Поршневой насос

 

Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении скважин. Цель изобретения - повышение долговечности цилиндропоршневой пары путем компенсации несоосности приводной и гидравлической частей насоса. Хомут 6 соединяет шток 1 ползуна приводной части и шток 5 поршня 3 гидравлической части. Сочленение штоков 1,5 выполнено сферическим с центром сферы, расположенным на оси штока 5 в плоскости уплотняемого зазора цилиндропоршневой пары, что приводит к равномерному износу поверхностей поршня 3 и цилиндра 2 по образующей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д 11 4 F 04 В 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтогсном свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4212829/25-29 (22) 20.03.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (7l) Московский институт нефти и газа им. И. М. Губкина (72) Л. С. Айрапетов (53) 621.651 (088.8) (56) Патент США № 4556371, кл. F 04 В 11/00, 1985. (54) ПОРШНЕВОЙ НАСОС (57) Изобретение м. б. использовано в нефтяной и газовой промышленности при

ÄÄSUÄÄ 1476183 А 1 бурении скважин. Цель изобретения — повышение долговечности цилиндропоршневой пары путем компенсации несоосности приводной и гидравлической частей насоса.

Хомут 6 соединяет шток 1 ползуна приводной части и шток 5 поршня 3 гидравлической части. Сочленение штоков 1, 5 выполнено сферическим с центром сферы, расположенным на оси штока 5 в плоскости уплотняемого зазора цилиндропоршневой пары, что приводит к равномерному износу поверхностей поршня 3 и цилиндра 2 по образующей. 1 ил.

1476183

Формула изобретения

Составитель Е. Вахнина

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1960/35 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагаринa, 101

Изобретение относится к насосостроению в частности к поршневым насосам, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении скважин.

Цель изобретения — повышение долговечности цилиндропоршневой пары путем компенсации несоосности приводной и гидравлической частей насоса.

На чертеже изображен поршневой насос.

Поршневой насос содержит приводную часть со штоком 1 ползуна, (на чертеже не показан), гидравлическую часть, включающую цилиндр 2, в котором установлен поршень 3 с уплотнением 4 и штоком 5. Шток 1 ползуна и шток 5 поршня 3 соединены при помощи хомута 6.

Сочленение штока 1 ползуна и штока 5 поршня 3 выполнено сферическим с центром сферы, расположенным на оси штока 5 поршня 3 в плоскости уплотняемого зазора цилиндропоршневой пары, что позволяет штоку 5 поршня 3 при его соединении со штоком 1 ползуна поворачиваться относительно центра уплотняемого зазора и компенсировать несоосность приводной и гидравлической частей насоса.

Поршневой насос работает следующим образом.

При работе насоса шток 1 ползуна, шток 5 поршня 3 совершают возвратнопоступательное перемещение. При этом, благодаря сферическому сочленению штока 1 ползуна и штока 5 поршня 3, поршень 3 центрируется по расточке цилиндра 2 и равномерно прижимается к нему по образующей. Это приводит к равномерному износу поверхностей поршня 3 и цилиндра 2 по образующей и повышению их долговечности.

Поршневой насос, содержащий приводную часть со штоком ползуна, гидравлическую часть со штоком поршня и цилиндропорш невой парой, хомут, соединяющий штоки ползуна и поршня, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения долговечности цилиндропоршневой пары путем компенсации несоосности приводной и гидравлической частей насоса, сочленение штока ползуна и штока поршня выполнено сферическим с центром сферы, расположенным на оси штока поршня в плоскости уплотняемого зазора цилиндропоршневой пары.

Поршневой насос Поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить надежность и долговечность насоса путем стабилизации усилия поджима манжет

Насос // 985412

Насос // 1521907
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в поршневых насосах с гильзами цилиндров из керамического материала

Изобретение относится к насосостроению, позволяет повысить надежность и сэкономить смазку плунжерного насоса

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с контактным уплотнением вытеснительных элементов

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к насосостроению, касается взрывонасосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред
Наверх