Способ возделывания пропашных культур и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному .производству, а именно к возделыванию пропашных культур, и позволяет снизить тр - емкость борьбы с сорняками за того, что при осенней вспашке из п рхнего слоя почвы вместе с семенами сорняков формируют междурядную зону, а из нижележащего слоя без сорняков формируют защитную зону в виде валков. Для этого используют плуг с четным количеством лемешных плужных корпусов, у которого нечетные корпуса 1 выполнены без отвалов, а четные 2-е отвалами. Перед нечетным корпусом установлен сплоенный предплужник, ширина захвата которого равнй ширине захвата двух плужных корпусов 1 и 2, а полевая доска 5 закреллена одним концом на левой стороне корпуса предплужника, а другим - к стойке четного плужного корпуса 2 с полевой стороны. Весенний сев производят сошником по волнистой поверхности по сформированному ряду, при этом ножи подрезают вершину валка , а отвалы отбрасывают почву нале- , во и направо, прикрывая сорняки в межвалковых углублениях, а семена заделываются по оси среза. 2 т.п. ф-лы, 3 ил. 8 сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕОНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (46) 15. 12.92 Бюл. И 46 (2f) 3744966/15 . (22) 23.03.84 (75) Н.С.Шкуров

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР

631 . 313. 024. 2 (088. 8) (56) Овсюков В.Н. и др. Механизация производства кормовых корнеплодов на гребнях и грядах. М.: Колос, f982, с. 10,11 52 78.

Авторское свидетельство СССР

Р 211906, кл. А 01 В 5/04, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Р 337088, кл. А Of С 7/20. 1970, (54) СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШНЫХ

КУЛЬТУР И УСТРОЙСТВО ДПЯ ЕГО ОСУЩЕСТВПЕКИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному .производству, а именно к возделыванию пропашных культур, и позволяет снизить тр оемкость борьбы с сорняками эа счет того, что при осенней вспашке из п.рхнего слоя почвы вместе с семенами сорняков фор„.SU„„1474878 А 1 () A 01 В 79/02//A 0 f В f3/02 j/

//А 01 С 7/20, мируют междурядну1о зону, а из нижележащего слоя беэ сбрняков формируют защитную зону в виде валков. Для этого используют плуг с четным количеством лемешных плужных корпусов, .у которого нечетные корпуса 1 выполнены без отвалов, а четные 2 - с отвалами.

Перед нечетным корпусом установлен сдвоенный предплужник, ширина захвата которого равна ширине захвата двух плужных корпусов 1 и 2, а полевая доска 5 закреллена одним концом на левой стороне корпуса предплужника, а другим - к стойке четного плужного .

- корпуса 2 с полевой стороны. Весенний сев производят сошником по волнистой Ф

fff поверхности по сформированному ряду, . при этом ножи подрезают вершину вал-. ка, а отвалы отбрасывают почву наиево и направо, прикрывая сорняки в меж" валковых углублениях, а семена заделываются по осн среза. 2 э.п. ф-лы, 3. ил.

1474878

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к возделыванию пропашных культур.

Цель изобретения — снижение трудо"

5 емкости борьбы с сорняками.

На фиг. 1 изображен четырехкорпусный лемешный плуг с предплужниками и полевыми досками; на фиг. 2 — корпус плага, вид в плане; на фиг. 3устройство для посева, вид сбоку.

Способ возделывания пропашных культур включает осеннюю обработку вспашкой, при которой пахотный пласт подI резают послойно путем образования разъемной борозди нз верхнего слоя почвы с последующим рыхлением нижнего слоя одной половины этой борозды на всю глубину обработки почвы и оборотом нижнего слоя другой половины 20 борозды на эту взрыхленную, при этом иэ верхнего слоя вместе с семЕнами сорняков, опавших на поверхность, !

1Ъормируют междурядную зону, а из нижележащего слоя, лишенного семян сория- 25 ков нли имеющего минимальную засоренность, формируют защитную зону будущих рядков растений. Для нредупрежде, ния заноса семян сорняков в защищенные зоны в осенне-зимний период их 30 возвышают над засоренными междурядья-. ми в виде валков с превьппением над межцурядной зоной. Весенний сев производят без какой-либо подготовки почвы по волнистой поверхности ° 110 35 сев осуществляют по оси валков, пред-. варительно удалив вершины валков в междурядья. При уходе за растениями вновь появившиеся в междурядье сорняки уничтожаются культивацией междуря- 40 дпй. При обработке почвы для осуществления описанного способа возделывания пропашных культур используют устройство для обработки почвы, которое содержит четное количество лемеш-45 ных плужных корпусов, при этом нечетные корпуса 1 выполнены без отвалов, а четные корпуса 2 - с отвалами. Перед нечетными корпусами 1 установлены предплужники, выполненные сдвоенными из право- и левооборачивающихся корпусов со стреловидным лемехом 3, отвалом 4 и полевой доской 5, один конец б которой закреплен на левооборачиваияпем корпусе предплужника, а дру-55 гой конец прикреплен к стойке четного ..плужного корпуса 2 с полевой стороны, при этом ширина .. ахвата предплужника равна ширине захват;} двух плужных корпусов t и 2. При вспашке правооборачивающий корпус, предплужника подрезает верхний слой почвы в полосе прохода нечетного корпуса 1 и отвалом 4 сбрасывают засоренную почву в борозду, В зто время левооборачивающий корпус подрезает верхний засоренный слой почвы в полосе прохода четного корпуса 2 и удаляет почву на массив (под правооборачивающий корпус следующего предплужника). Полевая доска 5, двигаясь во время вспашки вплотную к вертикальной стенке борозды, проделанной предплужником, препятствует осыпанию в борозду засоренной почвы верхнего слоя массива, а также выброшенной на массив предыдущим предплужником. В этих условиях полной изоляции,операционного. поля от засоренной почвы производится формирование защитной зоны из нижнего неэасореиного слоя. Лемех нечетного плужного корпуса 1 подрезает почву в полосе своего прохода, разрыхляет ее и оставляет на месте, а четный корпус 2 приподыми мает почву из полосы своего прохода и переворачивает своим отвалом зту почву на прежде разрыхленную, образуя зону только из почвы нижнего слоя и оставляя борозду для засоренной почвы. Защитная зона под рядки растений выполняется с превышением над соседней засоренной. Это превьппение регулируется опусканием или поднятием предплужника.

Весенний сев при осуществлении описанного способа возделывания пропашиых культур производят на волнистой поверхности по середине образованного валка почвы устройством дляпосева, изображенным на фиг. 3. Это устройство имеет установленный на стойке 7 полозовидный сошник 8, иа котором на высоте, равной глубине заделки семян, установлены сдвоенные подрезные ножи 9 и отвалы 10, закрепленные на стойке 7 раскосами 11, установленными в отверстиях 12 стоек.

При посеве ножи 9 подрезают вершину валка, а отвалы 10 отбрасывают почву налево и направо, прикрывая сорняки в межвалковых углублениях. Сошник 8 вслед за удалением вершины заделывает семена по оси среза ° Таким образом, посев производят по углублениям. При последующем уходе за растениями куль" тинацию производят по междурядьям с

1474878

3 присыпанием рядков растений почвой из междурядья. !

Формула изобретения

1. Способ возделывания пропашных культур, включающий осеннюю обработ1 ку почвы вспашкой, весенний посев и уход за растениями путем рыхления почвы в междурядьях, о т л и ч а юшийся тем, .что, с. целью сниже- >0 ния трудоемкости борьбы с сорняками, при осенней обработке почвы производят послойное подрезание почвы путем образования разъемной борозды из верхнего слоя почвы с последующим рыхлением нижнего слоя одной половины этой борозды на всю глубину обработки почвы и оборотом нижнего слоя другой половины борозды на эту взрых- . ленную с образованием из верхнего -0 слоя междурядной зоны, а из нижележащего слоя - защитной зоны будущих ряд- . ков растений в виде валков с превышекием над междурядной зоной, весенний посев осуществляют по оси валков, удалйВ предварительно вершины валков в междурядья.

2 Устройство и 1в R 3д JIw ан в пропашных культур, одержаш е четное количество плужных корпусов и врепплужники со стреловидным лемехом, отвалом и полевой доской, установленной по направлению движения плуг», о т л и ч а ю щ е е с в тем, что плужные корпуса выполнены леиешными, нечетные выполнены без отвалов, а четные — с отвалами, предплужники вйполнены сдвоенными из право- и левооборачивающих корпусов и установлены перед нечетными плужными корпусами, а полевая доска установлена на левооборачивающем корпусе предплужника и ее свободный конец закреплен к стойке четного плужного корпуса с полевой стороны, при этом ширина захвата предплужника равна ширине захвата двух плужных корпусов.

3. Устройство по п. 1, содержащее полозовидный сошник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на сошнике на высоте, равной глубиве заделки семян, установлены сдвоенные подрезные ножи и отвалы.

Составитель А.Чистиков

Редактор Т.Магтзва Техред >.Äèäûê Корректор Л,!1атай

Заказ 5Ь5

Тираж цодписьое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтинм при ГКИТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раумская араб., д, 4/S

Производств .иве-издательский комбинат Иатеегт™, г, ужгород, уи. 4 агарииа, 1() !

Способ возделывания пропашных культур и устройство для его осуществления Способ возделывания пропашных культур и устройство для его осуществления Способ возделывания пропашных культур и устройство для его осуществления Способ возделывания пропашных культур и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к распределителям потока семян для сошников зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции сошников для внесения гранулированных удобрений, которые могут использоваться при создании машин для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому .хозяйству , а точнее к устройствам для предпосадочной подготовки гребней под картофель и обработки посадок картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроен1 ю

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх