нижнюю зубчатую часть загибают и наклеивают по всей внутренней поверхности трубы 1 так, что изоляция проводов и кабелей защищается от повреждений о края трубы буртиком 2 и отога & Сл « СО ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИМ (51)4 Н 02 С 3/06 Н 01 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ния втулки-заглушки для металлических труб электропроводки, Лента выполнена из термостойкого изоляЦионного материала, покрытого с одной стороны клейким составом, и имеет по всей длине с второй стороны буртик 2, разделяющий ее на основание 1 и рабочую часть с зубчатой насечкой. Отрезок ленты наклеивают основанием 1 на наружную поверхность трубы 7.

Если ленту используют для формирования заглушки, то свободно выступающую часть заклеивают в зоне 6, если для формирования втулки зону 6 срезают, предохранительную пленку 3 снимают со средней зоны и одновременно сдергивают верхнюю зубчатую часть.

Нижнюю зубчатую часть загибают и наклеивают по всей внутренней поверхности трубы f так, что изоляция проводов и кабелей защищается от повреждений о края трубы буртиком 2 и отогнутой частью ленты. 4 ил.

E им (54) ЛЕНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВТУЛКИ (57) Изобретение относится к области электромонтажных работ и может быть использовано для временного закрывания.труб. Цель изобретения - улучшение технологических характеристик при использовании ее для формирова-, ЛГеел а срр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHHM

flPH ГКНТ СССР (21) 4197414/24-07 (22) 19,02,87 (46) 15.01.89. Бюл. Р 2 (71) Новосибирское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института "ВНИИпроектэлектромонтаж" (72) В.M.Смагин (53) 621.315 (088.8) (56) Электромонтажные устройства и иэделия. Справочник М.: Энергоатомиздат, 1983, с..90-91.

Пантелеев Е.Г. Монтаж кабельных линий. M.: Энергия, 1979, с.113.

SU 1451792 А1

1451792

V.:зобретение относится к области электромонтажных работ, в частности к устройствам для временного закрывания труб с целью предохранения от попадания в них строительного мусора и для защиты изоляции электрических кабелей и проводов от повреждений об оотрые кромки торцов труб.

Цель изобретения — расширение об10 ласти использования ленты путем ее применения в качестве втулки-заглуш..и для труб электропроводки.

На фиг.1 изображена лента„ общий ,ид;, на фиг.2 — то же, поперечное

15 сечение; на фиг.3 — лента в функции заглушки, поперечное сечение; на фиг,4 — лента в функции втулки, по,:=речное сечение.

Лента выполнена из термостойкого изоляционного материала, покрытого с одной стороны клейким составом, и со тоит иэ основания 1„ отделенного продольным буртиком 2, расположенным на второй стороне, от рабочей части.

Предохранительная ппенка 3 с клейкой поверхностью размещена по всей длине ленты в ее средней зоне 4 со стороны, -!ротивополо>кной расположению буртика 2, Поц предохранительной пленкой

3 на ленте выполнены сквозные зубчагые насечки 5 с шагом„ не превышающим 1/3-1/4 их высоты, Ширина предохранительной пленки 3 больше ширины

"-.оны 4 ленты с васечками 5. Ширина крайних эсн 1 и 6 (основания и кром- 35 хи) примерно равна и составляет около 2/3 ширины средней зоны 4, покрытой предохранительной пленкой 3, Предохранительная пленка 3 ра.споло>кена выше буртика 2 по его краю. 40

Общая ширина ленты для формирования втулок-заглушек — двух типов.

Один из них предусмотрен для труб диаметром 1/2-1 1/2 дюйма, другой— для труб диаметром 2-3 дюйма. Ширина 45 средней зоны 4 первого типа ленты— до 20 мм, ширина крайних зон 1 и 6 до 12 мм при шаге насечек около 7 мм и толщине ленты до 1,5 мм, Ширина средней зоны 4 второго типа ленты 50 до 30 мм, крайних зон до 20 мм, шаг насечек около 10 мм при толщине ленты до 2 мм.

Лента используется следующим образом. 55

На объект монтажа лента поступает в рулонах. Затем от нее отделяют отрезок,, соответствующий длине наружного диаметра трубы ?, и наклеивают его основанием по наружной поверхности трубы так, чтобы буртик 2 проходил над ее торцовой кромкой. Если ленту при этом используют в качестве заглушки, то свободно выступающую часть ленты заклеивают по всей длине зоны 6, при этом попадание строительного мусора в трубу исключается. При прокладке проводов и кабелей 8 в трубы и использовании ленты для фор" мирования втулки зону 6 ленты срезают, предохранительную пленку 3 снимают со средней эоны 4 и одновременно сдергивают верхнюю зубчатую часть.

Нижнюю зубчатую часть загибают и наклеивают по всей внутренней поверхности торца трубы 7 так, что изоля" ция проводов и кабелей защищается от механических повреждений об острые края торцов труб буртиком 2 и самой лентой.

Выполнение буртика 2 на ленте необходимо для того, чтобы закрепление ленты на трубе было ровным и производилось ниже средней зоны, покрытой предохранительной пленкой, так как в противном случае снятие пленки будет невозможно при использовании ленты для формирования втулки. Кроме того, буртик имеет усиленную толщи-. ну, что также позволяет увеличить предохранение изоляции кабеля и проводов от механических повреждений о кромку трубы при его протяжке. Благодаря наличию сквозных зубчатых насечек при использовании ленты для формирования втулки обеспечивается плотное и ровное прилегание образуемых насечками зубцов к внутренней поверхности трубы. В целом конструктивные особенности ленты позволяют использовать ее для формирования втулок-заглушек труб электропроводки, т.е„ расширить область использования, Формула изобретения

Лента для формирования втулки, выполненная из изоляционного материала, покрытого с одной стороны клейким составом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения технологических характеристик при ис" пользовании ее для формирования втулки-заглушки для металлических труб электропроводок, лента снабжена предохранительной пленкой и выполнена на второй стороне по всей .длине с

145i792 продольным буртиком,,разделяющим еена основание и рабочую часть, и со сквозными зубчатыми насечками на участке последней, при этом предохранительная пленка размещена в средней зоне ленты со стороны клейкого состава с перекрытием зубчатой насечки.

Лента для формирования втулки Лента для формирования втулки Лента для формирования втулки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к трубным электропроводкам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромонтажному производству

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке электрических кабелей на тепловозах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при изготовлении бронепокровов электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям грузонесущих кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкции грузонесущих кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к кабелям для геофизических исследований
Наверх