Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты

 

Изобретение относится к химической промьшшенности и может быть использовано в мьшоваренной промьшшенности . Целью изобретения является улучшение качества и ускорение процесса . Это достигается тем, что осу-. шествляют непрерывную загрузку моноэфиров малеиновой кислоты и солей сер-- нистой киспоты в шнековьй аппарат, проводят реакцию сульфирования при непрерывном перемешивании и подогреве реакционной массы, выгрузку основы , причем моноэфиры малеиновой кислоты предварительно нагревают до температуры на 1-ЗО С выше температуры процесса сульфирования, загружают в шнековый аппарат под давлением 0,2- 10 МПа. После загрузки в него смеси безводного и кристаллического сульфита натрия реакцию сульфирования проводят при скорости сдвига 30-180 сво всей массе и периодическом повышении давления обрабатываемой массы до 10 МПа, а выгрузку массы осуществляют под давлением в последующий аппарат для получения композиционной смеси. 1 табл. i (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ 4 С Il и 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4069989/30-13 (22) 26.05.86 (46) 07. 03. 89. Бюл. N 9 (72) M.À.Õàð÷åíêî, О.Л.Запорожец, С.Л.Беляева, Г.С. Крамаренко, M.М.Ярославская, Н.Е.Федотов, 3.П.Перель, P.С.Васько, Н.Ф.Колпина и И.С.Ахметжанов (53) 547.435.5,07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1022966, кл. С 11 D 3/34, 1983. .(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИНАТРИЕВЫХ .СОЛЕЙ МОНОЭФИРОВ СУЛЬФОЯНТАРНОИ КИСЛОТЫ (57) Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в мыловаренной промышленности. Целью изобретения является улучшение качества и ускорение процесса. Это достигается тем, что осу-:

:шествляют непрерывную загрузку моноИзобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в мыловаренной промышлен- ности.

Целью изобретения является улучшение качества и ускорение процесса.

Способ осуществляется следующим образом.

Безводный и кристаллический суль-. фит натрия (или их смесь) непрерывно загружают в загрузочный люк шнекового аппарата и шнековыми насадками с прямыми витками и уменьшающимся шагом постепенно сжимают до давления Р и продавливают через шнековую насадку с обратным витком (может быть уста„„Я0„„1463744 А 1 эфиров малеиновой кислоты и солей сернистой кислоты в шнековый аппарат, проводят реакцию сульфирования при непрерывном перемешивании и подогреве реакционной массы, выгрузку основы, причем моноэфиры малеиновой кислоты предварительно нагревают до температуры на 1-30 С выше температуры о процесса сульфирования, загружают в шнековый аппарат под давлением 0,210 МПа. После загрузки в него смеси безводного и кристаллического сульфита натрия реакцию сульфирования проводят при скорости сдвига 30-1 80 с- во всей массе и периодическом повышении давления обрабатываемой массы а ф до 10 ИПа, а выгрузку массы осуществляют под давлением в последующий аппарат для получения композиционной смеси. 1 табл.

-новлена насадка с уменьшенным шагом фф и прямыми витками). М

Через штуцер в шнеко вой аппарат ав 1 непрерывно подают необходимое количество моноэфиров малеиновой кислоты с заданной температурой и под давлением, обеспечивающим давление в рабочей полости после загрузки. Далее смесь тщательно перемешивают. Благо» даря подаче жидкой фазы под давлением рабочую полость аппарата полностью заполняют, чем обеспечивают создание сдвиговых условий порядка 30-180 с практически во всей реакционной массе.

Одновременно, из-за встречного напорного эффекта прямых и обратных

1463744

t витков в зоне их встречи многократно создают повышенное давление, которое может достигать 10 МПа. В результате повышенного давления обрабатываемую массу принудительно многократно продавливают через зазоры в обратных витках, подвергая одновременному сжатию и сдвигу. При этом в различных зонах, которые конструктивно оформле- 1g ны по разному, давление массы соответственно повьппают до Р, Р» Р„, Р . Однако из-за подачи жидкой фазы под давлением и выгрузки основы под давлением в последующий шнековый аппарат давление массы после обратных витков не снижают до О, а поддержива-! ют на уровне Р, Р, Р > и Р», которые могут иметь различные значения.

Необходимое для проведения реакции 20 сульфирования тепло подводят через ,стенку подачей пара через штуцер в паровую рубашку. Конденсат при этом отводится через штуцер. При этом паровая рубашка может быть разделена 26 на несколько секций с самостоятельными штуцерами ввода пара и отвода конденсата..Часть тепла вводят за счет перехода механической энергии в тепловую при обработке массы в шне- 30 ковом аппарате.

Осуществление ввода моноэфиров ма. леиновой кислоты под давлением 0,210 МПа служит для обеспечения более тщательного перемешивания реакцион35 ной массы и более направленного воздействия на процесс.

Необходимо также предварительно перегревать моноэфиры малеиновой кис" лоты перед их подачей в шнековый an- 4 парат до температуры на 1-30 С, превышающую температуру процесса сульфирования; Пределы величины перегрева определяются: нижний — 1 С - теп" лопередающей поверхностью шнекового аппарата, которая для пара давлением

0,3 МПа составляет почти половину ре- акционной зоны шнекового аппарата: верхний - 30 С " максимально возможной температурой нагрева моноэфиров малеиновой кислоты, гарантирующей сохранение их свойств.

II р и м е р 1. В загрузочную зону двухшнекового аппарата (сульфура тора ) с диаметром шнеков 90 мм, содержащего зону загрузки и четыре реакционных зоны, весовым доэатором непрерывно подают предварительно подготовленную смесь безводного и крис" таплического сульфита натрия в количестве 96 кг/ч. Корпус шнекового ап-. парата состоит из 7 секций с самостоятельными штуцерами подвода пара и отвода конденсата ° Зона загрузки образована двухэаходной насадкой с шагом 56 мм и насадками с шагом 32 и

16 мм для предварительного сжатия материала. Зона загрузки отделена от реакционных зон обратной шнековой насадкой с шагом 16 мм. Далее следует прямая насадка с шагом 16 мм, группа из шести эксцентриковых кулачков, обратная насадка с шагом 16 мм, образующие первую реакционную зону. Вторая, третья и четвертая реакционные эоны образованы прямыми концентричными насадками с шагом 16 мм и глубиной нарезки 12 мм, прямыми эксцентриковыми насадками с шагом 16 мм, обратными эксцентриковыми насадками с шагом

16 мм (эксцентриситет 2 мм, глубина нарезки 8 мм). Реакционные зоны отделены друг от друга обратными шнекбвыми насадками с шагом 16 мм и количеством обратных витков 2 и 3.

В штуцер имеющимся в корпусе за насадкой с обратным витком (в первой реакционной зоне) насосом-дозатором непрерывно под давлением 0,2 MIIa подают моноэфиры малеиновой кислоты в количестве 163,2 кг/ч. Ионоэфиры подают иэ этерификатора по трубопроводу с паровым обогревом, пройдя который они нагреваются до 101 С (на 1 С выше температуры сульфирования), Одновременно в паровую рубашку шнекового аппарата:подают пар давлением 0,3 MIa.

За счет смешения компонентов, передачи тепла от теплоносителя и перехода части механической энергии в тепловую температура смеси после зоны загрузки достигает 95 С.

Массу сжимают до 2 ИПа, а скорость сдвига создается 30 с-" .

Затем давление массы понижают до

МПа.

На выходе из сульфуратора массу под давлением 0,5 МПа передавливают в последующий шнековый аппарат.

Время нахождения смеси в аппарате

5-6 мин.

Полученный продукт содержит, мас.7.: активная основа (ДНС) 79,99; несульфированные вещества 2,30; сульфит натрия 0,85; соли 7,64; влага 9,22.

744 6

В штуцер в корпусе, расположенный sa насадкой с обратным витком, насосом. дозатором, подают по трубопроводу с паровым обогревом моноэфиры малеино" вой кислоты под давлением 4 МНа в количестве, равном количеству подаваемой смеси сульфитов, 130,2 кг/ч. Температура моноэфиров малеиновой кислоты на входе в шнековый аппарат составляет 120 С (на 10 С выце температуры сульфирования, которая в данном случае равна 110 С).

В паровую рубашку шнекового аппарата подают пар давлением 0,3 МПа.

После зоны загрузки температура смеси достигает 98 С, а давление

3 МПа.

Массу сжимают до 6 МПа, а скорость .сдвига в реакционной массе создается

160 с ".

После первой реакционной зоны в шнековый аппарат .также по трубопроводу, обогреваемому паром., подают монаэфиры малеиновой кислоты под давлением 4 МПа с -температурой 120 С в количестве 90,0 кг/ч.

Во второй — четвертой зонах массу поочередно сжимают до давления 8МПа, а скорость сдвига в реакционной массе создают 150 с-" . Между реакционными зонами давление массы понижают до

4 МПа.

На выходе из шнекового ап арата (сульфуратора) массу под давлением

2 МПа передавливают в последующий шнековьй аппарат для смешения с наполнителем и красителем.

Время нахождения смеси в аппарате

4-5 мин.

Полученный продукт содержит, мас.Е: активная основа (ДНС) 31,45; несульфированные соединении 1,&0; сульфит натрия 0,71 соли 6,54; влага 9,5.

Кислотное число 5,5 мг КОН/г; степень превращения 96,3Х.

Сравнительная характеристика известного и предлагаемого способов пркв едена в та блице.

5 1463

Кислотное число 5,20, степень превращения 94,807.

Пример 2. В загрузочную зону двуханекового аппарата (сульфуратора) с диаметром шнеков 90 мм,.со5 держащего зону загрузки и пять реакционных зон, весовыми дозаторами непрерывно подают безводный сульфит натрия в количестве 57,6 кг/ч и крис- 10 таллический сульфит натрия в количестве 38,4 кг/ч. В штуцер в корпусе, расположенный за насадкой с полным обратным витком, насосом-дозатором непрерывно подают по трубопроводу с паровым обогревом моноэфиры малеииовой кислоты под давлением 10 MIa в количестве 163,2 кг/ч. Температуру монозфиров малеиновой кислоты Hà-вхо де в шнековый аппарат поддерживают

130ОС (на 30 С выше температуры сульфирования).

В паровую рубашку шнекового аппарата подают нар давлением 0 ° 3 Мйа.

За счет смешения компонентов, пе- 26 редачи тепла от теплоносителя и перехода части механической. энергии в тепловую температура смеси после эоо ны загрузки достигает 102 С, а давление 8 ÌÏà. 30

Массу сжимают до 10 МПа, а скорость сдвига в реакционной массе создается 1 80 с- . Между реакционными зонами давление массы понижают до

3 МПа.

На выходе из шнекового аппарата (сульфуратора) массу под давлением

2 МПа передавливают в последующий шнековый аппарат.на дальнейшую обработку. . 40

Время нахождения смеси в аппарате

6 мин.

Полученный продукт содержит, мас.7.: активная основа (ДНС) 79,80; несульфированные соединения 2,40; 45 сульфит натрия },02; соли 7,80; влага 8,98.

Кислотное число 8,50 мг КОН/г; степень превращения 94,53Х.

Пример 3. В загрузочную эо- "60 ну двухшнекового аппарата (сульфуратора) аналогичного примеру 1 содержащего зону загрузки и четыре реакционных зоны, весовым доватором пода-,. ют предварительно подготовленную 56 смесь безводного и кристаллического сульфита натрия в количестве

130,2 кг/ч. Процентное соотношение сыпучих компонентов составляет бО:40.

Как видно. из сравнительной характеристики s предлагаемом способе су-. щественно сокращается длительность процесса (в 4-5 раэ).

Нижний предел температуры перегрева моноэфиров малеиновой кислоты перед их подачей в шнековый аппарат.: ("1 С)-определяет минимально допусти- .

-1463744

1,8-2,4%) и сократить время процесса в 4-5 раз.

Предлагаемый способ

Известный способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфолитарной кислоты

Свойства

25-30

250

5-6

80-110

20-30

60-90

8l-145

go l0

94-96,5

До 10

Ат мо сферное

92-96

-До 10 90

Составитель Е.Буданцева

Редактор Г. Волкова Техред Л. Олийнык Корректор И.Муска

Заказ 789/31 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101!

Мую степень превращення исходных ве1цеств при заданной скорости процесса.

Температура перегрева ниже l С не озволяет обеспечить необходимое каество продукта и высокую скорость ( процесса. Верхний предел давления подачи моноэфиров малеиновой кислоты (-10 MIIa) определяется тем, что при давлении, большем чем 10 МПа, начина-10 ,ется проскок моноэфиров маленковой кислоты без необходимого взаимодействия со смесью сульфитoa„ Ïðè этом скорость процесса увеличивается, а качество получаемого продукта резко ухудшается.

Полученные динатриевые соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты могут быть использованы в качестве актив". 20 ной основы твердого шампуня.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество конечного продукта (,за счет снижения . количества йесуль,фированных соединений (с 15-17 до

Производительность, кг/ч

Время реакции сульфирования, мин

Температура реакции, С

Температура моноэфирон ма леиновой кислоты, С

Давление в шнековом аппарате, KIa

Степень сульфиров ания, %

Остаточная влага, %

Диаметр шнеков аппарата (сульфуратopa), мм

Формула изобретения

Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты, включающий сульфирование моноэфиров малеиновой кислоты смесью безводной и кристаллической солей сернистой кислоты при непрерывном перемешивании и при повышенной температуре,отличающийся тем, что, с целью улучшения качества конечного продукта и ускорения процесса, моноэфиры малеиновой кислоты предварительно нагревают до температуры на

1-30 С выше температуры сульфирования и подают на сульфирование под давлением 0,2-1,0 МПа, а сульфирование ведут при периодическом повышении давления на обрабатываемую массу до 10 МПа с последующим понижением его до значения не ниже давления подачи моноэфиров малеиновой кислоты.

Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты Способ получения динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфокислотам, в частности к натрийдиалканоламиновым солям эфиров дисуль-

Изобретение относится к сульфокислотам, в частности к получению кускового моющего средства, которое может быть использовано в косметике

Изобретение относится к сульфокислотам, в частности к получению поверхностно-активных веществ формулы SOgNa ср-соо т (хон)„ CH-COOR SOV NH4-n (ХОН)„, где R - Сщ-С -алкил , X - этил или изопропил; п 2-3, которые могут быть использованы в качестве смачивателей шерстяных и хлопчатобумажных тканей

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Изобретение относится к способу сушки сульфонола

Изобретение относится к чистящим композициям, содержащим органические катализаторы, имеющие указанную в формуле изобретения формулу (i), (ii) или их смеси, где G выбран из -О-, -СН 2О-, -(СН2)2- и -СН2-, R1 выбран из Н или C1-С4алкила, каждый R2 независимо выбран из С4-С 8алкила, бензила, 2-метилбензила, 3-метилбензила, 4-метилбензила, 4-этилбензила, 4-изопропилбензила и 4-трет-бутилбензила
Изобретение относится к жидким моющим композициям бытового назначения, а именно к моющим средствам для мытья посуды

Изобретение относится к получению фторсодержащих сульфокислот, а именно новых фторсодержащих -кетосульфокислот и их солей общей формулы I RFCOCH2SO2OZ, (I) где RF принимает значения CnF2n+1 при n = = 5-8; ц - C6H11, CF3O(CF2CF2O)mCF2 - при m = 1-3; C3F7O( CF2O) - при х = 0,1,2; Z = H или соль аммония, щелочного или щелочно-земельного металла или первичного, вторичного или третичного амина
Наверх