Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь

 

Изобретение относится к черной металлургии ,в частности, к устройствам контроля работы доменной печи, и предназначено для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь. Цель - повышение надежности работы устройства и обеспечение возможности измерения на работающей печи. Существо изобретения заключается в том, что измерительная часть штанги защищена от повреждений герметичной защитной трубой, внутри которой расположена штанга. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 21 В 7 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4302276/23-02 (22) 04.09.87 (46) 30.04.89. Бюл. -У 16 (71) Череповецкий металлургический комбинат им. 50-летия СССР (72) Н.Д. Егоров, Н.М. Можаренко, Э.С. Хомяков, А.П. Котов и А.B. Литовкин (53) 669.162.263.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1328019, кл. С 21 В 7/24, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ

ИХ ЗАГРУЗКЕ В ДОИЕННУ10 ПЕЧЬ

1, Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля работы доменной печи.

Цель изобретения — повьппение надежности работы устройства и обеспечение возможности измерения на работающей доменной печи.

На фиг . 1 показано устройство, общий вид; на фиг . 2 — штанга с защитной трубой, общий вид; на фиг .3— разрез А-А на фиг . 2; на фиг . 4 разрез Б-Б на фиг. 2, на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 2 на фиг. 6 взаимное положение штанги и защитной трубы после ввода штанги в амбразуру; на фиг. 7 — взаимное положение штанги и защитной трубы после ввода штанги в рабочее пространство доменной печи.

Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь (фиг . 1 -3) содержит полую штангу 1 с защитным

ÄÄSUÄÄ1475926 А1 (57) Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля работы доменной лечи, и предназначено для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь. Цель повьппение надежности работы устройства и обеспечение возМожности измерения на работающей печи. Существо изобретения заключается в том, что измерительная часть штанги защищена от повреждений герметичной защитной трубой, внутри которой расположена штанга. 7 ил.

2 наконечником 2, флажки 3, установленные на измерительной части штанги 1 и выполненные с возможностью взаимодействия с микропереключателями 4, размещенными в полости штанги 1, амбразуру 5 и привод (не показан) для ввода штанги 1 в рабочее пространство печи и электрическую схему 6 дистанционных измерений.

Измерительная часть штанги I раз-. мещена в герметичной защитной трубе 7 снабженной сальниковым уплотнением

8 и фиксатором для совместного перемещения со штангой 1, выполненным в виде собачки 9, заходящей в канавку 10 на штанге I, при этом собачка

9 соединена через сальниковое уплотнение 11 лосредством вала 12 с подпружиненным рычагом 13, имеющим на конце ролик 14, взаимодействующим с упором 15, установленным по ходу движения защитной трубы 7.

1475926

Штанга 1 снабжена упором 16 для закрепления на каретке привода для ее перемещения.

На хвостовой части защитной трубы

7 предусмотрены перекладины 17 с ро5 ликами 18, взаимодействующими с направляющими рамы привода и исключающими возможность поворота защитной трубы 7 относительно штанги 1. Это необходимо для надежного взаимодействия собачки 9 с канавкой 10 и совместного перемещения защитной трубы

7 со штангой 1 .

Возможен вариант конструкции и !5 без перекладин 17 с роликами 18, ири этом надежность фиксации защитной трубы 7 со штангой 1 для совместного перемещения может быть обеспечена за счет выполнения на штанге 1 20 кольцевой канавки 10. Однако кольцевая канавка 10 может способствовать зацеплению штанги 1 в сальниковом уплотнении 8 защитной трубы 7, что усложняет эксплуатацию устройст- 25 ва.

Диаметр защитного наконечника 2 штанги 1 выбирают равным или немного больше наружного диаметра защитной трубы 7 так, чтобы на него переда- 30 валась основная нагрузка при вводе штанги 1 через канал амбразуры 5 и вывода защитной трубы 7 из амбразуры

5 при обратном ходе штанги 1 из рабочего пространства печи. 35

В хвостовой части штанги 1 установлен штуцер 9 для подвода азота для охлаждения, а в головной части штанги 1 предусмотрено отверстие 20 для выхода азота в рабочее простран- 40 ство печи.

Микропереключатели 4 установлены (фиг . 53 на отдельной рейке 21, которая прикреплена к внутренней стенке штанги 1 через теплоизолирующие про- 45 кладки 22. Для соединения микроперек-. лючателей 4 между собой и с штепсельным разъемом 23 применены провода 24 с жаростойкой изоляцией.

Для взаимодействия флажков 3 с микропереключателями 4 в полости штанги 1 установлены толкатели 25 с пру- жинами 26 (фиг . 5) . Толкатели 25 в исходном положении под действием пружин 26 подняты до упора об стенки штанги 1, при этом ступенчатыми частями нажаты кнопки 27 микропереключателей 4, соответственно их контакты переключены.

Флажки 3 шарнирно установлены на штанге 1 Шпильками. Для исключения возможности заклинивания флажков 3 и их повреждения в момент ввода и вывода штанги 1 из канала защитной трубы 7 каждый флажок 3 снабжен дополнительными предохранительными шпильками, фиксирующими исходное положение флажков 3.

Флажки 3 соединены между собой эластичными жаростойкими уплотнительными элементами.

Амбраэура 5, установленная в кладке под защитными плитами колошника, выполнена . водоохлаждаемой и снабжена пробковым краном 28 и сальниковым уплотнением 29.

Для питания электрической схемы

6 дистанционных измерений устройства используется батарея 30 из сухих элементов или аккумуляторная батарея.

В исходном положении устройства головные части защитных труб 7 вертикальной и горизонтальной штанг 1 введены в каналы сальниковых уплотнений 29 соответствующих амбразур 5, при этом пробковые краны 28 закрыты.

Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь работает следующим образом.

Определения производят при одущенной поверхности засыпи ниже защитных плит колошника и уровня горизонтальной амбразуры 5 устройства.

До начала исследований открывают пробковые краны 28 амбразур 5, вертикальную и горизонтальную штанги 1 совместно с защитными трубами 7 вво о дят в каналы амбразур 5 до выхода в рабочее пространство печи и начинают подачу азота для охлаждения полостей штанг 1, Совместное перемещение защитной трубы 7 со штангой 1 при вводе в амбразуру 5 обеспечивается тем, что в исходном положении устройства собачка 9 находится в зацеплении с канавкой 10 на штанге 1. При достижении защитного наконечника 2 штанги 1 до выхода в рабочее пространство печи рычаг 13 с роликом 14 наезжает на упор 15 и выводит собачку 9 из зацепления с канавкой 10 прекращая дальнейшее перемещение защитной трубы 7 (фиг . 6) 26

Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь, содержащее полую штангу с защитным наконечником, флажки, установленные на измерительной части штанги и выполненные с возможностью взаимодействия с микропереключателями, размещенными в полости штанги, амбразуру и и рив од для ввода штанги в рабочее пространство печи и электрическую схему

5 14759

Перед началом загрузки материалов шихты при помощи приводов вводят вертикальную и горизонтальную штанги

1 в рабочее пространство доменной печи и подают напряжение питания в

5 электрическую схему с дистанционных измерений (фиг . 7) .

Шихтовые материалы, набранные в приемный бункер засыпного аппарата, снабженного вращающимся лотком, загружают в печь. В момент высыпания материалов с вращающегося лотка они ударяют об штанги 1, при этом удары материалов повторяются в соответствии скорости вращения лотка.

В местах удара материалов об штанги 1 флажки 3, поворачиваясь, взаимодействуют с толкателями 25 и освобождают кнопки 27 микропереключателей

4 от нажима ступенчатыми частями толкателей 25 (фиг . 5) .

Иикропереключатели 4, переключая свои контакты в электрической схеме

6, включают соответствующие реле, 25 которые, замыкая свои контакты, дают сигналы в схему 6 измерений.

После удара материалов флажки 3 под действием пружин 26 поворачиваются в обратном направлении, ступенчатые части толкателей 25 снова нажимают на кнопки 27 микропереключателей 4, возвращая их в исходное положение, Процесс загрузки материалов из промежуточного бункера в печь продолжается около 80 с, за это время вращающийся лоток засыпного аппарата совершает 1 0 оборотов.

После окончания процесса загрузки материалов из промежуточного бункера засыпного аппарата в печь вертикальную и горизонтальную штанги 1 выводят из рабочего пространства печи так, чтобы защитные наконечники 2 штанг 45

1 были около сальниковых уплотнений

29 амбразур, 5.

При выводе штанги 1 из рабочего пространства печи ее измерительная часть заходит в полость защитной тру- 5О бы 7, после чего за счет взаимодействия ее торцовой части с защитным наконечником 2 защитная труба 7 выводится совместно со штангой 1 из канала амбразуры 5.

В момент нахождения штанг 1 в рабочем пространстве печи и после вывода их из печи контролируют температуру с помощью термометра сопротивления, уст ановленног о в полости изме ритель— ной части вертикальной штанги 1. При повышении температуры в полости изме4 рительной части штанги 1 выше 30 С увеличивают расход азота на охлаждение штанги 1 .

Для определения траектории движения материалов при разных угловых положениях вращающегося лотка засыпного аппарата штанги 1 каждый раз вводят в рабочее пространство печи и выводят из печи.

Уровень поверхности шихты s рабочем пространстве контролируется через специальный канал 31, предусмотренный в амбразуре 5, установленной на куполе печи..

После окончания всех определений штанги 1 выводят из амбразуры 5 до каналов сальниковых уплотнений 29 и пробковые краны 28 закрывают.

Достоинствами устройства являются оперативность и точность определения траектории движения материалов при широком диапазоне изменений угловых положений вращающегося лотка на работающей доменной печи. Устройство благодаря возможности определений на работающей печи позволяет оценить влияние газового потока на траекторию движения материалов при их загрузке в доменную печь, что невозможно осуществить другими известньии средствами.

Благодаря быстродействию устройство обеспечивает возможность определения динамики изменения траектории движения материалов, соответственно оценить характер распределения шихтовых материалов в доменной печи. Применение устройства повышает достоверность определения распределения материалов, соответственно позволяет улучшить технико-экономические показатели работы доменной п еч и.

Формула. изобретения

1475926 дистанционных измерений, соединенную с микропереключателями, о т л и ч аю щ е е с я тем, что., с целью повышения надежности работы устройства и обеспечения возможности измерения на работающей печи, измерительная часть штанги размещена в герметичной защитной трубе, снабженно . сальниковым уплотнением и фиксатором для ! совместного перемещения со штангой, выполненным в виде собачки, заходящей в канавку на штанге, при этом собачка соединена через сальниковне уплотнение посредством вала с подпружиненным рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с упором, установленным по ходу движения защитной трубы.

1475926

1475926

Составитель А. Абросимов

Редактор М. Недолуженко ТехредЛ.Сердюкова Корректор Э. Лонч акова

Заказ 2122/ 22 Тираж 531 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь Устройство для определения траектории движения материалов при их загрузке в доменную печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна 3 доменных печах, а именно к устройствам для автоматической коррекции массы кокса при подаче материалов в доменную печь

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля работы доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано в системах шихтоподачи, где требуется загрузка, в бункер определенных доз шихты с одновременным отсевом мелкой фракции материала из загруженной шихты

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для контроля профиля засыпи шахтЯерУая занаоваял бвдкл ных печей

Изобретение относится к производству чугуна в доменных печах и предназначено для контроля целостности элементов охлаждения доменной печи

Изобретение относится к металлургии и предназначено для контроля уровня расплава по окружности горна доменной печи

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к производству чугуна, и может быть использовано для отбора проб чугуна и шлака во время выпуска

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к управлению ходом доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля работы доменных печей

Изобретение относится к способам контроля и автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для вдувания газообразного топлива в воздушные фурмы доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам регулирвоания параметров доменной плавки, и может быть использовано для автоматизации и оптимизации работы доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для вдувания природного газа в воздушные фурмы доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к регулированию расхода газообразного топлива по фурмам доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для контроля конфигурации и толщины слоев железорудных материалов, кокса и их смесей в шахте доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля и диагностики работы оборудования доменной печи, и может быть использовано для автоматизации процессов доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству металла в шахтных печах из шихтовых материалов и твердого топлива, отличающихся электрическим сопротивлением, и может быть использовано для контроля распределения материалов в этих печах

Изобретение относится к устройствам уплотнения копья в отверстии при его введении в находящуюся под давлением емкость, в частности шахтную печь
Наверх