Воздухоохладитель

 

Изобретение позволяет регулировать подачу воды на орошение и изменить эффективность охлаждения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Пучок теплообменных труб (Т) 2 корпуса 1 размещен в слое насадки 3 из дисперсного материала. Сепаратор 4 установлен над Т 2. Перфорированная сетка 5 размещена под Т 2. Водораспределитель 6 с форсункой 7 и вентилятор с воздуховодом 9 подключены к нижней части корпуса 1. Водораспределитель 6 выполнен в виде емкости 10 с поплавковым регулятором уровня воды и импульсной трубкой 12. Трубка 12 сообщает емкость 10 с центром воздуховода 9 и направлена против потока воздуха. Форсунка 7 расположена в зоне насадки 3. Емкость 10 снабжена дополнительными импульсными трубками 13, сообщающими ее с полостью корпуса в различных частях по высоте. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 7

Вода

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238018/29-29 (22) 19.03.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (75) А. Г. Муштаков (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1179085, кл. F 28 D 13/00, 1982. (54) ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет регулировать подачу воды на орошение и изменить эффективность охлаждения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Пучок теплообменных труб (Т) 2 корпуса 1 размещен в слое насадки 3 из дисперсного мате„„SU„„1476256 А 1 (дд 4 F 24 F 3 14 F 28 D 13 00 риала. Сепаратор 4 установлен над Т 2. Перфорированная сетка 5 размещена под Т 2.

Водораспределитель 6 с форсункой 7 и вентилятор 8 с воздуховодом 9 подключены к нижней части корпуса 1. Водораспределитель 6 выполнен в виде емкости 10 с поплавковым регулятором уровня воды и импульсной трубкой 12. Трубка 12 сообщает емкость 10 с центром воздуховода 9 и направлена против потока воздуха. Форсунка 7 расположена в зоне насадки 3. Емкость 10 снабжена дополнительными импульсными трубками 13, сообщающими ее с полостью корпуса в различных частях по высоте. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1476256

1

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, в холодильных устройствах и контактных тепло- и массообменных аппаратах.

Цель изобретения — регулирование подачи воды на орошение и изменение эффективности охлаждения.

На фиг. 1 изображен воздухоохладитель; на фиг. 2 — водораспределитель воздухоохладителя.

Воздухоохладитель содержит корпус 1 с пучком теплообменных труб 2, размещенных в слое насадки 3 из доступного материала, установленный над пучком труб 2 сепаратор 4, а под пучком труб 2 перфорированную сетку 5, водораспределитель 6 с форсункой 7 и вентилятор 8 с возлуховодом 9. подключенные к нижней части корпуса 1.

Водораспределитель 6 выполнен в виде емкости 10 с по рег улнтором 1 уровня в ней и импульсной трубкой 12, сообщающей емкость 10 с центром воз уховода 9 и направленной против потока воздуха, причем форсунка 7 расположена в зоне насадки 3.

Емкость 10 снабжена дополнительными импульсными трубками 13, сообщающими емкость 10 с полостью корпуса 1 в различных его частях по высоте. Емкость 10 снабжена камерой 14 с запирающим клапаном 15 и патрубком 16 подачи воды, соединенным с линией 17 подачи воды и обводной линией

18. Запирающий клапан 15 связан жестко с поплавковым регулятором 11 при помощи тяги 19.

Импульсная трубка 13 присоединена к емкости 10 через гильзу поплавкового регулятора 11. Импульсные трубки 13 снабжены кранами.

Воздухоохл адитель работает следующим образом.

Вентилятор 8 нагнетает воздух в воздуховод 9, откуда сквозь отверстия в перфорированной сетке 5 воздух подается в корпус 1.

Импульсная трубка 12 воспринимает динамическое давление нагнетаемого воздуха и передает его в емкость 10. Под действием последнего вода из емкости 10 через водораспределитель 6 поступает в корпус 1. Под действием давления воздуха дисперсный слой насадки 3 вместе с водой расширяются в корпусе 1, образуя кипящий слой, который омывает наружные стенки пучка теплообменных труб 2. В сепараторе 4 воздух очищается от капель воды.

Начальное заполнение камеры 14 водой осуществляется открытием вентиля на линии 17 подачи воды, а начальное заполнение емкости !О производится открытием запорного вентиля на обводной линии 18. После пуска и вывода на режим запорный вентиль на линии 18 перекрывается, и подача воды осуществляется автоматически через емкость 10. При ее заполнении водой поплавковый регулятор 11 поднимается, и тяга 19

35 с клапаном 15 открывают проход воде через камеру 14.

Если подача воды превышает норму, то подвижная высота слоя увеличивается и часть воды, пройдя сепаратор 4, затекает в импульсную трубку 13 и образует столб жидкости, давление которого через гильзу 20 передается на поплавковый регулятор (фиг. 2). Последний отпускается вертикально, скользя по внутренней поверхности гильзы, и передает посредством тяги 19 аналогичное усилие на запирающий клапан !5, кбторый перекрывает подачу воды из камеры 14 в емкость 10.

Пополнение воды прекращается до тех пор, пока не уменьшается статическое давление столба воды в гильзе. Вода из гильзы перетекает в емкость 10 через неплотность между внешней поверхностью поплавкового регулятора 11 и гильзой. При уменьшении высоты подвижного кипящего слоя в воздухоохладителе происходит понижение статического давления столба жидкости в гильзе. Тогда поплавковый регулятор 11 за счет

Ньютоновской силы перемещает тягу 19 вертикально вверх и открывает запирающий клапан 15. Вода из камеры 14 поступает в емкость 10. Посредством кинематического давления воздуха, передаваемого воздухоохладителю 6 по импульсной трубке 12 из воздуховода, вода из емкости 10 идет на орошение. Таким образом осуществляется регулирование подачи воды на орошение.

При необходимости уменьшения эффективности охлаждения открывается кран 26 нижестоящей импульсной трубки 13. Тогда автоматически уменьшаются подвижная высота кипящего слоя и эффективность. В случае необходимости увеличения эффективности действующая импульсная трубка 13 перекрывается соответствующим краном и открывается кран верхней по уровню импульсной трубки 13.

Формула изобретения

1. Воздухоохладитель, содержащий корпус с пучком теплообменных труб, размещенных в слое насадки из дисперсного материала, установленный над пучком труб сепаратор, а под пучком труб перфорированную сетку, водораспределитель с форсункой и вентилятор с воздуховодом, подключенные к нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью регулирования подачи воды на орошение и изменение эффективности охлаждения, водораспределитель выполнен в виде емкости с поплавковым регулятором уровня воды и импульсной трубкой, сообщающей емкости с центром воздуховода и направленной против потока воздуха, причем форсунка расположена в зоне насадки.

2. Воздухоохладитель по п. 1, отличающийся тем, что емкость снабжена дополнительными импульсными трубками, сообщаю цими емкость с полостью корпуса в различных его частях по высоте. 1476256

Составитель Г. Турунов

Редактор И. Касарда Техред И Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1964/39 Тираж 635 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Воздухоохладитель Воздухоохладитель Воздухоохладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплооб менным аппаратам с промежуточным дне персным теплоносителем при работе на высокотемпературных газах, содержапщх сильнослипающиеся пылевые компоненты , и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения, где сжигание различных видов топлива происходит в кипящем слое

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для косвенного охлаждения жидкой среды, проходящей по трубам, потоком газа с интенсификацией теплообмена за счет присутствия насадки из твердых частиц (ТЧ)

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в устройствах тепломассообменных апнаратов для испарительного охлаждения жидкостей
Наверх