Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при уборке семян люпина на корню и обеспечивает повышение полноты сбора семян и снижение их травмирования. Устройство для осуществления способа уборки содержит делители 1, ручьевой канал 4 с подводящим механизмом 6 и установленный над каналом 4 лопастной битер 12, лопасти которого выполнены в виде пальцевых гребенок 22. Ось вращения битера 12 расположена горизонтально и перпендикулярно оси канала 4. Направление движения гребенки 22 в нижнем положении противоположно направлению движения устройства по полю. Предусмотрен механизм для регулирования положения оси вращения битера 12 по высоте и в продольном направлении. В процессе уборки механизм 6 подводит стебли растений по каналу 4 к битеру 12. Гребенки 22 отделяют бобы от стеблей путем ударного воздействия на кисть растений. Регулировкой положения оси вращения битера 12 обеспечивают направление импульса удара от кисти к корневой шейке растения. 2 с.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 А1 (!9) (!!) (5!) 4 А 01 D 91/04 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

K А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4212962/30-15 (22) 02.02.87 (46) 07,04.89. Бюл. У 13 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР и Государственное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси. (72) М.В.Бочаров, И.П.Деркачев, Н. В. Тудель, В.И. Головченко, Ю.Н.Ярмашев, В.А.Скрипников и Н.И.Мамонов (53 ) 63 1 ° 55 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 888846, кл. А 01 D 45/00, t 980. (54) СПОСОБ УБОРКИ СЕМЕННИКОВ ЛЮПИНА

HA КОРНЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСЛ!ЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при уборке семян люпина на корню и обеспечивает повышение полноты сбора семян и снижение их травмирования. Устройство для осуществления способа уборки содержит делители 1, ручьевой канал 4 с подводящим механизмом 6 и установленный над каналом 4 лопастной битер

12, лопасти которого выполнены в виде пальцевых гребенок 22, Ось вращения битера 12 расположена горизонтально и перпендикулярно оси канала 4. Направление движения гребенки 22 в нижнем положении противоположно направлению движения устройства по полю.

Предусмотрен механизм для регулирования положения оси вращения битера

12 по высоте и в продольном направлении, В процессе уборки механизм б подводит стебли растений по каналу 4 к битеру 12, Гребенки 22 отделяют бобы от стеблей путем ударного воздействия на кисть растений. Регулировкой положения оси вращения битера

12 обеспечивают направление импульса удара от кисти к корневой шейке растения. 2 с.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл, 1470231

Ср едняя зр ел ость бобов и стеблей

Напр а вле ни е импульса удара

Сила отрыва, r

54-71

32-64

5-10

353-920

156-330

III

ЕТ

III

Параллельно стебло от кисти к корневой шейке

Параллельно стеблю от корневой шейки к кисти

Вдоль оси боба от растения

Е 1016-1130

II 717-1305

III 393-627 35

П р и м е ч а и и е. Стадия зрелости.

I - бабы сизые и блестящие растений 7296 ) 1

II —. бобы побуревшие и сизые, стебли побуревшие (влажность растений 57,7 );, 45

III — бобы и стебли бурые (влажность растений 30,2 ), 50

На фиг,1 схематично изображено устройство для осуществления способа, вид сбоку; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 - механизм для регулирования положения оси вращения 55 битера; на фиг.4 — устройство, общий вид

Устройство представляет собой убо- рочную машину, содержащую делители 1

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке семенников люпина.

Пель изобретения — повышение полноты сбора семян и снижение их травмир ования.

Согласно предлагаемому способу уборки стебли растений подводят к обмолачивающему органу, который отделяет бобы от стеблей путем ударного воздействия на кисть растения с направлением импульса удара от кисти к корневой шейке растения. Исследования, представленные в таблице, показывают, что наименьшая сила отрыва бобов от стеблей люпина сорта Индустриальный ("Искорость-3") наблюдается при указанном направлении удара, 20 и камеру 2 сбора с окном 3. В камере

2 расположен ручьевой канал 4, образованный двумя наклоненными друг к. другу планками 5 и выполненный с под" водяпдм механизмом 6.

Планки 5 могут быть выполнены из эластичного материала, а их верхние кромки могут иметь зубчатый профиль (фиг.4). Расстояние между соседними зубьями планок 5 не превышает наименьшей толщины боба для предотвращения потерь урожая.

Подводящий механизм 6 выполнен в виде спаренного транспортера, ленты которого расположены параллельно почве и имеют захватывающие пальцы 7.

Для сбора вороха отделенных бобов установлены продольные транспортирую" щие органы 8 с приводом от поперечного вала 9, выполняющего роль вращающегося упора для стебля.

Над ручьевым каналом 4 горизонтально и перпендикулярно его оси установлен на поддержках 10 вал 11, на котором закреплен битер 12, Механизм регулирования оси вращения битера 12 по высоте и в продольном направлении.. содержит ползуны 13 и гидроцилиндры 14, Вал 11 установлен на ползунах 13, свободно надетых на поддержки 10, которые расположены по боковым сторонам корпуса устройства и соединены с плунжерами гидроцилиндров 14, На каждой поддержке 10 крепится стойка

15 с осью, на которой свободно надет двуплечий рычаг 16; Верхний конец рычага 16 соединен вертикальной тягой 17 с корпусом устройства, а нижний — тягой 18 с полэуном 13.

Для автоматического натяжения приводной цепи служит механизм, состоящий из штанги 19, рычага 20 и рычага

21 с двумя звездочками. Каждая лопасть битера 12 выполнена в виде пальцевой гребенки 22, закрепленной на державке 23. Направление движения гребенки 22 в нижнем положении противоположно направлению движения устройства по полю. Устройство установлено на энергетическом средстве (не показано) °

Способ уборки семенников люпина реализуется устройством следующим образом.

Уборку начаниют при побурении

90-.100/ бобов. При движении устройст" ва по полю делители 1 собирают растения и направляют их через окно 3

1470231 в ручьевой канал 4. В начале ручьевого канала 4 пальцы 7 захватывают стебли и равномерно подают их в камеру. 2, Скорость движения лент подводящего механизма 6 равна скорости дви5 жения устройства. По мере входа рас" тений в канал 4 планки 5, деформируясь, обжимают и плавно огибают стебли, уплотняя при этом камеру сбора 2. 10

Таким образом, стебли механизмом 6 подводят в зону действия лопастного битера 12. Битер 12, вращаясь в направлении движения устройства, наносит удар по бобам в кисти прямостоящего растения. Импульс удара направлен от кисти к корневой шейке (сверху вниз вдоль стебля). В результате ударного воздействия бобы легко отделяются от стеблей и падают на транспортирующие органы 8, которые перемещают их в сборную емкость (не показана).

В зависимости от состояния стеб.лестоя (к примеру, стеблестой влажный) стебли дополнительно подвергают воздействию лопастного битера 12.

Гидроцилиндром 14 перемещают вал 11 битера 12 на поддержках 10 к поперечному валу 9 транспортирующего органа

8 так, что импульс удара по наклоненному стеблю направлен от кисти бобов к корневой шейке растения (измененное полажение битера 12 показано пунктиром, фиг,1), При изменении положения битера 12 рычагом 21 автоматически обеспечивается установленное натяже- 35 ние привода.

Соответствующей регулировкой положения битера 12 по отношению к попе" речному валу 9 достигается постоянное взаимодействие лопасти битера 12 с 40 бобами в кисти при направлении импульса удара от кисти к корневой шейке, т,е. вдоль стебля.

Благодаря выполнению лопастей . битера 12 пальцевыми стебель сохраняет 45 свою ориентацию для того, чтобы обеспечивалось требуемое направление удара лопастей по кисти растения. Кроме того, предотвращается обламывание стебля H тем самым уменыцэется засоренность вороха бобов.

Заполненную ворохом сборную емкость транспортируют на стационарный пункт, где ворох, при необходимости, досушивают, а затем обмолачивают.

Семена направляют на хранение.

Оставшийся на корню стеблестой измельчают и запахивают для повышения плодородия почвы.

Формула изобр ет ения

1. Способ уборки семенников люпина на корню, включающий подвод стеблей к обмолачивающему органу и отделение им бобов от стеблей, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повышения полноты сбора семян и снижения их травмирования, отделение бобов от стеблей осуществляют путем ударного воздействия на кисть растения с направлением импульса удара к корневой системе растения.

2. Устройство для уборки семенни" ков люпина на корню, содержащее делители, ручьевой канал с подводящим механизмом и установленный над каналом лопастной битер, о т л и ч а ющ е е с я тем, что устройство снабжено механизмом для регулирования положения оси вращения битера по высоте и в продольном направлении, ось вращения битера расположена горизонтально и перпендикулярно оси ручьевого канала, а лопасть битера выполнена в виде пальцевой гребенки, направление движения которой в ниж" нем положении противоположно направлению движения устройства по полю.

1470231

Щ/8, 1

1470231

Составитель И.Кольцов

Редактор Н,Бобкова Техред Л.Сердюкова

Корректор С. Черни

Заказ 1413/2 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ио ивобрвтааавм и етмритияи при ГКНТ СССР

113035, Москва, %-35, Рауевасев ваб., д. 4/5

Производственно-издательский конбмнат "Патент", г. Уагород, ул. Гагарина, 101

Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления Способ уборки семенников люпина на корню и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и многолетних трав с полей, орошаемых дождевальными машинами «Фрегат, и обеспечивает сокращение холостых переездов уборочной машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке семян люпина и обеспечивает повБшение качества семян и снижение их потерь недомолотом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях и обеспечивает снижение потерь зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зерновых культур с доставкой измельченной хлебной массы на стационар и обеспечивает снижение повреждений зерна и энергоемкости измельчения массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает сокращение продолжительности уборки и повышение качества урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зер новых на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному ,машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора семян при очесе растений на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очеса семян на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора семян на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню
Наверх