Способ отбора средства для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов

 

Изобретение относится к области медицины, в частности связан с выбором терапевтических средств ,ф1Я лечения с использованием противовоспалительных, е5олеутоляющих, седатив-. ных, десенсибилизирующих препаратов, биогенных стимуляторов и физиотера- . певтических факторов с учетом их влияния на способность возбудителей к внутриклеточной персистенции при хронических эндометритах и сальпингоофоритах. Цель изобретения - повышение эффективности способа за счет усиления санирующего эффекта при лечении хронических больных путем идактивации возбудителя, персистирукяцего в клетках организма. Назначают медикаментозные и физиотерапевтические лечебные средства по их способности подавлять антилизоцимную активность внутриклеточно персистирующих возбудителей. При подавлении антилизоцимной активности возбудителя на 20 - 80 % лечебное средство оценивают как эффективное. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„. SU,.„1455303 А 1

Ш4 0 01 N 33/46, С 12 И 1/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Изобретение относится к медицине, связано с выбором терапевтических средств для лечения, в котором необходимо использование противовоспалительных, болеутоляющих, седативных, десенсибилиэирующих препаратов, биогенных стимуляторов и физических факторов с учетом их влияния на способность возбудителей к внутриклеточной персистенции при хронических эндометритах и сальпингоофоритах, Цель изобретения ; повышение эффективности способа эа счет усиления санирующего эффекта.

Указанная цель достигается тем, что осуществляют выделение внутриклеточно персистирующего возбудителя, определяют его антилиэоцимную активность, выбирают медикаментозные и физиотерапевтические средства по их спо5 собности подавлять антилизоцимную активность . выделенного возбудителя.

Способ осуществляется следующим обзом, У больной женщины перед взятием

10менструального отделяемого (2-3 дня менструального цикла) влагалищную часть шейки матки обрабатывают стерильным физиологическим раствором, протирают сухим тампоном. На шейку

15 матки надевают стерильный колпачок, Через 1-4 ч колпачок осторожно сНН

ГОСУДАРСТ8ЕННЬЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П1НТ СССР (21} 4040283/28-14 . (22) 27.02.86(46) 30.01.89. Бюл. У 4 (71) Оренбургский государственный медицинский институт (72) Л.А.Первушина, О,В.Бухарин и Б.Я.Усвяцов (53) 616,07 (088,8) (56) Бодяжина В.И. Хронические неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов. — М.:

Медицина, 1978, с. 232-262, . (54} СПОСОБ ОТБОРА С. ЯДСТВА ЛЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (57) Изобретение относится к области медицины, в частности связан< с выбором терапевтических средств для лечения с использованием"противовоспалительных, болеутоляющих, седатив-. ных, десенсибилизирующих препаратов, биогенных стимуляторов и физиотерапевтических факторов с учетом их влияния на способность возбудителей к внутриклеточной персистенции при хронических эндометритах и сальпингоофоритах. Цель изобретения — повышение эффективности способа за счет усиления санирующего эффекта при лечении хронических больных путем идактивации возбудителя, персистирующего в клетках организма, Назначают медикаментоэные и физиотерапевтические лечебные средства по их способности подавлять антилизоцимную активность внутриклеточно персистирующих возбудителей. При подавлении антилизоцимной активности возбудителя на 20 — 80 7, лечебное средство оценивают как эффективное.

1455303

55 мают и содержимое засевают в селективную среду Игла, где происходит подращивяние клеток с возбудителем и подавление роста посторонней микрофлоры, Исследуемый материал инкуо бируют 1-3 ч при 37 С, центрифугируют в течение 15 мин при 3000 об/мин (для разрушения клеток с находящимися в них микробами-возбудителями) .и высевают на питательные среды, У выделенной таким образом чистой культуры возбудителя определяют антилизоцимную активность путем посека на ряд сред, содержащих лизоцим в концентрации от 1 до 15 мкг/мл. После о инкубации в течение 24 ч при 37 С, выросшие колонки убивают парами хлороформа и заливают питательной сре,дой с 0,1 мл l млрд взвеси индикаторного штамма микрококка Micrococ,,cus lesodeycticus. Через 24 ч опре,деляют антилизоцимную активность, т.е. наибольшую концентрацию лизоцимя, инактивированного возбудителем.

Зятем определяют влияние лекарст венных и физиотеряпентических средств, на антилиэоцимную активность выделенного возбудителя, Для этого засевают

0,1 мл-1 млрд взвеси чистой культуры возбудителя в пробирки с бульоном (контроль) и в пробирки с лекарственным веществом н дозе 0,1-0,01 NTIK в бульоне (опыт). После инкубации в о течение 24 ч при 37 С определяют антилизоцимную активность культур в опыте и контроле. Влияние физиотерапевтических средств определяют путем помещения опытной культуры возбудителя в зону воздействия физического фактора (постоянное магнитное полеПМП, УВЧ, "Луч" и др.) на срок экспозиции, предусмотренный лечебным действием физического фактора, с последующим определением антилизоцимной активности опытной и контрольной (без воздействия физического фактора) культур возбудителя.

При подавлении антилизоцимной активности возбудителя лекарственным, а также физиотерапевтическим средством на 20% и более по сравнению с контролем данное средство оценивают как эффективное.

Пример 1. Больная Г., 25 лет.

Диагноз: хронический сяльпингоофорит, эндометрит в стадии обострения, Болела в течение 2 лет, начало заболевания связывала с искусственным

35 абортом, Рецидивы заболеняния няблюдались 2-3 раза н год. В стяционяре проведено лечение амидопирином, хлористым кальцием, алоэ, витаминами группы В, димедролом, микроволновой терапией аппаратом "Луч . После лечения состояние удовлетворительное.

После переохлаждения возник рецидив заболевания, При обследовании предлагаемым способом у больной ныделен внутриклеточно персистирующий возбчдитель — золотистый cTHAHJIoKoKK с янтилизоцимной активностью 10 MKI /мл.

Проверено влияние лекарственных препаратов и физиотерапии ня выделенный возбудитель. Установлено, что димедрол, витамин В„z "Луч", повысили янтилизоцимную активность выделенного стафилококкя ня ?0-75% по сравнению с исходным уровнем. Реопирин, хлористый кальций, амидопирин, токи УВЧ, IIMII снизили янтылизоцимную активность возбудителя ня 33-100 по сравнению с исходным ее уровнем, Проведено лечение реопирином, хлористым кальцием, УВЧ, и другими средствами, снижающими антилизоцимную активность стяфилококка. Рекомендовано провести курс протинорецидивной терапии этими же средствами через 6-12 мес. В течение последующих ? лет наблюдения рецидивов воспалительного процесса н придатках и матке у больной не наблюдалось.

Пример 2, Больная Х., 32 лет, Диагноз: хронический сяльпингоофорит в стадии обострения, длительность

5 лет, рецидивы 2 раза в год. Выделили внутриклеточно персистирующий возбудитель E.coli с янтилизоцимной активностью 14 мкг/мл. Предлагаемым способом выявлено, что амидопирин, xJIopHcTbIH.кяльщлй, витамин В,, Луч и УВЧ снизили янтилизоцимную активность кишечной палочки на 17-75%, тогда как витамин В,, индуктотермия, ПИП„ алоэ, пипольфен, повышали антилизоцимную активность кишечной пялочки на 33-50 . Проведено лечение амидопирином, хлористым кальцием, витамином В„, микроволновой физиотерапией, снижающими янтилизоцимную активность возбудителя. Через 6 мес проведен курс протинорецидивной терапии средствами, снижающими янтилизоцимную активность кишечной палочки. Лечение оказалось эффективным, рецидивов заi 455303 болевания в течение 3 лет наблюдения не было.

Пр,име р 3. УбольнойА,, 24 лет, с диагнозом: хронический сальпингоофорит в стадии обострения, выделен гемолитический стрептококк с антилизоцимной активностью 8 мкг/мл.

В связи с обострением заболевания больная ?-3 раза в год получаса про- )п тивовоспалительное лечение хлористым кальцием, реопирином, витаминами С и Вд, индуктотермией. Предлагаемым способом проведено воздействие данных лекарственных препаратов и индукто- 15 термии на выделенный стрептококк.

Установлено, что хлористый кальций не оказывает влияния на антилизоцимную активность возбудителя, :реопирин и витамин С снижали антилизо- 2р цимную активность стрептококка до

6 мкг/мл (на 25 ), а индуктотермия повыиала ее до 1) мкг/мл, т.е. на

33%. Установлено, что УВЧ-терапия снижает антилизоцимную активность 25 выделенного возбудителя до 2 мкг/мп (на 75,), !Т))П, "Луч" до 5 мкг/мл (на 33%), пипольфен íà 50% (до

4 мкг/мл), а амидопирин до 3 мкг/мл (на 63%), Назначена противовоспалительная терапия амидопирином, хлористым кальцием, токами УВЧ, После про-. веденной терапии средствами, угнетающими антилизоцимную, активность выделенного стрептококка у больной в течение 18 м рецидивов эабо,; аания не было. левания внутренних гениталий за счет няступления полной ремиссии у 69,6% больных, частичной ремиссии у 30,4 . больных, в то время как использование способа-прототипа позволяет добиться полной ремиссии у 8,9% боль-. ных, частичной ремиссии у 42,? больных, сократить число дней нетрудноспособности в среднем на 10 дней; удлинить сроки ремиссии у хронических больных от 1,5 до 3 лет (по прототипу 6-12 месяцев); уменьпить число хронических больных с рецидивами заболеваний на 25-27%.

Формул а и з о б р е т ения

Способ отбора средства для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов путем определения чувствительности возбудителя к лечебному воздействию, о т— л и ч а ю шийся тем,. что, с целью повышения эффективности способа за счет усиления санирующего эффекта, выделяют возбудитель, высевают его-на ряд сред с различным содержанием лизоцима до и после воздействия лечебного средства, инкубируют при физиологических условиях, выроапие колонии возбудителя убивают парами хлороформа, заливают поверхность среды слоем питательного агара с индикаторным итаммом микрококка, вновь инкубируют при физиологических условиях, определяют концентрацию лизоцима, соответствующую росту микрококка, и при снижении этого показателя по сравнению с.исходным значением отбирают лечебное средство.

Предлагаемый способ отбора лечебных средств дает возможность IIOBbI 4Q сить эффективность лечения хронических рецидирующих воспалительных забоСоставитель И,Емельяненко

Техред М.Дидык Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Л.Пчолинская

Производственно-полиграфическое предприятие, г., Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 745)/52 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета Йо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ отбора средства для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов Способ отбора средства для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов Способ отбора средства для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения влажности древесной стружки, например при производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при эпидемиологическом обследовании при холере

Изобретение относится к микробиологии , а именно к питательным средам для экспресс-методов выделения и отбора микроорганизмов продуцентов Jb -глюканазы

Изобретение относится к препаративной энзимологии и касается выделения высокоочищенного фермента и может быть использовано в медицине и науч-

Изобретение относится к биотехнологии , эфиромасличному производству

Изобретение относится к микробиологии , в частности к технологии рекомбинантных ДНК, и позволяет получить рёстриктазу и метилазу Есо RII ферментов, используемых в научно-исследовательской практике

Изобретение относится к биологии , в частности к изучению культивируемых клеточных культур

Изобретение относится к микробиологической промьшшенности и может быть использовано при выборе сред для культивирования подвижных микр оводорослей и бактерий

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в диагностике дизентерии
Наверх