Реечный шагающий холодильник проката

 

Изобретение относится к металлургическому производству и может Фиг.1 быть использовано для охлаждения проката или литых заготовок при их поперечном перемещении. Целью изобретения является повьшение эксплуатационной надежности и расширение технологических возможностей путем регулировки величины и формы траектории движения подвижных реек. Холодильник проката содержит неподвижнуе 1 и подвижные 2 рейки, эксцентрики 5 и 6, закрепленные на приводных параллельных валах 7 и 8, основной и дополнительный приводы и разделительный механизм в виде двух пар шестерен и двухвенцовой шестерни, входящей в зацепление попеременно с парами щестерен. Траектории движения подвижных реек могут быть либо овальными, либо прямоугольными с регулируемым горизонтальным ходом. 6 ил. (Л 6 Од 01 N сл 10

союз соеетсних саэелистических

РЕа1У БЛИН (51)4 В 21 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) РЕЕЧНЫЙ ШАГАК)ЩИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

ПРОКАТА (57) Изобретение относится к металлургическому производству и может

Мещи

f 2 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям

ПРи Гкнт сссР (21) 4276194/23-02 (22) 06.07.87 (46) 15.03.89. Бюл. Р 10 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения

Научно-производственного объединения

"ВНИИИЕТИАШ" (72) В.Б. Хорьков и В.И. Орлов (53) 621.771.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1311803, кл. В 21. В 43/00, 1985.

Заявка ФРГ Р 2105631, кл. 7 а, 43/02, 1971.,80„„1465145 А1 быть использовано для охлаждения проката или литых заготовок при их поперечном перемещении. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и расширение технологических возможностей путем регулировки величины и формы траектории движения подвижных реек. Холодильник проката содержит неподвижные 1 и подвижные 2 рейки, эксцентрики 5 и 6, закрепленные на приводных параллельных валах 7 и 8, основной и дополнительный приводы и разделительный ме- . ханизм в виде двух пар шестерен и двухвенцовой шестерни, входящей в зацепление попеременно с парами шестерен. Траектории движения подвижных реек могут быть либо овальными, либо прямоугольными с регулируемым горизонтальным ходом. 6 нл. Ф / У б:

1465145

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для охлаждения проката или литых заготовок при их попереч5 ном перемещении.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и расширение технологических возможностей путем регулировки величины и формы траектории движения подвижных реек.

На фиг. 1 показан реечный шагающии холодильник, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 »» êníeèàòè÷ecêàÿ схема привода холодильника; на фиг. 4 — кинематическая схема разделительного механизма при различных положениях двухвенцовой шестерни; на фиг. 5 - тра-- 20 ектории движения подвижных реек холодильника.при совместной работе основного и дополнительного приводов, 1либо при вращении обоих валов от основного привода; на фиг. 6 — то же, 25 нри раздельной работе основного и дополнительного приводов.

Реечный шагающий холодильник проката содержит неподвижные рейки 1, чередующиеся с ними подвижные рейки 30

2, закрепленные на поперечных траверсах 3 и опорных продольных балках 4, и приводы горизонтального и вертикального перемещения подвижных реек, состоящие из эксцентриков 5 и 6, закрепленных на приводных параллельных валах 7 и 8. На валу 7. установлены также холостые эксцентрики 9, развернутые относительно эксцентриков 5 на 180 н взаимодейст4О вующие с "Г"-образными рычагами 10., соединенными тягами 11 с развернутыми на 180 аналогичными рычагами 12, снабженными катками t3, взаимодействующими с опорными продольными балками. Вал 7 непосредственно связан с основным приводом 14 вертикального движения подвижных реек. Вал 8 соединен с дополнительным приводом 15 и с валом 7 через разделительный механизм 16 в виде двух пар шестерен: приводных шестерен 17„ 18 и промежуточных шестерен 19 и двухвенцовой шестерни 20, установленной на валу 21 с воэможностью регулируемого осевого

55 перемещения от трехпозиционного прНвода 22, Для фиксации углового положения на приводных эксцентриковых валах установлены сельсины 23.

Устройство работает следующим образом.

При сдвижке двухвенцовой шестерни

20 влево (фиг. 4) вал 8 с эксцентриками горизонтального перемещения подвижных реек 2 отключается от основного привода 14 и приводится в движение только дополнительным приводом 15, который либо разворачивает вал 8 на некоторый угол относительно вала 7 с последующим переключением на совместную работу от основногс привода, либо вертикальное и горизонтальное перемещение подвижных реек производятся при раздельной работе обоих приводов. При этом траектории движения подвижных реек могут быть либо овальными, либо прямоугольнымн с регулируемым горизонтальным ходом. Угол относительного разворота приводных эксцентриковых валов контролируется сельсинами 23.

В зависимости от сортамента охлаждаемого проката устанавливается тот или иной шаг его транспортировки,а также траектория движения подвижных реек, например, искривленный прокат целесообразно транспортировать при вертикальном подъеме и опускании подвижных реек, во избе>канне его перекосов на направляющих холодильника.

При транспортировке тяжелых профилей могут работать оба привода одновременно. Это позволит снизить мощность основного привода и выбирать ее исходя из средней загрузки холодильника. Усилие горизонтального перемещения подвижных реек значительно ниже усилия для их вертикального перемещения, поэтому мощность дополнительного привода 15 невелика.

В зависимости от размера сечения и профиля охлаждаемого проката предварительно устанавливается режим его транспортирования, т.е. величина горизонтального хода подвижных реек и форма траектории их движения.

Прокат, поступающий по рольгангу, останавливается упором (не показан) против поля холодильника и с помощью загрузочного устройства смещается на

его неподвижные рейки 1. В момент загрузки уровень подвижных реек 2 находится ниже уровня. неподвижных реек. При включении привода подвижные рейки осуществляют шаговое перемещение проката вдоль холодильника.

При синхронном вращении эксцентрико1465145 вых валов 7 и 8 вертикального и горизонтального перемещения подвижных реек последние движутся по эллиптической траектории. При раздельной работе приводов форма траектории движе5 ния подвижных реек прямоугольная.

Нагрузки от транспортируемого проката и подвижных частей холодильника, воспринимаемые катками 13 Г-образных рычагов 12, через тяги 11 передаются на рычаги 10, взаимодействующие с холостыми эксцентриками 9 вала 7 вертикального перемещения подвижных реек и направлены снизу-вверх. При этом 15 вал и его подшипники практически полностью разгружаются от вертикальных нагрузок, благодаря чему их га бариты и масса могут быть существенно уменьшены. Охлажденный прокат отводящим рольгангом транспортируется на склад или участки отделки.

Благодаря наличию механизма оперативного изменения величины горизонтального хода подвижных реек холоди- Z5 льника достигается возможность максимального использования его несущей поверхности, что увеличивает производйтельность стана, а также обеспечивает эффективные режимы охлаждения проката различных сечений за счет установки оптимальных зазоров между профилями.

При движении реек по прямоугольной траектории обеспечивается транспорти35 ровка проката, в том числе и искривленного, без перекоса даже по гладким несущим поверхностям реек.

Подвижные рейки холодильника движутся по эллиптической или прямо- 4р угольной траектории, при этом вертикальное перемещение незначительно, что позволяет снизить величину крутящего момента на приводном валу и мощность привода, по сравнению с режимом транспортировки проката, например по круговой траектории.

Разделительный механизм холодильника выполнен с цилиндрическими зубчатыми колесами и расположен за габаритом настила холодильника. При этом повышается его эксплуатационная надежность и удобства при ремонтах и обслуживании.

Формула изобретения

Реечный шагающий холодильник проката, содержащий неподвижные рейки, чередующиеся с ними подвижные рейки,, их приводы горизонтального перемещения в виде эксцентриков на приводном валу и вертикального — в виде эксцентриков, закрепленных. на параллельном приводном валу, соединенном с редуктором, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше". ния эксплуатационной надежности и расширения технологических воэможностей путем .регулировки величины и формы траектории движения подвижных реек, он снабжен дополнительным приводом, соединенным с эксцентриковыми валами горизонтального и вертикального перемещений через разделительный механизм в виде двух пар шестерен, в которых одна шестерня одной пары насажена на вал редуктора привода вертикального перемещения, а одна шестерня другой пары насажена на его эксцентриковый вал, и взаимодействующей поочередно с другими шестернями пар двухвенцовой шестерни, установленной с воэможностью осевого управляемого перемещения на валу, соединенном с эксцентриковым валом горизонтального перемещения реек.

1465345

8>2f

Фиг. <

gpyggw9 4жюФ. ааб Р

Составитель В. Шаймарданов

Редактор Н. Горват Техред Л.Олийнык

МЮ

«4ь

Заказ 862/13 Тирам 460 Подписное

3НИЦПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Корректор 0 ° Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Реечный шагающий холодильник проката Реечный шагающий холодильник проката Реечный шагающий холодильник проката Реечный шагающий холодильник проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям транспортеров Для охлаждения катанки и может быть использовано на современных проволочных станях

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для подачи проката на холодильник прокатного стана, а также в устройствах для точной перекладки проката

Изобретение относится к оборудо-

Изобретение относится к прокатному производству и направлено на усовершенствование холодильников для проката

Изобретение относится к устройствам для получения высокодисперсных эмульсий и может быть использовано в химической, энергетической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для охлаждения проката, и может быть использовано в линиях сортопрокатных станов

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для поперечной транспортировки с одновременной кантовкой или кантовки на месте сортового проката и литых заготовок преимущественно квадратного поперечного сечения

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для подачи проката на холодильник прокатного стана, а также в устройствах для точной перекладки проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, точнее к оборудованию сортопрокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к станам непрерывной горячей прокатки, в частности, к системе и способу подачи горячекатаных изделий из таких станов на стеллаж системы охлаждения

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей прокатке круглых стальных сортовых профилей, в том числе арматурных полос

Изобретение относится к непрерывным прокатным станам горячей прокатки, а именно к конструкции системы, транспортирующей изделия

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката
Наверх