Смывной бачок

 

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, используемых для промывки унитазов и напольных чаш. Цель изобретения - снижение расхода воды путем устранения влияния колебаний давления в питающей сети. Смывной бачок содержит питающий клапан, связанный рычагом с поплавком , выпускной клапан, запорный орган которого связан со штоком, взаимодействующим с регулятором двойного спуска, образованным кулачковым регулятором уровня и дополнительным поплавком сброса кулачкового регулятора. В предложенном бачке установлен упор задержки всплытия поплавка питающего клапана, являющийся направляющим для рычага и удерживающим в пазу упора указанный рычаг, который подпружинен в направлении упора перпендикулярно оси рычага, а на дополнительном поплавке сброса выполнен кулачковый выступ для отжатия рычага из паза упора задержки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1460151 (5ц 4 E 03 D 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3768875/29-26 (22) 16.07.84 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (75) Ю. А. Лещенко (53) 696.141 (088.8) (56) Патент Англии № 2047301, кл. E 03 D 1/14, 1974. (54) СМЫВНОЙ БАЧОК (57) Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, используемых для промывки унитазов и напольных чаш. Цель изобретения — снижение расхода воды путем устранения влияния колебаний давления в питающей сети. Смывной бачок содержит питаюI

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, используемых для промывки унитазов и напольных чаш.

Цель изобретения — снижение расхода воды путем устранения влияния колебаний давления в питающей сети.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема смывного бачка; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид в плане, со снятой крышкой; на фиг. 4 — то же, в положении, соответствующем середине цикла спуска; на фиг. 5 — шариковая кнопка подьема выпускного клапана с примером тарировки.

Смывной бачок содержит корпус 1 (фиг.. 1), питающий клапан 2 (запорный орган клапана), соединенный рычагом 3 с поплавком 4, выпускной клапан 5, запорный орган 6 которого центрируется и поддерживается составной скобой 7. Одной лапой скоба 7 прикреплена к дну корпуса 1 бачка, а второй — связана с направляющей стойкой 8 дополнительного поплавка 9 сброса кулачкового регулятора. Дополнительный щий клапан, связанный рычагом с поплавком, выпускной клапан, запорный орган которого связан со штоком, взаимодействующим с регулятором двойного спуска, образованным кулачковым регулятором уровня и дополнительным поплавком сброса кулачкового регулятора. В предложенном бачке установлен упор задержки всплытия поплавка питающего клапана, являющийся направляющим для рычага и удерживающим в пазу упора указанный рычаг, который подпружинен в направлении упора перпендикулярно оси рычага, а на дополнительном поплавке сброса выполнен кулачковый выступ для отжатия рычага из паза упора задержки. 5 ил.

2 поплавок 9 охватывает направляющие в стойке 8 около точки приложения вектора силы всплытия. Он выполнен полым или из пористой пластмассы и снабжен двумя скосами 10 (сверху) и 11 (снизу) (фиг. 2), которые взаимодействуют с кулачковым регулятором 12 уровня при опускании дополнительного поплавка 9 при снижении уровня воды при спуске. В верхней части кулачкового регулятора 12 уровня имеется удлиненное отверстие типа щели, через которое проходит конец рычага 13 подъема выпускного клапана 5. Под воздействием рычага 13 кулачковый регулятор 12 уровня может поворачиваться в ту или другую сторону на оси 14 проходящей в отверстиях, выполненных в стойке 8 и жестко связанной с ней кронштейна 15. В верхней части стойки 8 для прохода конца рычага 13 выполнено отверстие Т-образной формы с пазами 16 и 17 (фиг. 2).

Конец рычага 13 заходит в эти пазы, одновременно поворачивая кулачковый регулятор 12 уровня в ту или другую сторону, когда он находится в верхнем положении с поднятым запорным органом 6 выпускного клапа1460151

55 на 5. При этом конец рычага ложится на нижнюю часть паза, оказываясь задержанным в этом положении вместе с выпускным клапаном 5, а кулачковый регулятор 12 уровня оказывается повернутым (фиг. 4). В стойке 8 под пазы в дополнительном поплавке 9 выполнена глубокая вертикальная прорезь, стороны которой служат направляющими дополнительного поплавка 9. Прорезь разделяет стойку на две части (фиг. 2), вершина правой части скошена для отклонения рычага 3 от вертикального перемещения при опускании поплавка 4. Под ней выполнен паз 18 для захода с последующей задержкой рычага 3 питающего клапана 2, который образует совместно с второй скошенной половиной стойки упор 19 задержки всплытия поплавка 4. Кулачковй выступ 20 выполнен на дополнительном поплавке 9 и предназначен для вывода рычага 3 из паза 18. Повышение надежности захода рычага 3 в этот паз достигается с помощью плоской пружины 21 (фиг. 1 и 4), непрерывно поджимающий рычаг в сторону паза. Рычаг 13 подъема выпускного клапана 5 закреплен на корпусе шарнирной опорой 22 и управляется шариковой кнопко" 23. Для увеличения удобства пользования в бачке предусмотрена разгрузка средств подьема выпускного клапана 5 с помощью плоской пружины 24, закрепленной на дополнительном поплавке 9. Пружина 24 водействует на выпускной клапан через конец рычага 13 при поплавке 9, находящемся в верхнем положении, и позволяет значительно снизить прилагаемое к шариковой кнопке усилие задействования бачка (до двух раз, в зависимости от величины подъемной силы поплавка), рычаг 3 связан с запорным органом 25 питающего клапана. Регулятор 26 двойного спуска образован кулачковым регулятором 12 уровня и дополнительным поплавком 9.

Устройство работает следующим образом.

Для выполнения цикла частичного спуска должна быть нажата кнопка 23 (фиг. 1).

Нажатие производится с созданием небольшого усилия на кнопку 23 от себя, которое обеспечивает заход конца рычага 13 в паз 17 в верхней части стойки 8. При заходе в паз 17 рычаг 13 влечет за собой конец кулачкового регулятора 12 уровня, который встает в наклонное положение (фиг. 4). Траектория кнопки 23 изображена на фиг. 5. После завода рычага в паз кнопка 23 сразу может быть отпущена, выпускной клапан 5 поднят и зафиксирован, спуск воды начался. Опускаясь вместе с уровнем воды, дополнительный поплавок 9 воздействует скосом 11 на нижний конец кулачкового регулятора 12 уровня и возвращает его в первоначальное вертикальное положение, при этом конец рычага 13 выведен из паза и падает вместе с выпускным клапаном 5 вниз. Запорный орган 6 закрывает выпускное отверстие. В бачке остается заданная часть воды, показанная штрихпунктиром, соответственно промежуточному положению дополнительного поплавка 9. Но в начале спуска, одновременно с дополнительным поплавком 9, вместе с уровнем воды начинает опускаться и поплавок 4 питающего клапана. Опускаясь, он касается рычагом 3 скоса на стойке 8 (фиг. 2) и, соскальзывая по скобу, опускается дальше слегка отжимая плоскую пружину 21 (фиг. 3) пока не дойдет до паза 18 упора 19 задержки всплытия поплавка (фиг. 2), заходит туда под действием пружины 21, продолжая опускаться, пока не будет остановлен нижней стороной паза 18 упора 19 независимо от степени дальнейшего снижения уровня воды:

Питающий клапан 2 в этом положении поплавка 4 открыт полностью. Когда происходит сброс рычага 13 и, как было описано, выпускной клапан 5 закрывается, начинается наполнение бачка, оба поплавка 4 и 9 начинают подниматься. Поплавок 4 питающего клапана, едва начав подниматься, будет остановлен в связи с упором рычага 3 верхней стороной паза 18 упора 19, дополнительный поплавок 9 продолжает подниматься, пока уровень воды не достигнет заданной высоты, в этот момент кулачковый выступ 20 на дополнительном поплавке 9 своим скосом выводит рычаг 3 из паза, поплавок 4 освобождается, всплывает и закрывает питающий клапан 2. Усилие закрытия может регулироваться заданием степени погружения поплавка в воду при закрытом питающем клапане 2. Если, поднимаясь, поплавок 4 не выходит на поверхность воды, усилие закрытия максимально.

Цикл полного спуска задается также нажимом шариковой кнопки 23 сверху вниз, но теперь уже с несильной оттяжкой кнопки на себя, как это показано на примере маркировки кнопки (фиг. 5). Тогда конец рычага 13 заходит в паз 16 стойки 8, а кулачковый регулятор 12 уровня опять занимает наклонное положение, но уже в противоположном направлении по сравнению с тем, какое показано на фиг. 4. Теперь при опускании дополнительного поплавка 9 его скос 11 проходит мимо, не задевая кулачковый регулятор 12 уровня, воздействует на него только скос 10 в положении дополнительного поплавка 9, соответствующем заданию нижнего уровня, уровня полного спуска. Кулачковый регулятор 12 уровня вновь принимает вертикальное положение, сбросив рычаг 13 с выпускным клапаном 5, и цикле полного спуска заканчивается. Поплавок 14 питающего клапана в продолжении описанного цикла полного спуска ведет себя точно так же, как и при частичном спуске, а процесс наполнения бачка также ничем не отличается от описанного процесса наполнения при частичном спуске. Работу плоской пружины 24 обеспечивает подпружинивание рычага 13 дополнительным поплавком 9 после всплытия его

1460151 до заданного уровня воды в бачке. Назначение пружины 24 — передать часть усилия развиваемого дополнительным поплавком яри всплытии, на рычаг 13. Известно, что максимальное значение усилия, необходимого для подъема выпускного клапана, приходится на первые несколько миллиметров его пути, когда приходится преодолевать давление столба воды наполненного бачка, затем давление на верхнюю и нижнюю поверхности клапана уравновешивается в некоторой степени и усилие подъема резко снижается, оставаясь таким до полной высоты подъема. Поэтому на эти несколько миллиметров пути распространяется действие пружины 24 (фиг. 1). Усилие подпружинивания определяется, исходя из высоты столба воды и площади выпускного отверстия.

Известно, что уже при наполнении бачка на одну треть конечного объема на клапане создается усилие закрытия, обеспечивающее отсутствие утечек и полную надежность герметизации выпускного отверстия. Следовательно, усилие подпружинивания можно довести до половины усилия, развиваемого столбом воды над клапаном, и этим уменьшить усилие, требуемое для поднятия клапана, усилие задействования кнопки 23 почти в два раза.

Таким образом, момент закрытия определяется только положением дополнительного поплавка 9, изменения давления воды в питающей сети на высоту уровня воды в бачке теперь совершенно не влияют, чем достигается уменьшение расхода воды.

Формула изобретения

Смывной бачок, содержащий питающий клапан, запорный орган которого связан рычагом с поплавком, выпускной клапан, запорный орган которого связан со штоком, взаимодействующим с регулятором двойного спуска, образованным кулачковым регулятором уровня и дополнительным поплавком сброса кулачкового регулятора, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения расхода воды путем устранения влияния колебаний давления в питающей сети, смывной бачок содержит упор задержки всплытия поплавка питающего клапана, с которым взаимодействует рычаг этого поплавка, подпружиненный в направлении упора перпендикулярно оси рычага, а на дополнительном поплавке сброса выполнен кулачковый выступ для отжатия рычага с упора задержки.

1460151

/с 78 /7 70

/9 В /2/3 6 7 Zl 25

Составитель Л. Панкова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верее Корректор М. Пожо

Заказ 4! 7/27 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патентз„г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Смывной бачок Смывной бачок Смывной бачок Смывной бачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к сливным клапанам, и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидкостей

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков унитазов, напольных чаш, видуаров

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к клапанам для организации слива из емкости различного вида жидких сред, в том числе для слива воды из смывных бачков с верхним пуском, имеющих различную высоту и используемых, например, для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам для промывки унитазов и напольных чаш
Наверх