Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при получении длинномерных профильных изделий гидропрессованием. Цель - повышение производительности и надежности путем исключения возможности заклинивания пресс-остатка, При гидропрессовании с волочением тянущим механизмом производят отрыв изделия от законцовки, предотвращая выстрел. Оторванную законцовку удаляют из контейнера в два этапа. Сначала законцовку выбивают из матриц меха:низмом выталкивания, выполненным в виде шарнирно-рычажного параллелограмма . В случае, когда пресс-оста- . ток попадает в полость контейнера, его удаляют следующей заготовкой при загрузке в зазор между разведенным контейнером и матрицей. Тянущий механизм выполнен в виде каретки с захватом , перемещаемой по цилиндрическим направляющим гидроцилиндрами, закрепленными на подвижной силовой раме. Это обеспечивает совместное и раздельное перемещение.каретки и матрицы . 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил. С/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU, 1454536 А1 (51) 4 В 21 С 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBMQETEAbCTB Y

Изобретение относится к обработке давлением.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности путем исключения возможности эакли- 5 нивания пресс-остатка.

15

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHAM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4031266/3 1-27 (22) 03.03.86 (46) 30.01.89, Бюл. Ф 4 (71) Донецкий физико-технический институт АН УССР (72) А.В.Черньппев, В.С.Ковико, Е,Н.Высоцкий и А,С,Горбунов (53) 621.777.07(088 ° 8) (56) Бареснов Б,И. и др. Физические основы и практическое применение гидроэкструзии. H.: Наука, с, 158, рис. 92. (54) СПОСОБ ГИДРОПРЕССОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при получении длинномерных профильных изделий гидропрессованием.

Цель — повышение производительности и надежности путем исключения возможНа фиг, 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — установка в положении загрузки заготовки в контейнер; на фиг. 5 — то же, в положении заливки рабочей жидкости; на фиг. 6 — то же, в положении гидропрессования; на фиг. 7 — то же, I ности заклинивания пресс-остатка.

При гидропрессовании с волочением тянущим механизмом производят отрыв изделия от законцовки, предотвращая 1выстрел". Оторванную законцовку удаляют из контейнера в два этапа. Сначала законцовку выбивают из матриц механизмом выталкивания, выполненным в виде шарнирно-рычажного параллелограмма ° В случае, когда пресс-оста- . ток попадает в полость контейнера, его удаляют следующей заготовкой при загрузке в зазор между разведенным контейнером и матрицей. Тянущий механизм выполнен в виде каретки с захватом, перемещаемой по цилиндрическим а ф направляющим гицроцилиндрами, закрепленными на подвижной силовой раме.

Это обеспечивает совместное и раздельное перемещение, каретки и матри- С цы. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

2 в момент удаления пресс-остатка иэ матрицы.

М

Способ гидропрессования длинномер- р ных профильных изделий включает загрузку в контейнер заготовки с заостренной передачей частью и отрывной законцовкой, герметизацию контейнера, гидропрессование при одновременном осевом натяжении с образованием прессостатка, разгерметизацию контейнера и удаление пресс-остатка сначала выталкиванием через выходное отверстие матрицы, а затем выталкивание из контейнера последующей заготовкой при ее загрузке.

Установка. состоит иэ камеры 1 сжатия с вертикальным рабочим каналом, установленной на горизонтальном рабочем контейнере 2, который закреплен

HG столе вертикального гидравлического пресса 3. Рабочая полость 4 контейнера 2 сообщается с полостью 5 камеры 1 сжатия каналом 6. На ползуне пресса закреплен плунжер 7, образующий совместно с камерой 1 сжатия мультипликатор. Рабочая полость 4 контейнера 2 запирается с торцов контейнера бандажированной матрицей 8 и пробкой 9. Матрица И пробка замыкают- 15 ся силовой рамой, образованной задней и передней плитами 10 и 11, соединенных силовыыи шпильками 12. Между пробкой 9 и плитой 10 размещен клиновой затвор, состоящий иэ клинового диска 13 пробки 9 и клича 14 с приводом от гидроцилиндра 15. В плите 1О выполнено отверстие 16 для прохода пробки 9 с диском 13. Клин выполнен ! в виде вилки. Бандажированная матрица 8 крепится к плите ii имеющей ! коническое отверстие 17 для прохода изделия и подвода к матрице захвата 18.

Матрица 8 имеет воэможность перемещаться относительно контейнера 2 вдоль его продольной: оси совместно с силовой рамой. Механизм осевого перемещения матрицы выполнеч в виде двух гидроцилиндров 19, корпуса которых через кронштеины 20 прикрепле35 ны к контейнеру 1, а штоки через шарниры

21 соединены с рычагами 22. Рычаги состоят из двух скрепленных между собой частей. Штоки гидроцилиндров на40 правлены от матрицы к пробке, что обеспечивает подвод и поджим матрицы к контейнеру при работе поршневых полостей гидроцилиндров., Механизм 23 выталкивания пресс45 остатка из матрицы узла принудительного удаления пресс-остатка закреплен на запорной плите 11. Механизм саста" ит из опоры 24„ выталкивателя 25, шарнирно соединенного планкой 26, и рычагом 27 с опорой 2ч, образуя

/ БО механизм шарнирно-рычажного йараллелограмма. Привод механизма 23 выталкивания выполнен в виде цилиндра 28, шток которого соединен с опорой 24, а корпус — со вторым плечом рычага 55

27, выполненным в виде вилки, охватывающей корпус цилиндра.В толкателе 25 по резьбовому соединению уста1454536 4 новлен сменный наконечник 29, квостовик которого выполнен по форме, близкой форме отверстия матрицы.

Тянущий механизм выполнен в виде каретки 30 с захватом 18, перемещаеьялм по цилиндрическим направляющим

31, при этом одни концы направляющих жестко закреплены на станине, а другие свободно проходят через втулки 32, закрепленные в плите 11.

Перемещение каретки осуществляется двумя гидроцилиндрами 33, корпуса которых при помощи опор 34 и 35 прикреплены к плитам 10 и 11, а штоки с помощью шарниров 36 соединены с кареткой 30. Установка снабжена рядом уплотнений — уплотнением 37 низкого давления, уплотнением 38 высокого давления, уплотнением 39 бандажированной матрицы 8, уплотнением 30 камеры 1 сжатия, Между уплотнениями 37 ° и 38 выполнено заливочное отверстие 41. Пробка 9 снабжена пружиной

42, а для удаления пресс-остатка 43 имеется лоток 44. Позициями 45 — 47 обозначена заготовка, ее заостренный передний конец и законцовка соответственно, Установка работает следующим образом.

Заготовка 45 с заостренным передним концом 46 и законцовкой 47 подается пробкой 9 с пружиной 42 в рабочую полость 4 контейнера 2, при этом пробка устанавливается перед заливочным отверстием 41, между уплотнениями низкого 37 и высокого давления.

Оторванный пресс-остаток 43 предыдущей заготовки, если он находился в полости 4 контейнера 2, выталкивается заготовкой 45 в зазор между контейнером 2 и уплотнением 39 бандажированной матрицы 8. Пресс-остаток 43 попадает в лоток 44, по которому скатывается за пределы силовой рамы.

Перемещая цилиндрами 19 силовую раму, прижимают матрицу 8 к торцу контейнера 2, герметиэируя стык уплотнением 39. Передний конец 46 заготовки 45 проходит сквозь матрицу 8 и входит в захват 18 каретки 30, передвинутой совместно с силовой рамой, при этом пружина 42 прижимает . заготовку 45 к матрице 8 по их коническим поверхностям.

Губки захвата 18 зажимают передний конец 46 заготовки 45, и при подаче давления в штоковую полость гидро40

5 14545 цилиндров 33 происходит натяжение заготовки кареткой 30, уплотняя место контакта заготовки и матрицы и герметизируя рабочую полость 4 контейнера 2.

Рабочая жидкость по заливочному отверстию 41 подается в полость 4 и по каналу б поступает в полость 5 камеры 1 сжатия до ее заполнения.

Затем пробка 9, двигаясь в контейнере, перекрывает заливочное отверстие

41 и проходит через уплотнение 38 высокого давления до упора клинового диска 13 пробки 9 в торец контейнера 2. Клин 14, перемещаясь под действием гидроцилиндра 15, диском 13 запирает в контейнере пробку 9 и матрицу 8 °

Плунжер 7, двигаясь совместно 2б с полэуном пресса, проходит через уплотнение 40 камеры 1 сжатия и при последующем движении осуществляет постепенное повышение давления рабочей жидкости. При достижении необходимо- 2В го давления начинается гидропрессование заготовки при одновременном волочении. В конце цикла прессования заготовка 45 отрывается от законцовки 47 тянущим механизмом, образуя пресс-остаток 43, который прекрывает отверстие в матрице 8, предотвращая

"выстрел" и выброс рабочей жидкости.

Подъемом плунжера 7 в камере 1 сжатия производят сброс давления рабочей жидкости. Затем поднимают клин

14, отводят пробку 9 в исходное положение, отодвигают матрицу силовой рамы, образуя зазор для удаления пресс-остатка. Пресс-остаток 43 из матрицы удаляют механизмом 23 выталкивания. При включении цилиндра 28 толкатель 25 с наконечником 29 совершают движение по дуге, при этом их ось всегда параллельна оси матрицы, движение незначительно и равно стрел-ке дуги, описанной радиусом, равным длине соединительной планки 26 и стянутой хордой, равной длине матрицы. Пресс-остаток 43, если он находится в матрице, падает в лоток, а механизм удаления пресс-остатка занимает исходное положение.

Одновременно с выполнением операций отвода пробки и матрицы, удаления пресс-остатка из матрицы и загрузки заготовки выполняются операции удаления изготовленного профиля и возврата каретки 30 тянущего механиз36 6 ма к плите 11 силовой рамы. После выполнения всех этих операций установка готова к выполнению следующего цикла прессования.

Предлагаемая установка позволяет изготавливать длинномерные фасонные профили без "выстрела", обеспечивая надежное удаление пресс-остатка иэ зоны высокого давления. формула изобретения

1. Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий, включающий загрузку заготовки с заостренной передней частью н отрывной законцовкой в контейнер, гидропрессование заготовки при одновременном осевом натяжении с образованием пресс-остатка и удаление пресс-остатка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, удаление пресс-остатка осуществляют сначала выталкиванием через выходное отверстие матрицы, а затем выталкиванием из контейнера последующей заготовкой при ее загрузке.

2. Установка для гидропрессования длинномерных профильных иэделий, содержащая вертикальный пресс с плуйжером на подвижной траверсе, сообщающиеся между собой камеру сжатия с вертикальным рабочим каналом и горизонтальный рабочий контейнер с пробкой и матрицей, установленный в горизонтальную подвижную силовую раму с задней и передней плитами, стянутыми шпильками, затвор, запирающий внутреннюю полость рабочего контейнера, механизм загрузки, расположенный со стороны задней плиты, и тянущий механизм, установленный за матрицей, отличающаяся тем,что, с целью повышения производительности и надежности путем исключения возможности заклинивания пресс-остатка, она снабжена узлом принудительного удаления пресс-остатка, состоящим из механизма осевого перемещения матрицы и механизма выталкивания прессостатка из матрицъ|.

3. Установка по и. 2, о т л и " ч а ю щ а я с я тем, что механизм выталкивания пресс-остатка выполнен в виде шатуна с размещенным на нем толкателем, двух коромысел, шарнирно связанных с шатуном, одно иэ которых выполнено в форме двуплечего рычага, 7 14545 опоры, шарнирно связанной с коромыслами и закрепленной на передней плите горизонтальной силовой рамы и силового цилиндра шток которого шарь

5 нирно связан с опорой, a его корпус— с коромыслом в форме двуплечего ры-. чага, при этом толкатель выполнен в виде резьбовой втулки со сменным

1 регулируемым наконечником, 4. Установка по и. 2, о т л ич а ю щ а и с я тем, что механизм осевого перемещения матрицы, закрепленной на передней плите подвиж ной рамы, выполнен в виде двух гидро- g цилйндров, симметрично sакрепленных на кЬрпусе горизонтального контейне36 8 ра штоки которых шарнирно соединены со шпильками рамы и направлены от матрицы к пробке, 5. Установка по п. 2, о т л и— ,ч а ю щ а я с я тем, что тянущий ! механизм выполнен в виде каретки с захватом, перемещаемой по цилиндрическим направляющим, одни концы которых жестко закреплены на станине, а другие имеют подвижное соединение с задней плитой подвижной силовой рамы, и двух гидроцилиндров привода каретки, закрепленных на боковых поверхностях передней и задней плит подвижной силовой рамы, штоки которых шарнирно соединены с кареткой.

1.454536

22 Q 53

31

12 21

glue. 3

19 1 20 2 Рог.2

Е-Е

1454536! 454536

8 Фига

Щыг, 7

Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления Способ гидропрессования длинномерных профильных изделий и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении равнотолщинных труб некруглого сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячего прессования припоев на основе меди

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть иснользовано на современных трубонрокатных состав чото|11и.ч в.ходнт Лl) прессы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству труб прессованием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства крупногабаритных бесшовных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию труб из тугоплавких металлов на вертикальных прессах без прошивной системы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к объемной холодной штамповке, в частности к технологии холодного обратного выдавливания, и может использоваться для получения трубных заготовок из сплавов цветных и благородных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прутках и трубах из труднодеформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для получения толстостенных труб сложного внутреннего профиля волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для труб из труднодеформируемых материалов прессованием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы

Изобретение относится к области производства металлических полос из труб со щелью
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации
Наверх