Устройство для измерения геометрических размеров горячего проката

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических размеров светящихся объектов. Целью изобретения является повышение точности определения границ изделия за счет проецирования на фотоэлектрический преобразователь в увеличенном масштабе краев исследуемого объекта и расширение диапазона измерений за счет введения контролируемого расстояния между входными экранами волоконно-оптического преобразователя. Для этого изображение краев светящегося тела объекта 11 с помощью оптической системы 1 проецируется на входные торцы 7 и 8 волоконно-оптического преобразователя 6, которые посредством механизма 9 перемещения предварительно устанавливаются на номинальный размер. Волоконно-оптический преобразователь 6 формирует границы светового изображения объекта 11 на выходном торце 10, оптически связанном с фотоэлектрическим преобразователем 2. Генератор 3 импульсов производит опрос преобразователя 2, с выхода которого прямоугольный импульс, пропорциональный размеру объекта 11, поступает в измерительный блок 4 и регистрируется. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

275 A2 (19) (11) (51) 4 С 01 В 11/00

ВСЕСОЮ

П)ДЕНТй -. 1

БйБ. 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ 6ВМДН1 ЕЛЬЮ ГВ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61) 478184 .(21) 4304897/24-28 (22) 10.06.87 ,(Ф6) 15.04.89. Бюл. У 14 (71) Уфимский ави;:цнонньй.институ: им. Серго Орджоникидзе (72) Н.И. Гиниятуллин, 3.M. Хасанов, Н.В. Гурьянова и Э.Ф. Хамнтова (53) 531.715 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .У 478184, кл. C 01 В 11/06:, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРИПИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля гео;метрических размеров светящихся объ,ектов. Целью изобретения является ,повьппение точности определения границ изделия за счет проецирования на фотоэлектрический преобразователь в увеличенном масштабе краев исследуемого объекта и распир==ние диапазона измерений за счет вне:,ения контролируемого расстояния мех у входными экранами волоконно-оптического преобразователя. Для это о изображение краев светящегося тела (объекта)

1l с помощью оптической системы 1 проецируется на входные торцы 7 и 8 волоконно-оптического преобразоват ля 6, которые посредством механизм::

9 перемещения предварительно устанавливаются на номинальный размер, Волоконно-оптический преобразователь 6 формирует границы светового изображения объекта тела 11 на выходном торце 10 оптически связанном с фотоФ

Ж электрическим преобразователем 2. Генератор 3 импульсов производит опрос преобразователя 2, с выхода которого прямоугольный импульс, пропорциональ- С„ ный размеру объекта 11, поступает в измерительный блок 4 и регистрирует- 2 ся. 2 ил.

1472756

Изобретение Q THocH Tcsl к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических размеров светящихся объектов и является дополнительным к авт. св. Р 478184.

Целью изобретения является повышение точности определения границ изделия за счет проектирования на фото- 10 электрический преобразователь в увеличенном масштабе краев исследуемого объекта и расширение диапазона измерений за счет введения контролируемо. го расстояния между входными экра-., нами волоконно-оптического преобразователя.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на .фиг.2 — схема расположения пучков световодов в 20 волоконно-оптическом преобразователе.

Устройство для измерения геометрических размеров светящихся объектов содержит оптическую систему 1 с. цилиндрическим компонентом, развертывающий фотоэлектрический преобразователь 2, генератор 3 импульсов, измерительный блок.4, составленный из регулярно уложенных световодов,5 во.— локонно-оптический преобразователь 30

6, входные торцы которого, расположенные в фокальной плоскости оптической системы 1 с цилиндрическим компонентом, образуют равные по площади, симметричные между собой относительно оптической оси два прямоугольных экрана 7 и 8, выполненные с возможностью перемещения вдоль линии укладки с помощью, например, микрометрического винта 9 с отсчет-. 40 ной шкалой, а выходные торцы 10 объ единены в одну полоску и установлены на расстоянии от чувствительной площадки развертывающего фотоэлектрического преобразователя, равном 45 а

m 7 асс я и и -и и где а — толщина стенки оболочки световода; и — показатель преломления серд2 цевины световода;

n, — показатель преломления о6олочки световода. 55

Все элементы устройства укреплены

Ф на общей базе, позицией 11 обозначено измеряемое изделие.

Волоконно-оптический преобразователь 6 представляет собой объемную

Y-образную фигуру, образованную большим числом регулярно уложенных лен". точных оптических волокон 5, уложенных в линию, параллельную к оптической оси устройства, причем входные торцы, имеющие прямоугольное сечение, разделены и образуют состоящие из двух одинаковых частей входные экраны 7 и 8, которые служат для ввода оптического изображения в предлагаемое устройство.

Геометрический размер светочувствительной поверхности развертывающего фотоэлектрического преобразователя 2 равен геометрическим размерам входного и выходного торцов волоконно-оптического преобразователя 6.

Торцы волоконно-оптического преобра. зователя отполированы, Устройство для измерения геометрических размеров светящихся объектов работает следующим образом.

Изображение краев светящегося тела

11 с помощью оптической системы 1 проектируется на входные торцы воло-. конно-оптического преобразователя, на два прямоугольных элемента 7 и

8, которые с механизмом перемещения (микрометрический винт 9 с отсчетной шкалой) устанавливаются на номинальный размер. Волоконно-оптический преобразователь проводит пространственную и спектральную фильтрацию изображения контролируемого светящегося изделия 11, формируя границы его светового иэображения на выходных торцах 10. С выходных торцов 10 это изображение поступает на оптически сопряженную с выходными торцами 10 светочувствительную поверхность развертывающего фотоэлектрического преобразователя 2, и в зависи-. мости от величины изображения в нем будет засвечена часть,светочувствительного слоя. Чтобы контраст анализируемого изображения, получаемого на входных экранах 7 и 8, без измененения передавался на светочувствительную площадку, необходимо, чтобы расстояние ш удовлетворяло условию а ш — —— т

arcsin и -и

2 1 где а — толщина стенки оболочки световодов;

1472756 и — показатель преломпения сердцевины световодов;

n, — показатель преломления оболочки световодов, т.е. расстояние m зависит от опти 5 ческих показателей волокна 5 (пг— показатель преломления серцевины световодов, и, — показатель преломления оболочки световодов) и геомет10 рических размеров (а — толщина стенки оболочки световодов}. Такое расположение выходных торцов 10 от светочувствительной площадки позволяет получить линейную функцию. передачи контраста волоконно-оптического преобразователя 6, тем самым повысить разрушающую способность и точность . устройства.

В результате на светочувствительной поверхности фотоэлектрического преобразователя получается преобразованное по масштабу (увеличенное) оптическое изображение краев объекта 11. Генератор 3 импульсов обеспе- 25 чивает синхронизацию работы устройства и производит опрос фотоэлектрического преобразователя 2, с выхода которого прямоугольный импульс, пропорциональный размеру, поступает в . измерительный блок 4 и регистрируется. При необходимости изменить диапазон измерения устройство может быть перенастроено с помощью поворота микрометрического винта 9 с отсчетной шкалой, с которым кинематически связаны два прямоугольных входных экрана 7 и 8. Возможность регулирования расстояния между этими двумя экранами, составленными из входных торцов ленточных волокон 5, позволяет расширить диапазон измерения.

Граница перемещения прямоугольных экранов 7 и 8 может быть установлена между любыми точками шкалы микромет" рическоговинта 9 и определяется нормами контролируемых значений геометрических размеров объекта.

Формула изобретения устройство для измерения геометрических размеров горячего проката по авт. св. У 478184, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью по« вышения точности определения границ объекта и расширения диапазона измерения размеров, оно снабжено волоконно-оптическим преобразователем, размещенным по ходу излучения между цилиндрическим компонентом и развер" тывающим фотоэлектрическим преобразователем и состоящим из волокон с регулярной укладкой, входные торцы которых образуют равные по площади два прямоугольных экрана, выполненные с возможностью перемещения вдоль линии укладки, размещенные в фокальной плоскости цилиндрического «омпонента и ориентированные вдоль ее об" разующей симметрично его оптической оси, а выходные торцы образуют одну полосу и размещены от чувствительной площадки развертывающего фотоэлектрического преобразователя на расстоянии m равном а

m т

arcsin пг-пг

1 4 где а - толщина свенки световодов; и — показатель преломления серд-. и цевины световодов; и, - показатель преломления оболочки световодов.

1472756

Составитель В. Бахтин

;Редактор Т. Лаэоренко Техред Л.Сердюкова Корректор H. Король

Заказ 1699/40

Тираж 683

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . . 113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

) 1

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для измерения геометрических размеров горячего проката Устройство для измерения геометрических размеров горячего проката Устройство для измерения геометрических размеров горячего проката Устройство для измерения геометрических размеров горячего проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точного поворота в оптических измерительных устройствах, например, при управлении лазерным лучом в интерферометрах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для выставления относительно оси различных объектов

Изобретение относится к области бесконтактного измерения угловых перемещений и может быть использовано в системах измерения и управления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в отраслях машино- |И приборостроения , связанных с контролем шероховатости полированных поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике, к определению размеров объектов оптическими методами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения глубины информационного микрорельефа оптических видео- , компакт-дисков и полимерных подложек с рельефной дорожкой для оптических дисков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля угловых перемещений

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора

Изобретение относится к области строительства при осуществлении контроля смещения подвижного объекта при строительстве высотных зданий

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в металлургии для измерения размеров и формы горячих и холодных изделий, а также в машиностроении и других областях промышленной технологии, связанной с необходимостью бесконтактного контроля линейных размеров

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способу получения реактива для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) из отходов производства соевого лецитина

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии при производстве проката, в резино-технической и химической промышленности при производстве трубчатых изделий без остановки технологического процесса
Наверх