Пульсоколлектор доильного аппарата

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности доения путем изменения соотношения тактов сосания и сжатия в зависимости от молокоотдачи. Пульсоколлектор содержит молочную камеру 1, отделенную перегородкой 3 с клапаном 4 от камеры переменного вакуума 5. Управляющая камера 7 отделена от камеры переменного вакуума 5 мембраной 8. Управляющая камера 7 сообщена с молочной камерой 1 каналом 10 с регулировочным винтом 11. Дополнительный патрубок 12 имеет мембрану 13.Дополнительная управляющая камера 14 с мембраной 15 установлена в рассечку канала 10 и сообщена с дополнительным патрубком 12. При увеличении интенсивности молокоотдачи уровень вакуума в молочной камере 1 снижается, мембрана 13 прогибается, одновременно с ней прогибается мембрана 15, увеличивая проходное сечение канала 10, и соотношение между тактами работы изменяется. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

511 4 А О! J 5ЛО, 7100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н.E- 2„-Яю! Я ! А):;! Yi ЛЯ

Е Ь.:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4239404/30-15 (22) 04.05.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) Б. Ф. Нечитайло и Н. В. Нечитайло (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 543371, кл. А 01 J 5/10, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 694 1 46, кл. A 01 J 5/ 10, 1 979. (54) ПУЛЬСОКОЛЛЕКТОР ДОИЛЬНОГО

АППАРАТА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения путем изменения соотношения тактов сосания и сжатия в заÄÄSUÄÄ 1477333 Д1 висимости от молокоотдачи. Пульсоколлектор содержит молочную камеру 1, отделенную перегородкой 3 с клапаном 4 от камеры переменного вакуума 5. Управляющая камера 7 отделена от камеры переменного вакуума 5 мембраной 8. Управляющая камера 7 сообщена с молочной камерой каналом 10 с регулировочным винтом 11. Дополнительный патрубок 12 имеет мембрану 13. Дополнительная управляющая камера 14 с мембраной 15 установлена в рассечку канала 10 и сообщена с дополнительным патрубком 12.

При увеличении интенсивности молокоотдачи уровень вакуума в молочной камере снижается, мембрана 13 прогибается. одновременно с ней прогибается мембрана 15, ) величивая проходное сечение канала 10, и соотношение между тактами работы изменяется. 1 ил.

1477333

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсоколлекторам доильных аппаратов.

Цель изобретения — повышение эффективности доения путем изменения соотношения тактов сосания и сжатия в зависимости от молокоотдачи.

На чертеже схематически изображен пульсоколлектор доильного аппарата, общий вид.

Пульсоколлектор содержит молочную камеру 1 с патрубками 2 для подсоединения к подсосковым камерам, отделенную конусной перегородкой 3 с клапаном 4 от камеры 5 переменного вакуума с патрубками 6 для подсоединения к межстенным камерам доильных стаканов, управляющую камеру 7, отделенную от камеры 5 переменного вакуума эластичной мембраной 8, взаимодействующей с штоком 9. Управляющая камера 7 соединена с внутренними полостями молочной камеры 1 и камеры 5 переменного вакуума каналом 10 с регулировочным винтом 11. Дополнительный патрубок 12 соединен с внутренней полостью камеры 1 через мембрану 13. В рассечку канала 10 с регулировочным винтом 11, сообщающегося с камерой 5 переменного вакуума и дополнительного патрубка 12, помещена дополнительная управляющая ка. мера !4 с мембраной 15.

Пульсоколлектор доильного аппарата работает следующим образом.

В начале доения вакуум из молокопровода (не показан) распространяется в молочную камеру 1, а затем по патрубкам 2 под соски вымени коровы. Под действием вакуума в молочной камере 1 открывается клапан и вакуум поступает в камеру 5 переменного вакуума, патрубки 6 и, в межстенные камеры доильных стаканов. Происходит такт сосания.

Одновременно но каналу 10 из дополнительной управляющей камеры 14 отсасывается атмосферное давление также как и из управляющей камеры 7, мембрана 8 уравновешивается вакуумом, прогибаясь вверх, закрывает клапан 4. Камера 5 переменного вакуума соединяется с атмосферой, воздух по патрубкам 6 поступает в межстенное пространство доильных стаканов. Происходит такт сжатия.

Атмосферное давление поступает и в управляющую камеру 7, и процесс повторяется.

До наступления припуска молока коровой в молочной камере 1 — вакуум и мембрана 13 вогнута вовнутрь молочной камеры максимально, как и мембрана !5 дополнительной управляющей камеры 14, вогнута вниз. Следовательно, при переходе от такта сосания к такту сжатия, н наоборот, сечение входной части канала !О дополнительной управляющей

45 камеры 14 изменяется и действует на состояние тактов сосания и сжатия.

В период интенсивной молокоотдачи, когда такту сосания предшествует такт сжатия, происходит отсос атмосферного давления из управляющей камеры 7 и дополнительной управляющей камеры 14. При интенсивной молокоотдаче и падении вакуума в молочной камере 1 мембрана 13 прогибается по вертикальной осевой линии пульсоколлектора, а мембрана 15 прогибается вверх к входной части канала 10. Сечение входной части канала 10 уменьшается тем более, чем интенсивнее повышается вакуум в управляющей 7 и дополнительной управляющей 14 камерах. В результате дифференциации давлений в. камерах 1,7 и 14 сечение между мембраной

l5 и входной частью канала 10 уменьшается, способствуя продлению такта сосания.

Такту сжатие предшествует такт сосания, происходит заполнение атмосферным давлением управляющей-7 и дополнительной управляющей 14 камер от вакуума до положительного давления, равного давлению внешней среды (атмосферному) . Поэтому при постоянном вакууме в молочной камере 1 сечение между мембраной 15 и входной частью канала 10 изменяется от максимального вначале процесса до минимального в конце процесса, способствуя ускорению перехода от такта сжатия к такту сосания.

Таким образом, в процессе доения изменяется соотношение между тактами сосания и сжатия, согласуясь с молокоотдачей.

Пульсоколлектор доильного аппарата, содержащий управляющую камеру с мембраной, молочную камеру с патрубками, камеру переменного вакуума, отделенную от молочной камеры перегородкой с отверстием и клапаном, установленным на мембране, канал с регулировочным винтом, сообщающий управляющую камеру с камерой переменного вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективностИ доения путем изменения соотношения тактов сосания и сжатия в зависимости от молокоотдачи, в молочной камере имеются дополнительные патрубок и мембрана, посредством которой молочная камера отделена от полости патрубка, а пульсоколлектор снабжен дополнительной управляющей камерой, расположенной в рассечке канала, сообщающего управляющую камеру с камерой переменного вакуума, причем дополнительная управляющая камера имеет мембрану, установленную с возможностью перекрытия упомянутого канала, и сообщена с полостью дополнительного патрубка.

Пульсоколлектор доильного аппарата Пульсоколлектор доильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для автоматизации ветеринарной обработки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к технике машинного доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Пульсатор // 2111654
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх