Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий путем распыления и может быть использовано для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения , например, при металлизации тормозных барабанов автомобилей. Цель изобретения - снижение энергоемкости установки и трудоемкости обслуживания. Для этого она снабжена приводным механизмом для разъединения шпинделей и приводного вала и приводом для механизмов крепления изделий. Элементы для соединения шпинделей с приводным валом выполнены в виде полу муфт, одна из которых установлена на приводном валу с возможностью осевого перемещения, а другие выполнены со стержнями, соединенными со шпинделями. Приводной вал установлен соосно одному из шпинделей, расположенному в зоне установки распылителя, а механизм для разъединения шпинделей и приводного вала выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено со штоком силового цилиндра, а другое выполнено вильчатым и расположено с возможностью взаимодействия с полумуфтой, установленной на приводном валу. Стержни установлены в шпинделях с возможностью осевого перемещения и соединены с механизмами , для крепления изделий. Привод механизмов крепления выполнен в виде двуплечего рычага и сервопривода, рабочий орган которого соединен с одним плечом рычага. при этом второе плечо рычага выполнено вильчатым и расположено с возможностью взаимодействия с установленной на стрежне полумуфтой. Вильчатое плечо двуплечего рычага имеет продольный паз длиной больше полови11ы поперечного размера стрежня. Двуплечий рычаг расположен на закрепленной на станине оси, установленной в пазу с возможностью перемещения. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. i (Л 4 ел го 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 В 05 В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 42 1 3593/27-05 (22) 18.03.87 (46) 23.01.89. Бюл. ¹ 3 (71) Научно-производственное объединение

Главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома (72) М. А. Качеров и Б. П. Перегудин (53) 678.056 (088.8) (56) П а тент С Ш А № 2329114, кл. 1 18 — 319, 1943. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЯ, ИМЕЮЩИЕ ФОРМУ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий путем распыления и может быть использовано для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения, например, при металлизации тормозных барабанов автомобилей. Цель изобретения — снижение энергоемкости установки и трудоемкости обслуживания. Для этого она снабжена приводным механизмом для разъединения шпинделей и приводного вала и приводом для механизмов крепления изделий.

Элементы для соединения шпинделей с приводным валом выполнены в виде полумуфт, одна из которых установлена на приводном

„„SU„„1452611 А 1 валу с возможностью осевого перемещения, а другие выполнены со стержнями, соединенными со шпинделями. Приводной вал установлен соосно одному из шпинделей, расположенному в зоне установки распылителя, а механизм для разъединения шпинделей и приводного вала выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено со штоком силового цилиндра, а другое выполнено вильчатым и расположено с возможностью взаимодействия с полумуфтой, установленной на приводном валу. Стержни установлены в шпинделях с возможностью осевого перемещения и соединены с механизмами.для крепления изделий. Привод механизмов крепления выполнен в виде двуплечего рычага и сервопривода, рабочий орган которого соединен с одним плечом рычага. при этом второе плечо рычага выполнено вильчатым и расположено с возможностью взаимодействия с установленной на стрежне полумуфтой. Вильчатое плечо двуплечего рычага имеет продольный паз длиной больше половины поперечного размера стрежня.

Двуплечий рычаг расположен на закрепленной на станине оси, установленной в пазу с возможностью перемещения. I з.п.ф-лы, 5 ил.

1452611

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий путем распыления и может быть использовано для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения, например, при металлизации тормозных барабанов автомобилей.

Цель изобретения является снижение энергоемкости установки и трудоемкости обслуживания.

На фиг. 1 изображена установка для нанесения покрытия; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 2.

Установка для нанесения покрытий содержит установленные на станине 1 распылитель 2 (электродуговой металлизатор или пульверизатор) и поворотный стол в виде двух соосных колец 3 и 4, соединенных гил ьза м и 5.

На столе радиально расположены шпиндели 6, установленные в гильзах 5 с возможностью осевого вращения. На периферийных концах шпинделей 6 размещены кулачковые механизмы крепления изделий 7.

Кулачковые механизмы выполнены в виде подпружиненных пружинами 8 кулачков 9, размещенных в радиальных пазах планшайб 10 и конусов 11, соединенных с подпружиненными стержнями 12.

Стержни 12 установлены в полостях шпинделей 6 с возможностью осевого перемещения и соединены с ними шпонками 13.

Шпонки 13 установлены в пазах шпинделей 6 с возможностью предельного перемещения.

На обращенных к центру поворотного стола концах шпинделей 6 размещены эле. менты для соединения с приводным валом 14, выполненные в виде полумуфт 15.

Полумуфты 15 закреплены на концах стержней 12.

Приводной вал 14 установлен соосно одному из шпинделей 6, расположенному в позиции нанесения покрытия распылителем 2 и связан через редуктор 16 с электродвигателем 17, установленными на станине .

На конце приводного вала 14 установлена с возможностью осевого перемещения подпружиненная полумуфта 18, снабженная фрикционной накладкой 19.

Полумуфта 18 установлена с возможностью взаимодействия с полумуфтой 15 шпинделя 6, расположенного в позиции нанесения покрытия распылителем 2.

Установка снабжена механизмом для разъединения шпинделей 6 и приводного вала 14, выполненным в виде двуплечего рычага 20, закрепленного на оси 21. Одно плечо рычага 20 соединено со штоком силового цилиндра 22, а другое выполнено вильчатым и расположено с возможностью взаимодействия с полумуфтой 18.

Механизмы крепления изделий снабжены приводом, выполненным в виде двуплечего

55 рычага 23, закрепленного на оси 24. Одно плечо рычага 23 соединено с рабочим органом сервопривода — штоком 25 силового цилиндра 26. Другое плечо рычага 23 выполнено вильчатым и расположено с возможностью охвата стержней 12 и взаимодействия с полумуфтой 15, шпинделя 6, установленного в позиции загрузки, Вильчатое плечо рычага 23 выполнено с продольным пазом с длиной больше половины поперечного размера стержней 12. Ось

24 установлена в продольном пазу вильчатого плеча рычага 23 с возможностью перемещения. Обращенные к полумуфтам 15 концы вильчатого плеча рычага 23 закруглены по радиусу.

На станине 1 установлен привод вращения стола, выполненный в виде электродвигателя 27 и клиноременной передачи 28, образующей с установленным на подшипниках 29 опорным кольцом 4 фрикционную передачу. Для позиционирования стола используется конечный выключатель 30.

Распылитель 2 снабжен приводным винтовым механизмом 31 для возвратно-поступательного перемещения по направляющим

32 станины 1.

Установка работает следующим образом.

Включают привод разъединения шпинделя 6 и приводного вала 14. Силовой цилиндр

22 посредством двуплечего рычага 20 отводит полумуфту 18 от полумуфты 15.

Включают привод вращения стола и устанавливают поочередно шпиндели 6 в позицию загрузки.

Для установки изделия включают привод механизма крепления изделий.

Силовой цилиндр 26 посредством штока 25 производит поворот двуплечего рычага 23 до соприкосновения концов вильчатого плеча с поверхностью полумуфты 15, выдвижение его вверх в пределах длины паза и последующим поворотом с осевым перемещением полумуфты 15 и стержня 12.

При осевом перемещении стержня 12 конус 11 отводится и кулачки 9 под действием пружин 8 перемещаются к центру планшайбы 10. На кулачки 9 устанавливается изделие 7.

После выключения привода шток 25 силового цилиндра 26 возвращается в исходное положение. Двуплечий рычаг 23 отводится от полумуфты 15.

Подпружиненный стержень 12 выдвигается и соединенный с ним конус 11 раздвигает кулачки 9 и закрепляет изделие.

После установки изделий на все шпиндели производится нанесение покрытия.

Изделие, расположенное в позиции нанесения покрытия распылителем 2, закрывают защитным кожухом (не показан) .

Выключают привод разъединения шпинделей

6 и приводного вала 14. Двуплечий рычаг 20 отводится от полумуфты 18 и она под дей1452611 ствием пружины прижимается фрикционной накладкой 19 к полумуфте 15, соединяя шпиндель 6 в позиции нанесения покрытия .с приводным валом 14.

Включают электродвигатель 17 и приводят во вращение шпиндель 6 с обрабатываемым изделием 7.

Включают привод механизма перемещения распылителя 2 и производят нанесение покрытия на внутреннюю и наружную поверхности изделия.

После нанесения покрытия поднимают защитный кожух, включают привод разъединения приводного вала 14 н шпинделя 6, включают привод вращения стола и устанавливают очередное изделие перед распылителем 2. После завершения сушки и отверждения или охлаждения покрытия производят съем изделий н установку следующих изделий аналогичным образом.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения, содержащая смонтированные на станине распылитель н поворотный стол, радиально расположенные на столе шпиндели, размещенные на периферийных концах шпинделей механизмы крепления изделий и установленные на обращенных к центру поворотного стола концах шпинделей элементы для соединения их с приводным валом, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости установки и трудоемкости обслуживания, она снабжена приводным механизмом для разъединения шпинделей и приводного вала и приводом для механизмов крепления изделий, при этом элементы для соединений шпинделей с приводным валом выполнены в виде полумуфт, одна из которых установлена на приводном валу с возможностью осевого перемещения, а другие выполнены со стержнями, соединенными со шпинделями, причем приводной вал установлен соосно одному из шпинделей, расположенному в зоне установки распылителя, а механизм для разъединения шпинделей и приводного вала выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено со штоком сило15 вого цилиндра, а другое выполнено вильчатым и расположенно с возможностью взаимодействия с полумуфтой, установленной на приводном валу.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что стержни установлены в шпинделях с возможностью осевого перемещения и соединены с механизмами для крепления изделий, а привод механизмов крепления изделий выполнен в виде двуплечего рычага н сервопривода, рабочий орган которого соединен с одним плечом рычага, при этом другое плечо рычага выполнено внльчатым и расположено с возможностью взаимодействия с установленной на стержне полумуфтой, причем вильчатое плечо двуплечего рычага выполнено с продольным пазом длиной больше

30 половины поперечного размера стержня, а двуплечнй рычаг расположен на закрепленной на станине оси, установленной в пазу с возможностью перемещения.

14526!1!

4526!! я- я Фж.9

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор В. Бугренкова

Заказ 7()4/6

Составитель Г. дьяков

Техред И. Верее Корректор Л. Г1илипенко

Тираж 563 !1одписное

Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения Установка для нанесения покрытия на изделия, имеющие форму тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , лакокрасочной промышленности и может быть использовано как подвесное приспособление для покраски изделий на конвейерах

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий распыпением и может быть использовано для газотермического напыления наружных поверхностей пластинчатых изделий

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на изделия методом металлизации, в частности к устройствам для нанесения теплораспределяющего слоя повьппенной толщины на днище кухонной посуды

Изобретение относится к технике гаэотермического нанесения покрытий

Изобретение относится к нане-- сению металлических покрытий распылением

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий распылением и может быть использовано для нанесения покрытия на поверхность изделия

Изобретение относится к производству полых .изделий, например труб к оборудованию для нанесения на наружную поверхность краски или другого вещества

Изобретение относится к устройствам для поверхностной обработки движущегося бумажного полотна напылением растворов веществ и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства специальных видов бумаги

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий и может быть использовано при нанесении лакокрасочных и других покрытий пневмораспылением, в том числе электростатическим способом, на сложнорельефные поверхности, например, с зигзагообразными гофрами, как металлических, так и неметаллических изделий

Изобретение относится к дверному фиксатору для удерживания боковой двери автомобильного кузова автомобиля в открытом положении, прежде всего во время обработки поверхности кузова, в частности окрашивания

Изобретение относится к устройству и способу нанесения покрытий на таблетки

Изобретение относится к манипулятору для манипулирования автомобильным колесным диском или ободом в установке для обработки поверхности, содержащему по меньшей мере один захватный рычаг, вводимый в ступичную часть колесного диска и снабженный по меньшей мере одним нажимным элементом, прижимаемым к внутренней поверхности ступичной части

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий преимущественно методом напыления на наружную поверхность труб в заводских условиях

Изобретение относится к способу сооружения лакировальной установки в заданном месте, предназначенной для лакировки конструктивных элементов с помощью процесса лакировки

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия распылением и может быть использовано для нанесения покрытия на шатунные шейки коленчатых валов различных типов двигателей
Наверх