Порошковая проволока для сварки и наплавки

 

Изобретение относится к сварке, в частности,к конструкции порошковой проволоки с дополнительным метал- .лическим элементом, размещенным внутри оболочки. Целью изобретения является улучшение технологических свойств проволоки за счет повьшения точности центрирования дополнительного элемента в оболочке и упрощение конструкции проволоки. Порошковая проволока содержит оболочку с флюсом, внутри которой размещен дополнительный элемент цилиндрической формы с опорными выступами Ширина выступов равна внутреннему диаметру оболочки. Выступы получены путем плющения дополнительного элемента и расположены на расстоянии 5-10 диаметров дополнительного элемента под прямым углом один к другому относительно продольной оси. Эксцентричность дополнительного элемента по отношению к оболочке не превьш1ает допустимой эксцентричности стержня по отношению к обмазке для электродов с покрытием. За счет этого достигается одновременное плавление шихты, металла сердечника и оболочки. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. Ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 К 35/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4315087/25-27 (22) 11. 08.87 (46) ?3 02.89. Бюл. К- 7 ,(75) А.С.Петров, Е,П. Лукьяненко, В.С. Зосимов, M.M. Мельник и Л.А. Златкина (53) 621.?91. 042 (088.8) (56) Пацекин В.П., Рахимов К. 3. Производство порошковой проволоки. - М.:

Металлургия 1 1979, с. 6, рис, 1з.

Походня И.К. и др. Производство порошковой проволоки. — К.: Вища шко- ла, 1980, с ° 11, рис. 2з. (54) ПОРОИКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ СВАРКИ

И НАПЛАВКИ (57) Изобретение относится к сварке, в частности.к конструкции порошковой проволоки с дополнительным метал .лическим элементом, размещенным внутри оболочки. Целью изобретения является улучшение технологических свойств

Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным материалам, а именно к конструкциям порошковой проволоки, которые помимо оболочки и наполнителя содержат дополнительный металлический элемент, размещенный внутри массы наполнителя.

Цель изобретения — улучшение технологических свойств проволоки за счев повышения точности центрирования дополнительного элемента в оболочке и упрощение конструкции проволоки..

На фиг. 1 изображена порошковая проволока, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на

„„SU„„1459873 A1 проволоки за счет повышения точности центрирования дополнительного элемента в оболочке и упрощение конструкции проволоки. Порошковая проволока содержит оболочку с флюсом, внутри которой размещен дополнительный элемент цилиндрической формы с опорными выступами. 1Чирина выступов равна внутреннему диаметру оболочки. Выступы получены путем плющения дополнительного элемента и расположены на расстоянии 5-10 диаметров дополнительного элемента под прямым углом один к другому относительно продольной оси. Эксцентричность дополнительного элемента по отношению к оболочке не превышает допустимой эксцентричности стержня по отношению к обмазке для электродов с покрытием. За счет этого достигается одновременное плавление шихты, металла сердечника и оболочки. 2 з.п.A-лы, 5 ил.

2 фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема к расчету граничных значений расположения выступов.

Проволока для сварки состоит из оболочки 1, шихты 2, сердечника 3 цилиндрической формы, на котором имеются выступы 4, размещенные на сердечнике последовательно с поворотом под углом 90о по отношению один к другому вокруг продольной оси проволоки. Расстояние между соседними выступами не должно превышать 5-10 диаметров сердечника и зависит от жесткости дополнительного элемента.

1459873

Процесс изготовления порошковой проволоки заключается в следующем.

U-образный металлический профипь, формируемый из прутка или ленты, за; полняется шихтой. Затем внутрь профиля вкладывается сердечник с предварительно изготовленными выступами сплю" щиванием проволоки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Заготов- 10 ка обжимается и волочится до предусмотренных технологическим процессом размеров. Изготовление порошковой проволоки можно вести на существующих волочильных станах путем дополнительного оснащения их двумя парами роликов, сплющивающих проволоку.

Граничные значения в выборе расстояния между фиксирующими выступами, соответствующие 5-10 диаметрам до- 20 полнительного элемента, обусловлены следующими соображениями.

Поскольку целью изобретения является улучшение технологических свойств проволоки за счет повышения 25 точносТи центрирования дополнительного элемента. в оболочке, то предварительные значения смещения оси дополнительного элемента по отношению к оси проволоки установлены на основа- З0 нии ГОСТа по аналогии с покрытыми металлическими электродами для ручной дуговой сварки. Известно, что значение смещения электродного стержня составляет 4-8% от номинального значения диаметра электрода:

100% = 5%;

1/2 =

4 К вЂ” (К вЂ” О, 04d)

35 Пример. Для проволоки диа метром 0,3 мм„ намотанной в моток с внутренним диаметром 150 мм, рассто« яние между выступами равно, мм .

= 1,4.

Отношение расстояния между выступами к диаметру сердечника состав1,4

45 ляет = 4 7 х 5. Это справедли0,3 во при том допущении, что проволока дополнительного элемента получает только пластическую деформацию. Реально же проволока после размотки имела радиус кривизны 330 мм, т.е. расстояние между выступами должно быть равно, мм: — x !007 = 6X

О, 095

1,6 (= 2,8.

Отношение расстояния между выступами к диаметру сердечника состав-, еТ 0 3 2,8.

0,075 х 100% = 4,7%;

0,065 х 100% — 4, 1%;

0,130 х 100% = 8,1Х;

0,115 х 100% = 7,2Х;

1 и т.д, Выбираем минимальное предельное значение отклонения, равное 4%.

В соответствии с ГОСТом сварочная проволока сворачивается в мотки, внутренний диаметр которых изменяется в пределах 150-800 мм. Выбираем минимальное значение диаметра мотка,. равное 150 мм. В связи с тем, что при намотке проволока деформируется упруго и получает незначительную пластическую деформацию, радиус кривизны отдельных витков при снятии деформирующих нагрузок (при размотке) больше. Как установлено экспериментально, радиус кривизны в 2-9 раз больше радиуса намотки для проволок, не подвергавшихся дополнительной правке, и зависит от химсостава и механических свойств.

Дальнейшие расчеты устанавливают условия концентричности с предельным отклонением, численно равным 4Х от диаметра дополнительного элемента при условии, чТо проволока не подвергалась дополнительной правке.

На фиг. 5 е — предельное отклонение середины незафиксированного отрезка дополнительного элемента; а, а „ось порошковой проволоки; R — - радиус кривизны дополнительного элемента;

1/2 — расстояние до середины отрезка между соседними фиксирующими выступами на дополнительном элементе. где d — - диаметр дополнительного элемента.

14598

Для удержания сердечника на равном расстоянии от оболочки необходимо и достаточно лишить сердечник подвижности в двух взаимно перпендикуляр5 ных направлениях. Движение в промежуточном направлении, не совпадающем с выбранными направлениями, можно разложить на составляющие, совпадающие по направлению с первоначально 10 заданными. Поэтому условием неподвижности сердечника в плоскости поперечного сечения порошковой проволоки и есть наличие двух фиксирующих вы- ступов, расположенных под прямым уг- 15 лом.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в улучшении технологических свойств проволо- 20 ки эа счет повышения точности центрирования сердечника относительно оболочки, за счет концентричного расположения сердечника и оболочки достигается одновременное плавление шихты, металла сердечника и металла оболочки.

73 формула изобретения

1. Порошковая проволока для сварки и наплавки, содержащая оболочку, заполненную шихтой, и введенный в оболочку дополнительный цилиндрический элемент, сцентрированный внутри нее с помощью опорного выступа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения технологических свойств проволоки за счет повышения точности центрирования, а также упрощения конструкции проволоки, опорные выступы выполнены на дополнительном элементе на расстоянии друг от друга путем сплющивания до размера, соответствующего внутреннему диаметру оболочки.

2. Проволока по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что фиксирующие выступы расположены друг от друга на расстоянии 5-10 диаметров дополнительного элемента.

3. Проволока по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что соседние опорные выступы расположены под углом 90 друг к другу.

@абае. 2

1459873

Составитель Е. Сомова

Редактор И. Шулла Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Патай

Заказ 397/13 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Порошковая проволока для сварки и наплавки Порошковая проволока для сварки и наплавки Порошковая проволока для сварки и наплавки Порошковая проволока для сварки и наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контактной шовной сварке, и может быть использовано при сварке топливных баков из листовой стали с защитными покрытиями

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции неплавящегося вольфрамового электрода, предназначенного для сварки погруженной дугой

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для сварки погруженной дугой металлоконструкций из алюминиевых и титановых сплавов, нержавеющих и конструкционных сталей средних и больших толщин в защитных газах

Изобретение относится к сварке , в частности, к конструкции электродов для сварки плавлением, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке и наплавке, а именно к материалам для электроконтактной наплавки на восстанавливаемые детали

Изобретение относится к материалам для сварки,конкретнее к производству сварочной проволоки

Изобретение относится к электродуговой наплавке и может быть использовано для наплавки металлических поверхностей, в том числе и поверхностей, подверженных абразивному износу
Наверх