Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями

 

Изобретение относится к обработке зубчатых колес резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических колес с круговыми зубьями. Цель изобретения - получение передачи с локализованным пятном контакта в зоне дентрального поперечного сечения зубчатых венцов. Резцовые головки устанавливают на станке относительно обрабатываемых зубчатых колес таким образом, чтобы полюс станочного зацепления при обработке каждого элемента пары совмещался в центральном поперечном сечении зубчатого венца с точкой пересечения производящих поверхностей инструментов, угол между которымиравен сумме углов профилей режущих элементов каждой головки. Обработка зубьев производится при перемещении каждого элемента пары по двум прямоугольным координатам, одна из которых параллельна оси резцовой головки, а начало координат размещено в попос станочного зацепления . 3 ил. S

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (И) (д!) 4 В 23 F 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4180583/31-08 (22) 26.11.86 (46) 30.03.89. Бюл. М 12 (72) Г.В.Жужжалкин и В.H.Àíàíüåâ (53) 621.914 ° 7.04:621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 329966, кл. В 23 F 1/06, 1970. (54). СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТОЙ

ПАРЫ С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯИИ (57) Изобретение относится к обработке зубчатых колес резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических колес с круговыми зубьями. Цель изобретения получение передачи с локализованным пятном контакта в зоне центрального поперечного сечения зубчатых венцов.

Изобретение относится к обработке зубчатых колес резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических и конических колес с круговыми зубьями.

Цель изобретения — получение передачи с локализованным контактом в зоне центрального поперечного сечения зубчатых венцов.

На фиг.1 изображена схема установки резцовых головок; на фиг.2 схема установки нарезаемого зубчатого колеса относительно резцовой головки с наружными резцами; на фиг.3 — схема построения бокового профиля зуба в прямоугольной системе координат.

Способ нареэания осуществляется следующим образом.

Резцовые головки устанавливают на станке относительно обрабатываемых зубчатых колес таким образом, чтобы полюс станочного зацепления при обработке каждого элемента пары совмещался в центральном поперечном сечении зубчатого венца с точкой пересечения производящих поверхностей инструментов, угол между которыми. равен сумме углов профилей режущих элементов каждой головки.

Обработка зубьев производится при перемещении каждого элемента пары по двум прямоугольным координатам, одна из которых параллельна оси резцовой головки, а начало координат размещено в полосе станочного зацепления. 3 ил.

В шпиндель станка с ЧПУ уста навливается одна из резцовых головок: внутренняя 1 производящего радиуса r и с углом профиля Ы или наружная 2 производящего радиуса г и с углом профиля 1„ так, чтобы точка Р, лежащая на рабочем профиле инструмента, поместилась на нулевую линию станка (либо на линию, точно скоординированную с нулевой) линию АВ. Радиус кривизны р продольного профиля кругового зуба проходит через точку P. Этот радиус совпадает с радиусом окружности гH по которой пересекаются производящие поверхности, описываемые наружными и внутренними резцами резцовых головок 1 и 2.

1468692

Вторая головка в это время находится в инструментальном магазине станка.

На стол станка устанавливается

5 зубчатое колесо 3 таким образом, чтобы точка P лежащая на линии O Q профиля и являющаяся полюсом зацепления совпала с точкой Р, находящейся на нулевой линии АВ и являю- )g щейся точкой пересечения внутренней и наружной производящих поверхностей в центральном поперечном сечении зубчатого венца.

Затем в соответствии с координатами Х„Y „, описывающими обкаточную кривую, точку Д инструмента совмещают с точкой Д зубчатого колеса и начинают процесс зубопрофилирования, при котором стол станка с по- 2О мощью программного устройства обеспечивает перемещение по линии O Q, Резцовая гог овка,. вращаясь, осуществляет резание. Резцы резцовой головки все время сохраняют свое 25 положение относительно касательной к профилю, проведенной в месте снятия стружки. Поверхности зуба получаются при этом точными, так как они образуются рядом касательных плос- 30 костеи. Возможно профилирование одной точкой, например вершиной резца.

Для того, чтобы нарезать рабочую поверхность второго зуба, необходимо вернуть стол в начальное nol ложение и повернуть зубчатое колесо на один угловой шаг.

Для нарезания второй стороны уже спрофилированного зуба необходимо в шпиндель станка установить вторую 40 резцовую головку, точку Р второго профиля совместить с нулевой линией и процесс повторить как,указано выше.

Зубчатое колесо, которое сцепляется с нарезанной шестерней по пред- 45 лагаемому способу, может быть нарезано без обкатывания. Резцовые головки и зубчатые колеса устанавливаются так же, как и для способа обкатывания.

Перед началом резания точка Д зубчатого колеса не совмещается с точкой Д резцовой головки, а происходит процесс врезания, т.е. перемещение зубчатого колеса по направ5S лению Y. Затем производится отвод и поворот на угловой шаг ч . Цикл повторяют. Для нарезания второй сторо ны зуба необходимо произвести поворот на угловой шаг в обратную сторо ну, смена головки и врезание осуществляется с последующим отводом и поворотом йа угловой шаг ц.

Способ позволяет нарезать теоретически точные зубчатые колеса с круговыми зубьями при различных модулях и числах зубьев двумя резцовыми головками на станках с ЧПУ при полной автоматизации процесса.

Реализация данного способа возможна также при использовании вместо резцовых головок двух резцов.

Каждый резец профилирует боковые поверхности зубьев производящими вершинами, описывающими производящие окружности r которые совпадают с окружностями радиуса кривизны р обрабатываемых колес и проходят через полюс станочного зацепления.

Формула и з обре т е н и я

Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями резцовыми головками, профиль резцов которых опи-. сывает производящие поверхности, при этом выпуклый профиль зубьев профилируют резцовой головкой с внутренними резцами, а вогнутый профиль— резцовой головкой с наружными резцами, отличающийся тем, что, с целью получения передачи с локализованным контактом в зоне центрального поперечного сечения зубчатых венцов, полюс станочного зацепления при обработке каждого элемента зубчатой пары совмещают в центральном поперечном сечении зубчатого венца с точкой пересечения производящих поверхностей резцовых головок с образованием угла, равного сумме углов профилей режущих элементов каждой головки, при этом профилирование зубьев выполняют посредством перемещения каждого элемента зубчатой пары по двум прямоугольным координатам, одна из которых параллельна оси резцовой головки, а начало координат размещено в полюсе станочного зацепления.

1468692

Жив. 2

Е468692

Целое. 3

Составитель И. Кузнецова

Редактор Л. Веселовская Техред Л. Сердюкова Корректор И.Муска

Заказ 1299/14 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями Способ изготовления зубчатой пары с круговыми зубьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, к нарезанию конических колес со спиральным зубом

Изобретение относится к области станкостроения, зуборезным станкам для обработки полуобкатных конических колес резцовой головкой по методу обката

Изобретение относится к области станкостроения, зуборезным станкам для обработки конических колес со спиральным зубом резцовой головкой по методу обката

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для управления гидравлической цепью обката зуборезного станка

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес с криволинейными зубьями для зубчатой передачи, в частности с передаточным числом, равным единице, и шевронной арочной зубчатой передачи

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к производству конических колес с круговыми зубьями в автомобильной и тракторной промышленности

Стержневая фрезерная головка предназначена для приема множества стержневых фрез первого набора стержневых фрез, причем указанная головка имеет n приемных отверстий для приема n стержневых фрез первого набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль первой концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус первой фрезерной головки. Первое коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано методом единичной индексации в этой конфигурации. Стержневая фрезерная головка дополнительно имеет m приемных отверстий для приема m стержневых фрез второго набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль второй концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус второй фрезерной головки. Второе коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано в конфигурации, имеющей m стержневых фрез. Технический результат: сокращение количества фрезерных головок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх