Способ образования валка незерновой части урожая и устройство для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при уборке высоковлажных зерновых культур с укладкой незерновой части урожая в валок и обеспечивает снижение ее потерь. Устройство содержит направляющий кожух 1 для приема соломы и укладки ее в валок, вентилятор 8 для подачи потока половы через нагнетательный трубопровод 9 внутрь потока соломы, а также вращающуюся трубу 10 со шнековой навивкой 14 для формирования потока соломы в трубу. Для подачи консерванта в поток половы в трубопроводе 9 установлены распылители 15. Конечный участок кожуха 1 выполнен перфорированным для сообщения его полости с входом кольцевого пневмоканала 19, охватывающего кожух 1. Выход пневмоканала 19 сообщен с всасывающей полостью вентилятора 8. Для разрыхления потока соломы труба 10 выполнена в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к выходному участку кожуха 1,а навивка 14 выполнена с постоянным внешним диаметром. Поток соломы поступает на поверхность трубы 10 и навивкой 14 скручивается в трубу, в полость которой поступает обработанная консервантам полова. Находящиеся в полове пылевидные частицы мелкой мучки прилипают к частицам половы. Нагнетаемый вентилятором 8 воздух проходит сквозь слои соломы, через перфорацию кожуха попадает в пневмоканал 19 и вместе с частью консерванта возвращается к вентилятору 8. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 Р 91/04, 41/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 15

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4256634/30-15 (22) 03.06.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР (72) А. В. Гвоздев, И. П. Деркачев, А. Д. Гарькавый, Н. П. Каминский и Т. В. Гвоздева (53) 631.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 843841, кл. А 01 D 91/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 393990, кл. А 01 D 41/12, 1972. (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ВАЛКА НЕЗЕРНОВОИ ЧАСТИ УРОЖАЯ И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при уборке высоковлажных зерновых культур с укладкой незерновой части урожая в валок и обеспечивает снижение ее потерь. Устройство содержит направляющий кожух 1 для приема соломы и укладки ее в валок, вентилятор 8 для подачи потока половы через нагнетательный трубопровод 9 внутрь потока соломы, а такÄÄSUÄÄ 1477310 А1 же вращающуюся трубу 10 со шнековой навивкой 14 для формирования потока соломы в трубу. Для подачи консерванта в поток половы в трубопроводе 9 установлены распылители 15. Конечный участок кожуха 1 выполнен перфорированным для сообщения его полости с входом кольцевого пневмоканала 19, охваты— вающего кожух 1. Выход пневмокана.га

19 сообщен с всасываюшей полостью вентилятора 8. Ждя разрыхления потока соломы труба 10 выполнена в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к выходному участку кожуха 1, а навивка 14 выполнена с постоянным внешним диаме гром. Поток соломы поступает на поверхность трубы 10 и навивкой 14 скручивается в трубу, в полость которой поступает обра- Я ботанная консервантам полова. Находящиеся в полове пылевидные частицы мелкой мучки прилипают к частицам половы. Нагнетаемый вентилятором 8 воздух проходит С сквозь слои соломы, через перфорацию кожуха попадает в пневмоканал 19 и вместе Я с частью консерванта возвращается к вентилятору 8. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил. 4-

Формцла изобретения! !.(обр(т(. иие отп((си 1 ся к обл<1(т(1 (Il()l () хозяй(.твя H !Ho)t(T бь(гb использовано в процессах уборки зерновых культур с укладкой незерновой части урожая в валок.

Цель изобре гения — снижение потерь незерновои части.

На фиг. I изображена схема устройства для осуществления способа обр" çîâ3HHH валка незерновой части, вид сбоку, на фиг; 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для осуществления способа содержит направляющий кожух 1, навешиваемый на заднюю часть корпуса 2 комбайна.

Внутри кожуха 1 установлена швырялка 3 соломы, сходящей с соломотряса 4. Конечный участок кожуха 1 в его цилиндрической части выполнен перфорированным с отверстиями 5.

Для подачи половы, сходящей с половонабивателя 6, служит шнек 7 и вентилятор 8, установленный посередине шнека; Вентилятор 8 снабжен нагнетательным трубопроводом 9, установленным внутри консольной трубы 10, размещенной в кожухе l. Для вращения трубы 10 вокруг ее оси предусмотрен привод 11 с червячным редуктором 12 и зубчатым колесом 13. Внешняя поверхность трубы выполнена со шнековой навивкой 14.

Орган для введения консерванта в нагнетательный трубопровод 9 выполнен в виде распылителей 15, соединенных при помощи трубопровода 16 через кран-дозатор 17 с емкостью 18.

Устройство имеет также кольцевой пнев моканал 19, охватываюший цилиндрическу о часть кожуха I. Вход пневмоканала 19 сообщен с полостью кожуха 1 посредств()м отверстий 5, а выход — с всасывающей полостью вентилятора 8. Для привода шнека 7 и вентилятора 8 устзновлена звездочка 20.

Для предотвращения забивания половой эоны, расположенной перед корпусом вентилятора 8, установлен конус 21. . Труба 10 может быть вьп(олнена в форме усеченного конуса, обращенного меньшим ос-(5 !

О

30 самотеком из емкости !8 lt(1 трубопроводу !

6 в ряспь)лители 15, y(Httott)«)«III,(e с обеих сторон вентилятора 8, и расин(ливается за счет эжекции в погок ItoJIoBbt. Таким образом, происходит обработка консервянтом половы и мелкой мучки, Itbta(.t)H(ltt»l(частицы которой, смачиваясь, прилипают к более крупным частицам половы и оседают вместе с ними при дальнейшем движении в закрытой полости валка соломы при фильтраItHH воздуха через его слои, Дозу подачи консерванта регулируют краном-дозатором

17 в зависимости от урожайности убираемой

:ельскохозяйственной культуры.

После выхода скрученного в трубу потока соломы с заполненной половой внутренней полостью в перфорированную часть направляюшего кожуха воздух, проходя через слои соломы, где дополнительно фильтруются частицы мучки, поступает через отверстия 5 в пневмоканал 19 и вместе с частью консерванта направляется обратно в вентилятор 8.

Таким образом, неосевшие внутри валка соломы частицы мучки и половы не теряются, а попадают на повторную обработку.

Сформированный в виде заполненной половой трубы поток соломы выходит в виде валка из кожуха и укладывается на стерню для досушки. Валок соломы может быть закатан в рулон при помощи рулонного пресса.

Выполнение трубы 10 конической с постоянным внешним диаметром навивки 14 обеспечивает форм ирование валка более рыхлым, что способствует продуванию его ветром и, следовательно, ускоряет сушку валка. Подача консерванта внутрь закрытой полости снижает его потери и исключает загрязнение окружающей среды. Наиболее целесообразно использование предлагаемого способа при уборке высоковлажного урожая. нованием к выходному участку кожуха 1, а навивка 14 выполнена с постоянным внешним диаметром.

)(Предлагаемый способ реализуется с поМощью устройства следуюшим образом.

Поток соломы, сходящий с клавиш соломотряса 4, поступает на швырялку 3 и зя счет швыркового эффекта направляется на вращающуюся консольную трубу 10, которая своей навннкой 14 скручивает солому в жгут с образованием полости внутри него и подает образовянный таким образом в виде трубы потон соломы в направляю(ций кожуХ I. ПОЛОВа ПОЛ«1»)иабИ((ятЕЛЕМ 6 Нянранляется на н)нек 7 н далеp н вентилятор 8, который происк()ди) г)н(чгм(нн)дачу половь) через нагнет()тсл1»1(й трубопровод 9 во пращаю1цуюся гр ()(I 1). K((tt((рил111 tl();III("(си

1. Способ образования валка незерновой части урожая, включающий формирование потока соломы, пневмоподачу потока половы внутрь потока соломы и укладку соломы с половой в валок, отличи(ои(ийся тем, что, с целью снижения потерь незерновой части, поток соломы формируют в виде трубы, а поток половы подают в полость этой трубы с предварительным введением в него консерва нта.

2. Устройство для образования валка незерновой части урожая, содсржяшее напрявлнюц(ий Ko)t()()(«лЯ (IP(t(. MQ (.o:Io!Hbt H vKFI33.ки ее в валок, а также венr»nttxnl) для подачи потока половы, оборудованный нягнетятельным трубопро()о (nit, выход к() о!»и() 1477310

Составитель И. Кольцов

Редактор H. Бобкова Тех ред И. Верес Корректор Э. Лончакова 3a каз 21 77/3 Тираж 622 Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат сПатент», г. Ужгород, ул. Гагарина, lOl разЖШей в кожухе, Отличающееся тем, что оио снабжено размещенной в кожухе трубой со шиековой иавивкой иа ее внешней поверхности, при водом вра щения трубы вокруг ее оси и органом для введения коисерваита в ивгиетательиый трубопровод, выход которого размещен в трубе.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что труба выполнена в форме усеченного ко«уса, обращенного меньшим основанием к выходному участку кожуха, а иавивка выполиеиа с постоянным внешним диаметром.:

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем,!

5 что оио снабжено пиевмокаиалом, выходя которого сообщен с всасывающей полостью вентилятора, а конечный участок кожуха выполиеи перфорированным для сообщения. его полости с входом ниевмокаиала.

Способ образования валка незерновой части урожая и устройство для его осуществления Способ образования валка незерновой части урожая и устройство для его осуществления Способ образования валка незерновой части урожая и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зернобобовых культур, например гороха, и позволит повысить надежность технологического процесса и снизить потери урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и многолетних трав с полей, орошаемых дождевальными машинами «Фрегат, и обеспечивает сокращение холостых переездов уборочной машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке семян люпина и обеспечивает повБшение качества семян и снижение их потерь недомолотом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях и обеспечивает снижение потерь зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зерновых культур с доставкой измельченной хлебной массы на стационар и обеспечивает снижение повреждений зерна и энергоемкости измельчения массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к конструкциям приводов аксиально-роторных молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов с передним расположением двигателя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к копнителям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и предназначено для контроля работы зерноуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх