Устройство для устранения дроблений фронтов сигналов

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - уменьшение краевых искажений сигналов. Устр-во содержит элемент ИЛИ 1, два эле.мента И 2, 4 и два ждущих мультивибратора. С целью уменьшения краевых искажении сигналов выход элемента И 4 подключен к второму входу элемента ИЛИ 1, а вторые входы элементов И 2, 4 являются входом устр-ва. Длительность имнульса Т( ждущего мультивибратора 5 должна превышать период ожидаемых дроблений данного фронта т(. Длительность импульсов т должна превышать ожидаемый период дроблений данного фронта т. Благодаря такой работе ждущих мультивибраторов на выходе элемента ИЛИ 1 появится неискаженный сигнал, полностью совпадающий с исходным. В данйом устр-ве смещений фронтов и искажений длительности посылок не наблюдается ни при каких условиях. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1467781 А1 (5D4 Н 041 25 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Bcixo8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4222142/24-09 (22) 06.04.87 (46) 23.03.89. Бюл. ¹ 11 (72) А. П. Загребельный (53) 621.394.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 677121, кл. Н 04 1 1/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ

ДРОБЛЕНИЙ ФРОНТОВ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к электросвязи.

Цель изобретения — уменьшение краевых искажений сигналов. Устр-во содержит элемент ИЛИ 1, два элемента И 2, 4 и два ждущих мультивибратора. С целью уменьшения краевых искажений сигналов выход элемента И 4 подключен к второму входу элемента ИЛИ 1, а вторые входы элементов И 2, 4 являются входом устр-ва. Длительность импульса т, ждущего мультивибратора 5 должна превышать период ожидаемых дроблений данного фронта т1. Длительность импульсов то должна превышать ожидаемый период дроблений данного фронта ть Благодаря такой работе ждущих мультивибраторов на выходе элемента ИЛИ 1 появится неискаженный сигнал, полностью совпадающий с исходным. В данйом устр-ве смещений фронтов и искажений длительности посылок не наблюдается ни при каких условиях. 2 ил.

1467781

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться, например, при передаче синхронизирующих сигналов к фототелеграфным и факсимильным аппаратам.

Цель изобретения — уменьшение краевых искажений сигналов.

На фиг. 1 представлена функциональная электрическая схема устройства для устранения дроблений фронтов сигналов; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для устранения дроблений фронтов сигналов содержит элемент ИЛИ 1, первый элемент И 2, первый ждущий мультивибратор 3, второй элемент И 4 и второй ждущий мультивибратор 5.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал (фиг. 2б), являющийся искаженным отображением исходного сигнала (фиг. 2а), действует на инверсном входе первого элемента И 2 и на прямом входе второго элемента И 4. До прихода первого импульса (начальная часть всех диаграмм) оба ждущих мультивибратора 3 и 5, реализуемых по схеме с повторным запуском, находятся в замороженном состоянии, при котором на их выходах действуют нулевые логические уровни (фиг. 2г и е).

При этом на выходе второго элемента И 4 и на выходе элемента ИЛИ 1 (фиг. 2в и ж) действует нулевой логический уровень, а на выходе первого элемента И 2 с двумя инверсными входами действует единичный логический уровень (фиг. 2д).

Сигнал единичного логического уровня с входа устройства проходит без изменений на выход второго элемента И 4 и вызывает запуск второго ждущего мультивибратора 5, вырабатывающего импульс длительностью т (фиг. 2г). Длительность этого импульса должна превышать период ожидаемых дроблений данного фронта т((фиг. 2в) с тем, чтобы сигнал на выходе второго ждущего мульти вибратора 5, до установления устойчивого высокого логического уровня на входе устройства, соответствовал си гналу на фиг. 2г (пунктиром отмечены моменты повторных запусков второго ждущего мультивибратора 5).

Аналогичным образом, при переходе входным сигналом от высокого логического уровня к низкому, срабатывает первый ждущий мультивибратор 3. Длительность формируемого им импульса т„ должна превышать ожидаемый период дроблений данного фронта т (фиг. 2е и д). В этих условиях до достижения входным сигналом устойчивого нулевого уровня (фиг. 26) первый ждущий мультивибратор 3 сформирует на своем выходе сигнал согласно диаграмме (фиг. 2е), где пунктиром отмечены моменты его повторных запусков.

Формула изобретения

Устройство для устранения дроблений фронтон сигналов, содержащее элемент

ИЛИ, последовательно соединенные первые элемент И и ждущий мультивибратор и последовательно соединенные вторые элемент И и ждущий мультивибратор, выход которого подключен к первым входам первого элемента И и элемента ИЛИ, выход которого является выходом устройства, причем выход первого ждущего мульти вибратора соединен с первым входом второго элемента И, отличающееся тем, что, с целью

40 уменьшения краевых искажений сигналов, выход второго элемента И подключен к второму входу элемента ИЛИ, а вторые входы первого и второго элементов И являются входом устройства.

Благодаря такой работе ждущих мультивибраторов на выходе элемента ИЛИ 1 появляется неискаженный сигнал (фиг. 2ж), полностью совпадающий с исходным.

В практических случаях дроблениям в большей степени подвержен один из фронтов.

Использование в этом случае известного

20 устройства привело бы к совмещению только одного фронта относительно исходного сигнала, что являлось бы причиной возникновения краевых искажений. В предлагаемом устройстве смешений фронтов и искажений длительности посылок не наблюдается ни при каких условиях, что выгодно отличает его от известного.

1467781

Составитель В. Зенкин

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1215/56 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для устранения дроблений фронтов сигналов Устройство для устранения дроблений фронтов сигналов Устройство для устранения дроблений фронтов сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к о бласти электросвязи и может использоваться в системах обмена дискретной информацией на соединительных линиях небольшой протяженности

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в низкоскоростных системах передачи дискбхо9 .

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано, например, в телеграфии

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных когерентно-импульсных системах для выделения сигналов движущихся целей на фоне пассивных помех. Достигаемый технический результат - осуществление режектирования пассивных помех с априорно неизвестными спектрально-корреляционными свойствами при выделении сигналов движущихся целей. Адаптивный вычислитель для режектирования помех содержит автокомпенсатор, первый и второй блоки задержки, основной и дополнительный блоки измерения коэффициента корреляции, блок вычисления весовых коэффициентов, основной и дополнительный весовые блоки, основной сумматор, синхрогенератор, цифровую линию задержки. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике передачи данных в сетях с коммутацией пакетов и может быть использован для компенсации дрожания. Способ компенсации дрожания в потоке пакетов заключается в помещении кодированных кадров, извлеченных из пакетов, формирующих поток данных, в буфер дрожания, в декодировании кадров из буфера дрожания. Декодированные кадры помещают в буфер выборок со скоростью, определенной посредством средней задержки воспроизведения, при этом упомянутая задержка воспроизведения есть сумма задержки буфера выборок и задержки буфера дрожания для каждого пакета, который формирует поток данных, причем средняя задержка воспроизведения определяется посредством скользящей средней задержки воспроизведения, вычисленной для каждого пакета, который формирует поток данных. Технический результат - более точное восстановление аудиосигнала, посланного по сети. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх