Способ изготовления четырехкрасочной репродукции

 

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество цветопередачи. Два различных красочных слоя с прямым изображением наносят на поверхность непрозрачного материала, например бумагу, два других красочных слоя наносят в зеркальном изображении на припрессовываемую к бумаге поверхность прозрачной пленки. При припрессовке пленки к бумаге формируется четырехкрасочное изображение в пределах одного контура. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g()4 В 41 М 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э 9 Э Э

Р

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294727/31-12 (22) 07.08.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Омский политехнический институт (72) ll. Х. Ганиев (53) 655.229.32/39 (088.8) (56) Полянский Н. M. Технология полиграфического производства, М.: Книга, 1982, ч. 2, с. 108 — 110.

„„SU„„1472283 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕТЫРЕХКРАСОЧНОЙ РЕПРОДУКЦИИ (57) Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество цветопередачи. Два различных красочных слоя с прямым изображением наносят на поверхность непрозрачного материала, например бумагу, два других красочных слоя наносят в зеркальном изображении на припрессовываемую к бумаге поверхность прозрачной пленки. При припрессовке пленки к бумаге формируется четырехкрасочное изображение в пределах одного контура. 1 ил.

1472283

Формула изобретения

Составитель О. Лисичкина

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 338 Подписное

Редактор И. Касарда

Заказ 1545/17

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, в частности, при изготовлении многокрасочных репродукций.

Цель изобретения — повышение качества цветопередачи.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит лентопитающие узлы 1 и 2, печатные секции 3 и 4 для печати на прозрачной пленке, печатные секции 5 и 6 для печати на бумаге, сушильные секции 7 и 8. После клеевой секции 9 расположена сушильная секция 10. Каландр содержит полированный стальной цилиндр 11 с внутренним подогревом и обрезиненный цилиндр 12.

Пример осуществления способа.

Вначале производят зарядку лентопитающих узлов двухкрасочных офсетных ма- 20 шин: узла рулоном прозрачной пленки, например, из лавсана, а узла 2 рулоном бумаги. Затем полотно пленки лавсана последовательно пропускают через печатные секции 3 и 4 двухкрасочной печатной машины. При этом в секции 3 на припрессовываемую сторону пленки лавсана наносят слой голубой краски, а в секции 4 слой пурпурной краски с получением красочных слоев с прямым изображением.

Одновременно с полотном прозрачной пленки пропускают полотно бумаги через печатные секции 5 и 6 другой двухкрасочной офсетной печатной машины, причем в секции 5 наносят слой желтой краски, а в секции 6 — слой черной краски на поверхность бумаги с получением красочных слоев с зеркальным изображением. После этого полотно лавсана пропускают через сушильную секцию 7 с инфракрасными излучателями, а полотно бумаги пропускают через аналогичную сушильную секцию 8.

После этого полотно бумаги поступает на 40 каландр, а полотно пленки лавсана вначале проходит клеевую секцию, где на него наносят слой клея, например, на основе бутилатицетата, и, пройдя через сушильную секцию 10, поступает на каландр, 4> где осуществляют припрессовку полотна пленки лавсана к полотну бумаги сторочами, несущими двухкрасочные изображения, в результате чего происходит формирование четырехкрасочного изображения, защищенного пленкой лавсана. Готовая печатная продукция наматывается в рулон 13.

Точности совмещения двухкрасочных изображений на пленке лавсана и на бумаге добиваются путем приводки, осуществляемой в двухкрасочных офсетных печатных машинах, где производят печать на них, а точности совмещения четырехкрасочного изображения, осуществляемого при операции припрессовки, достигают путем синхронизации работы применяемых двухкрасочных офсетных печатных машин (на чертеже показано штриховой) и выбором одинаковой длины путем прохождения обоих полотен от вторых печатных секций двухкрасочных офсетных печатных машин до каландра.

Изготовленная таким образом четырехкрасочная печатная продукция обладает высоким качеством цветопередачи за счет отсутствия явления обратного перехода краски, так как в предлагаемом способе на поверхности пленки лавсана и бумаги наносят только по два красочных слоя на каждую с суммарной относительной площадью печатных элементов, не превышающей 200о

Способ изготовления четырехкрасочной репродукции, включающий нанесение красочных слоев разных цветов на запечатываемую поверхность непрозрачного материала в пределах одного контура, припрессовку прозрачной пленки к запечатанной поверхности материала и формирование красочного изображения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества цветопередачи, на запечатываемую поверхность непрозрачного материала наносят два красочных слоя с прямым изображением с одновременным нанесением двух других красочных слоев с зеркальным изображением на припрессовываемую сторону прозрачной пленки с последующей сушкой красочных слоев, а формирование красочного изображения осуществляют в процессе припрессовки пленки к непрозрачному материалу красочными слоями.

Способ изготовления четырехкрасочной репродукции Способ изготовления четырехкрасочной репродукции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-объектам для процесса четырехкрасочной офсетной печати

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при получении четырехкрасочных изображений
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций в условиях мелко- и среднесерийного полиграфического производства, применительно к различным способам печати, для прогнозирования адекватности цветопередачи печатной системы и правильного подбора компонентов печатной системы, обладающих соответствующими характеристиками для оптимальной передачи цвета оригинала на репродукции

Изобретение относится к полиграфии , в частности к тест-объектам для четырехкрасочной офсетной печати , применяемым для процесса изготовления цветоделенных растровых диапозитивов и определения замены трех цветных красок на черную

Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций, может быть использовано в полиграфии и предназначено для повышения производительности

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при получении четырехкрасочного изображения
Наверх