Литьевая форма с клиновыми полуматрицами

 

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением и позволяет расширить технологические возможности формы. Для этого клиновые полуматрицы 7 и 8 смонтированы поэтажно соответственно одна на подвижной Ю а другая на неподвижной 2 плите. Углы наклона для перемещения полуматриц выполнены разными. Система съема изделий установлена на кронштейне 16. 7 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 29 С 45 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205318/23-05 (22) 02.03.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам (72) И. Я. Герценштейн, В. Ф. Школьников, П. П. Леандров и А. В. Беневольский (53) 678.057.726 (088.8) (56) Демин E. Н. Механизация и автоматизация прессовых изделий из пластмасс.

Лениздат, 1962, с. 142, рис. 53.

Демин Е. H. Справочник по пресс-формам. Лениздат, 1967, с. 175.

„„SU„„! 45993! (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА С КЛИНОВЫМИ

ПОЛ УМАТРИ ЦАМИ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением и позволяет расширить технологические возможности формы. Для этого клиновые полуматрицы 7 и 8 смонтированы поэтажно соответственно одна на подвижной 10, а другая на неподвижной 2 плите. Углы наклона для перемещения полуматриц выполнены разными. Система съема изделий установлена на кронштейне 1б. 7 ил.

1459931

Изобретение относится к переработке пластмасс, непосредственно к конструкциям литьевых форм на изделия с мелкой арматурой.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем изготовления изделий с арматурой.

Эта цель достигается тем, что клиновые полуматрицы смонтированы поэтажно соответственно одна на подвижной, а другая на неподвижной плите, углы наклона колонок для перемещения полуматриц выполнены разными, причем система съема изделия установлена на кронштейне, закрепленном на подвижной плите.

На фиг. 1 показана форма с видом на полуматрицу подвижной плиты с изделием, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — форма в раскрытом положении; на фиг. 7 — диаграмма перемещения полуматриц.

Литьевая форма содержит неподвижную опорную 1 и клиновую 2 плиты, в которой размещены попарно наклонные по вертикали к плоскости разъема пружинная колонка, состоящая (фиг. 5) из стакана 3, ограничителя 4 и пружины 5, и цилиндрическая колонка 6. Пружинная колонка расположена внутри самораскрывающейся верхней полуматрицы 7, цилиндрическая колонка — внутри подвижной нижней полуматрицы 8. Полуматрица 8 перемещается по направляющим 9, закрепленным к подвижной плите 10. В этой полуматрице 8 формуется армированная часть изделия: на выступающем в полость изделия знаке 11 последовательно установлены вкладыш 12 и букса 13 (фиг. 4) в виде низкой втулки с глухим отверстием. Нижний торец изделия упирается в выталкиватель 14, который при помощи планки 15 крепится к кронштейну !6 подвижной плиты 10.

Знак 11 установлен в плитах 17 и 18 съема. связанных жестко посредством тяг !

9 с иолуматрицей 8. Плиты 17 и 18 съема совпис гтио со знаком 11, выталкивателем !

4 ii тягами !9 составляют систему съема изделия. Обе полуматрицы 7 и 8 центрирун>тся фиксаторами 20 (фиг. 3), выступающими на высоту, примерно равную или несколько большую высоте ho формующего встречного знака 21.

Литьевая форма работает следующим образом.

При размыкании формы после получения отливки подвижная плита 10 при помощи направляющих 9 увлекает за собой нижнюю полуматрицу 8. Связанная с верхней самораскрывающейся полуматрицей 7 посредством выступающих знаков 21 и фиксаторов 20 обе полуматрицы отходят от клиновой плиты 2, раскрываясь под воздействием наклонных колонок.

Верхняя полуматрица 7 (фиг. 6), перемещаясь вдоль наклонных под углом ан колонок, скользит вдоль стакана 3 под воздействием пружин 5, выбирает зазор между стаканом 3 и головкой ограничителя 4.

Выбрав зазор и пройдя расстояние

lo вместе с нижней полуматрицей, знаки

21 и фиксаторы 20 высвобождаются.

Далее, подвижная плита 10 совместно с нижней полуматрицей 8, размыкаясь на всю величину разъема Lí, перемещается. под воздействием цилиндрической колонкой

6 с углом наклона вдоль направляющих

9 на величину Ь.. При этом выталкиватель 14, опирается в изделие, полуматрица

8 перемещается вдоль него, извлекая из изделия под действием тяг 19, опирающихся в плиты 17 и 18, знак 11. Таким образом, изделие высвобождается из нижней полуматрицы. Далее для повторной заливки на знак устанавливают вкладыш 12 и буксы

13. При установке в форму вкладыш и букса надеты на знак сверху, что надежно удерживает их в форме от выпадании. Образующаяся зона обслуживания !. обеспечивает удобство подхода для съема изделия и установки арматуры.

При смыкании формы подвижная плита

10, пройдя расстояние lo, упирается в верхнюю полуматрицу 7. С этого момента обе полуматрицы сходятся совместно, что обеспечивает их взаимофиксацию. В конечный момент смыкания неподвижная клиновая плита 2 расклинивает обе полуматрицы 7 и 8.

В известных конструкциях форм с клиновыми полуматрицами угол наклона колонок для их перемещения одинаков или не регламентируется.

В рассмотренной конструкции оптимальным фактором является различие этих углов по величине.

Действительно, верхняя полуматрица 7 сопровождает при размыкании формы нижнюю полуматрицу 8. Это условие является необходимым для извлечения связывающих обе полуматрицы выступающих знаков 21 и фиксаторов 20.

При образующемся разъеме Lí величины

lo u lo связаны отношением

1,н=lo+/н.

При этом величина разъема Lí ограничивается паспортными данными любой литьевой машины. Для образования достаточной для обслуживания зоны необходимо предельно уменьшить ход верхней полуматрицы.

Это возможно, если скорости перемещения полуматриц по вертикали будут различны.

Это условие достигается за счет различия в углах наклона колонок для перемещения полуматриц. Это наглядно при рассмотрении диаграммы (фиг. 7) перемещений верхней полуматрицы в под углом наклона ан и нижней полуматрицы н под углом наклона ан.

1459931

Формула изобретения

Фиг, 2

Точки 1н и 1в отмечают конечные координаты полуматриц при размыкании.

Если углы наклона равны и а =я„при абсолютном значении (а„), то положение точки 2н показывает при ha =(hQ что ls)ls

Но при этом L„— l,)L„— 41, т. е. зона обслуживания сужается.

Из построения легко заметить, что то же положение наблюдается, если принять угол наклона обеих полуматриц по абсолютной величине равным (а,).

При равных углах а и я„для получения равноценной lo необходимо увеличить разьем L„, а это в свою очередь при возможности осуществления такого разъема приводит к увеличению габаритов формы, т. е. повышает металлоемкость формы.

Литьевая форма с клиновыми полуматрицами, содержащая подвижную и неподвижную плиты, клиновые полуматрицы, наклонные колонки для перемещения полуматриц и систему съема изделия, отличаюи аяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем изготовления изделий с арматурой, клиновые полуматрицы смонтирова ны поэтажно соответственно одна на подвижной, а другая на неподвижной плите, углы наклона для перемещения полуматриц выполнены разными, причем система съема изделия установлена

15 на кронштейне, закрепленном на подвижной плите.

1459931

20 т

Z7

1459931 п8

hg/ н

Фиг. 7

Составитель В. Казаков

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 255/16 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Литьевая форма с клиновыми полуматрицами Литьевая форма с клиновыми полуматрицами Литьевая форма с клиновыми полуматрицами Литьевая форма с клиновыми полуматрицами Литьевая форма с клиновыми полуматрицами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевым формам и может быть использовано для изготовления изделий литьем под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может найти применение при изготовлении деталей с поднутрениями

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для изготовления изделий с узкими боковыми пазами или углублениями, расположенными параллельно оси разъема

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы в изделия и может быть использовано для производства изделий сложной конфигурации, наприА-А J мер рабочих колес центробежны.х насосов

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия с отверстиями методом литья под давлением

Изобретение относится к способу и устройству для инжекционного формования открывного приспособления из пластика на отверстии, образованном на листе упаковочного материала

Изобретение относится к пресс-форме для изготовления держателей

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к обработке полимерных материалов , в частности, к формам для литья под давлением изделий сложной конфигурации с поднутрениями, ось которых наклонна к поверхности изделия под углом, отличным от прямого

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при получении изделий с поднутрениями
Наверх