Устройство обработки импульсных сигналов

 

(n>987839

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 809636 (22) Заявлено 10. 03. 81 (21) 3256488/18-09 (31) М. Кп.з с присоединением заявки №

Н 04 1, 25/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (33) УДК 621. 394.

625 (088 8) Опубликовано 070 183. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 070183

В.С. Плаксиенко, П.В. Сучков, A.Ë..Ñoêoëîâ.. и E..П. Чигин (72) Авторы изобретения

Э

Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ ИМПУЛЬСНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике.

По основному авт. св. 9 809636 известно устройство обработки импульсных сигналов с неизвестной начальной фазой и длительностью, содержащее последовательно соединенные фильтр и детектор, а также блок сравнения, два идентичных канала, каждый из которых состоит из последовательно соединенных вычитателя, ограничителя и интегратора, при этом выход детектора соединен с первым входом вычитателя первого канала, выходы ограничителей подключены к соответствующим входам блока сравнения, выходы интеграторов соединены с вторыми входами вычитателей соотствующего канала t 1).

В известном устройстве помехоустойчивость в условиях замираний недостаточна.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости в условиях замираний.

Для достижения поставленной цели в известное устройство введены блок выработки порога, делитель напряжения и блок вычитания, причем выход фильтра через блок выработки порога соединен с входом одного вычитателя и через делитель напряжения с одним входом блока сравнения, выходы ограничителей соединены с другим входом блока сравнения через блок вычитания.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — диаграммы., поясняющие работу устройства.

Устройство содержит фильтр 1, детектор 2, вычитатель 3, ограничитель 4, интегратор 5, блок 6 выработки порога, вычитатель 7, ограничитель 8, интегратор 9, блок 10 вычитания, блок 11 сравнения, делитель

12 напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал, представляющий собой смесь сигнала и шума, поступает через входной фильтр 1 в канал сигнала и в блок 6 выработки порога.

Схема выработки из смеси сигнала и шума вырабатывает напряжение, пропор-, циональное уровню шума, которое поступает в канал порога. Совокупность вычитателя 3 (7 l и ограничителя 4 (8 ) образует регулятор уровня проходящего процесса таким образом, 987839 что уровень сигнала на выходе одного канала зависит от уровня сигнала в другом канале. В устройстве осуществляется взаимное преобразование огибающей входного сигнала и порогового напряжения. 5

С выходов:ограничителей 4 и 8 преобразованные сигнал и порог подаются на блок 10 вычитания, а затем на блок 11 сравнения.

Приняже решения блоком 11 осуше- О ствляется на основе сравнения разности взаимно преобразованных сигнала

Х (t} и порога X>(t} и напряжения, пропорционального порогу Х (1) /и (фиг. 2 д.}

Работа устройства поясняется диаграммами: Х (t} — процесс на выходе детектора огибающей; X> (t} — пороговое напряжение на выходе схемы выработки порога, Х (4} — преобразованный процесс на вйходе ограничителя 4; Х (4} — преобразованное пороговое напряжение на выходе ограничителя 8.

Основные требования, предъявляемые к дополнительно введенным блокам определяются параметрами принимаемого импульсного сигнала. Блок 6 выработки порога должен вырабатывать напряжение порога, пропорциональное уровню шума из смеси сигнала и шума, 30 в зависимости от характера помехи.

Так, в условиях гауссовой помехи при большой скважности сигнала в качестве схемы выработки порога можно . применить последовательно соединен- 35 ный детектор и фильтр нижних частот.

Постоянная времени фильтра опреФнч деляется иэ условия сит CC "Фнч CC "ъам где „„ — длительность сигнала; время замирания сигнала.

K дополнительно введенным блоку

10 вычитания и делителю 12 напряжения специальных требований не предъяв ляется, кроме согласования их по входу и выходу, а поэтому, если позволяет частотный диапазон, желательно выполнить их на интегральных операционных усилителях.

Так, при отношении сигнал/шум равном 4, вероятность ложной тревоги уменьшается в 20 раз, а вероятность пропуска, сигнала уменьшается в 300 раэ. формула изобретения

Устройство обработки импульсных сигналов по авт. св. Р 809636, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости в условиях замираний, в него введены блок выработки порога, делитель напряжения и блок вычитания, причем выход фильтра через блок выработки порога соединен с входом одного вычитателя и через делитель напряжения с одним входом блока сравнения, выходы ограничителей соединены с другим входом блока сравнения через блок вычитания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 809636, кл. Н 04 L 25/08, 1979 (прототип).

987839 г,Ю

Составитель Н. Лазарева

Редактор С. Крупенина Техред С. Мигунова Корректор Е Ро ко

Подписное

Заказ 10329/48 Тираж á75

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство обработки импульсных сигналов Устройство обработки импульсных сигналов Устройство обработки импульсных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения
Наверх