Способ производства торфяного сырья

 

Изобретение относится к добыче торфа и м.б. использовано при производстве коммунально-бытового топлива - торфяных брикетов и-кускового торфа (КТ). Цель - повышение качества КТ и утилизация отходов за счет использования их в брикетном производстве. Способ производства торфяного сырья включает добычу на одном поле в течение одного сезона КТ и фрезерного торфа и укладку их в обшие складочные единицы для совместного хранения. Затем осуществляют погрузку и совместное транспортирование КТ с фрезерного торфа к месту переработки. На месте переработки производят отделение КТ с размером куска более 25 мм от смеси кусковой и фрезерного торфа. Оставшуюся часть торфа направляют на брикетирование. 1 ил. lA (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1460286 A1

Ш 4 Е 21 С 49/00, С 10 F-7/86==-----ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ вВ

Cb

С0

К)

СЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4258208/23-03 (22) 08.06.87 (46) 23,02.89. Бюл. № 7 (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (72) М. М. Палеха и В. К. Фомин (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу. — М.: Недра.

1982, с. 231 — 234.

Там же, с. 401.

Власов В. П. Технология производства торфа.-М.: Недра, 1974, с. 113.

Изобретение относится к добыче торфа и может быть использовано при производстве коммунально-бытового топлива — торфяных брикетов и кускового торфа.

Цель изобретения — повышение качества кускового торфа и утилизация отходов за счет использования их в брикетном производствеве.

Способ производства торфяного сырья включает добычу на одном поле в течение одного сезона кускового торфа и фрезерного торфа, укладку их в общие складочные единицы, совместное хранение и совместную транспортировку до места дальнейшей переработки, при этом производится разделение мелочи, содержащейся в смеси кускового и фрезерного торфа, и фрезерного торфа от кускового торфа с размером куска более 25 мм после их совместной транспортировки. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ (57) Изобретение относится к добыче торфа и м.б. использовано при производстве коммунально-бытового топлива — торфяных брикетов и -кускового торфа (КТ). Цель— повышение качества КТ и утилизация отходов за счет использования их в брикетном производстве. Способ производства торфяного сырья включает добычу на одном поле в течение одного сезона КТ и фрезерного торфа и укладку их в общие складочные единицы для совместного хранения. Затем осуществляют погрузку и совместное транспортирование КТ с фрезерного торфа к месту переработки. На месте переработки производят отделение КТ с размером куска более 25 мм от смеси кусковой мелочи и фрезерного торфа. Оставшуюся часть торфа направляют на брикетирование. ил.

На чертеже приведена схема планировки производственной площади и движения машин при предлагаемом способе производства торфяного сырья.

На чертеже изображены: — площадь добычи кускового и фрезерного торфа, 2— осушительная сеть, 3 — мосты-переезды осушительной сети, 4 — общие складочные единицы кускового и фрезерного торфа, 5— рабочие проходы машин, выполняющих операции добычи кускового и фрезерного торфа по предлагаемому способу; 6 — холос.тые проходы и повороты машин, выполняющих операции добычи кускового и фрезерного торфа.

Пример. Выполняется цикл производства кускового торфа. Он включает в себя добычу торфа путем экскавации торфяной залежи поверхностно-послойным способом на

1460286

3 глубину 150 мм, переработку, формирование— и выстелку торфяных кирпичей непосредственно на полях добычи, сушку торфяных кирпичей, включающую их ворочку, и уборку высушенного кускового торфа в складочные единицы.

Средняя относительная влажность верхнего слоя разрабатываемой торфяной залежи на глубину 40 мм при этом составляет 78О/о, а средняя относительная влажность разрабатываемого слоя торфяной залежи на глубину 150 мм составляет 82О/р.

После уборки на поле добычи кускового торфа остается слой мелочи (отходов производства кускового торфа) толщиной 15 мм со средней влажностью 40 — 45 /ц. Средняя относительная влажность слоя торфяной залежи толщиной 25 мм под слоем мелочи 72о/о

Далее на полях добычи кускового торфа выполняется три технологических цикла добычи фрезерного торфа с уборкой фрезерного торфа в складочные единицы кускового торфа.

После трех циклов добычи фрезерного торфа влажность верхнего слоя торфяной залежи толщиной 40 мм повышается до 78 /р, что обеспечивает производство кускового торфа высшего качества. Далее чередование производства кускового и фрезерного торфа повторяется до окончания сезона добычи.

После совместного хранения кускового торфа, его отходов (мелочи) и фрезерного торфа -производятся их совместная погрузка и транспортировка до торфобрикетного завода.

В процессе хранения, погрузки и транспортировки смеси кускового и фрезерного торфа происходит дальнейшее частичное

4 разрушение кускового торфа и превращение его в мелочь, увеличение содержания которой в кусковом торфе снижает его качество.

На торфобрикетном заводе смесь кускового и фрезерного торфа, а также мелочи разгружается в бункерную сырья, далее подается на сепаратор, разделяющий поток торфа на кусковой торф с размером, например, более 25 мм и смесь фрезерного торфа и мелочи, которая далее поступает на брикетирование.

При сепарации смеси кускового торфа, мелочи и фрезерного торфа, например на валково-дисковом грохоте содержание в кусковом торфе мелочи размером менее 25 мм составляет не более 1 /0, в то время как при производстве кускового торфа по известному способу содержание в нем мелочи достигает 10 /о и более.

В предлагаемой технологической схеме практически вся мелочь утилизируется путем использования ее в качестве сырья для брикетирования.

Формула изобретения

Способ производства торфяного сырья, 25 включающий добычу на одном поле в течение одного сезона кускового и фрезерного торфа, укладку их в общие складочные единицы для совместного хранения, погрузку и совместное транспортирование к месту переработки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества кускового торфа и утилизации отходов за счет использованиях их в брикетном производстве, после совместного транспортирования к месту переработки отделяют кусковой торф с размером куска более 25 мм от смеси кусковой мелочи и фрезерного торфа, после чего осуществляют брикетирование.

1460286

Составитель И. Синицкая

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 441/34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ производства торфяного сырья Способ производства торфяного сырья Способ производства торфяного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к торфяной промышленности и м

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к торфяному производству и повышает сезонные сборы путем интенсификации процесса сушки

Изобретение относится к приборам для исследования физико-механических .характеристик грунтов, в частности торфа

Изобретение относится к производству торфяного топлива

Изобретение относится к хранению торфа и предотвращает его самовозгорание в зонах измерения температуры

Изобретение относится к механит ческой .об.работке топливньпс материалов

Изобретение относится к брикетированию порошкообразных и волокнистых материалов, в частности к производству торфяных брикетов

Изобретение относится к торфяной промьгашенности и повышает качествр формования

Изобретение относится к торфяной промьшшенности и повьпиает прочность кускового торфа при его производстве

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых нужд

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Наверх