Коллектор-аккумулятор

 

Изобретение .позволяет повысить КПД коллектора-аккумулятора путем сокращения его теплопотерь излучением и конвекцией при одновременном повышении температурного поглотителя. В теплоизолирующем корпусе (К) 1 со светопрозрачным покрытием 2 расположены поглотитель (П) 3 и перегородка 4. Перегородка 4 образует с корпусом 1 аккумулирующую емкость 5, а с П 3 - канал 6 для теплоносителя, гидравлически связанный с емкостью 5 со стороны торцов 7 К 1. К емкое

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5 l ) 4 F 24 J 2/06 2/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

rI0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фаиб (21) 4284014/24-06 (22) 13.07.87 (46) 23.03.89..Бюл. У ll (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) В.Ф.Николаевский и Т,Ю.Куэменко (53) 662.997(088.8) (56) Патент ГДР 11 235717, кл. F 24 J 2/42, 1986.

l (54) КОЛЛЕКТОР-АККУМУЛЯТОР (57) Изобретение .позволяет повысить

„.Я0„„1467332 А 1

КПД коллектора-аккумулятора путем сокращения его теплопотерь излучением H конвекцией при одновременном повышении температурного поглотителя.

В теплоиэолирующем корпусе (К) I co светопрозрачным покрытием 2 расположены поглотитель (П) 3 и перегородка 4. Перегородка 4 образует с корпусом 1 аккумулирующую емкость 5, а с П 3 - канал 6 для теплоносителя, гидравлически связанный с емкостью

5 со стороны торцов 7 К 1; К емкос14673 ти 5 подсоединены патрубки 8, 9 подВода холодного теплоносителя и отбора горячего теплоносителя. К 1 над

Й 3 выполнен расширяющимся к покры-! ию 2, которое имеет в поперечном влечении форму полуволн, обращенных выпуклостью к П 3 и примыкающих друг

1 другу. П 3 в поперечном сечении

Пилообразный, имеет на боковых сторо1 ах зубцов дистанционирующие ребра и снабжен прозрачной пленкой IS. Плен- ка свободно уложена на зубцах и зак"

32 реплеиа по контуру П Э. Один край каждой двусторонней зеркальной пластины 10 расположен во впадине между зубцами, а другой " между олуволнами покрытия 2. Плоские отражатели ll установлены между последним и П 3 на торцах К I, Нагрев воды вызывает ее термосильфонную циркуляцию и накопление горячей воды в емкости 5; Коллектор-аккумулятор обеспечивает двукратную концентрацию излучения и повышение КПД не менее чем на 107.. 2 ил.

Изобретение относится к гелиотех щке, в частности к коллекторам-аккумуляторам.

Цель изобретения — повышение КПД коллектора-аккумулятора путем сокра- 5 щения его теплопотерь излучением и

:конвекцией при одновременном повыше,нии температурного поглотителя.

На фиг. 1 показана. конструктивная

1 1О схема .коллектора-аккумулятора, раз,рез",на фиг.2 — схема коллекторааккумулятора, разрез.

Коллектор-аккумулятор содержит .теплоиэолирующий корпус 1 (фиг,l) со светопрозрачным покрытием 2, расположенные в нем поглотитель 3 и перегородку 4, образующую с корпусом 1 аккумуляторную емкость 5, а с поглотителем 3 — канал 6 для теплоносите"

20 ля, гидравлически связанный с емкостью 5 со стороны торцов 7:.. корпуса 1, и подсоединенные к аккумулирующей емкости 5 патрубки 8 и 9 подвода холодного теплоносителя и отбора горячего теплоносителя соответственно.

Коллектор-аккумулятор снабжен двусторонними зеркальными пластинами

10 (фиг.2) и плоскими отражателями

ll (фиг.l), корпус 1 над поглотителем 3 (фиг.2) выполнен расширяющимся к светопроэрачному покрытию 2, последнее имеет в поперечном сечении форму полуволн 12, обращенных выпук" лостью к поглотителю Э и примыкающих одна к другой, а поглотитель 3 выполнен в поперечном сечении пилообразным, имеет на боковых сторонах зубцов 13 дистанционирующие ребра

14 и снабжен прозрачной пленкой 15, свободно уложенной на зубцах 13 и закрепленной по контуру поглотителя

3, причем один край каждой зеркальной пластины 10 расположен во впадине между зубцами 13, а другой - между полуволнами !2 покрытия 2, а плоские отражатели 11 (фиг.l) установлены между последним и поглотителем 3 на торцах 7 корпуса 1.

Перегородка 4 выполнена, например, иэ полиуретана.

Пластины 10 (фиг.2) образуют концентратор в виде укороченных фоклинов и выполнены из пластика с наклеенной алюминиевой фольгой или краской на поверхностях. Материал покрытия 3 имеет s своем составе малый процент железа.

Поглотитель 3 выполнен иэ дюралюминия и имеет селективное покрытие, например, иэ закиси меди и двуокиси слов а .

Пленка 15 выполнена, например, из тефлона. и автоматически натягивается при установке пластин 10 в корпус имеющий форму параллелепипеда.

Концентратор коллектора«аккумуля" тора ориентируется под углом широты местности. Коллектор-аккумулятор может иметь воронку 16 с наливной тру" бой 17 и гибкий шланг IS c:ïîïäàâ- . ком 19.

Коллектор-аккумулятор работает следующим образом.

Располагают коллектор-аккумулятор в чердачном помещении дома так, чтобы покрытие 2 (фиг.l) совмещалось с

146733 наклоном крыши, обращенной на юг или юго-запад, и заполняют водой до верх" него края перегородки 4 через патрубок 8 иэ водопровода или через воронку 16 вручную.

Вода в канале 6 нагревается от поглотителя 3, солнечное излучение к которому поступает в виде концентрированного пластинами 10 потока, а 1б также от отражателей Il a утреннее время (нижний отражатель) и во время дневного солнцестояния (верхний отражатель).

Нагрев воды вызывает ее термосифонную циркуляцию и накопление горячей воды в емкости 5. Отбор воды осуществляется через шланг 18 и патрубок 9, Коллектор-аккумулятор обеспечи- 2О веет двухкратную концентрацию излучения и повьипение КПД не менее, чем на lOX.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и. я 25

Коллектор-аккумулятор, содержащий теплоизолирукщий корпус со светопрозрачным покрытием, расположенные в нем поглотитель и перегородку, образующую с корпусом аккумулирующую ем- 30

4 кость, а с поглотителем r канал для теплоносителя, гидравлически свяэанный с емкостью со стороны торцов корпуса, и подсоединенные к аккумулирующей емкости патрубки подвода холодного теплоносителя и отбора горячего теплоносителя, о т л и— .ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД, коллектор-аккумулятор снабжен двусторонними зеркальными пластинами и плоскими отражателями, корпус над поглотителем выполнен расширяющимся к светопрозрачному покрытию, последнее имеет в поперечном сечении форму полуволн, обращенных выпуклостью к поглотителю и примыкающих одна к другой, а поглотитель выполнен в поперечном сечении пилообразным, имеет на боковых сторонах зубцов дистанционирующие ребра и снабжен прозрачной пленкой, свободно уложенной на зубцах и закрепленной по контуру поглотителя, причем один край каждой зеркальной пластины расположен во впадине между зубцами, а другой — между полуволнами покрытия, а плоские отражатели установлены между последним и поглотителем на тор- цах корпуса.

1467332

Составитель П. Иендерович

Редактор С.Патрушева Техред tt Лидь.к Корректор И,Муска

Заказ l 180/34

Тираж 634

Подписное

9НИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Коллектор-аккумулятор Коллектор-аккумулятор Коллектор-аккумулятор Коллектор-аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиосистемам теплого и горячего водоснабжения

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет стабилизировать теплообмен в течение дня с повышением т-ры воды на выходе водонагревателя

Изобретение относится к гелиотехнике и м.б

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить точность юстировки

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла
Наверх