Устройство для дезинфекции вымени коров

 

Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для автоматизации ветеринарной обработки коров. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Устройство включает боковые ограждения 1, на полу между которыми установлены порожки 2. Над порожками 2 расположены детекторы 5 и 6, подключенные через инвертор 7 и одновибратор 8 к информационному входу счетного триггера 9 и входам счетных триггеров 9 и 10 соответственно. При этом выходы последних посредством последовательно включенных элемента И 11, одновибратора 12, усилителя 13 и исполнительного механизма 4 сообщены с механизмом для разбрызгивания дезинфицирующего продукта 15 и выходной форсункой 3. При прохождении коровы между ограждениями 1 срабатывает детектор 5 и после третьего импульса переключаются счетные триггеры, которые выдают сигнал исполнительному механизму 4 для подачи дезинфицирующего продукта в форсунку 3. При проходе коров вплотную друг за другом счетные триггеры 9, 10 устанавливаются на нуль четвертым импульсом от детектора 5 и снова могут принимать от него информацию. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

8ЩОЮЗМ3

ПАТЕНТН Ti.й "БИБЛ11О t E:-.""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294554/30-15 (22) 07.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Смоленский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (72) Ю. А. Цой, У. Г. Стецюк, А. И. Зеленцов, Г. И. Косенков, E. И. Любимов и И. В. Кузнецова (53) 631.22.01.0.13 (088.8) (56) Патент Франции № 2265268, кл. А OI К 13/00, А О1 J 7/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 1323063, кл. А 01 К 13/00, А Ol J 7/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ

ВЫМЕНИ КОРОВ (57) Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для автоматизации ветеринарной обработки коров. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Устройство включаÄÄSUÄÄ 1470266 А1 (51) 4 А01 К 13 00,,А Ol J 7 00 ет боковые ограждения 1, на полу между которыми установлены порожки 2. Над порожками 2 расположены детекторы 5 и 6, подключенные через инвертор 7 и одновибратор 8 к информационному входу счетного триггера 9 и входам счетных триггеров 9 и 10 соответственно. При этом выходы последних посредством последовательно включенных элемента И 11, одновибратора 12, усилителя 13 и исполнительного механизма 4 сообщены с механизмом для разбрызгивания дезинфицирующего продукта 15 и выходной форсункой 3. При прохождении коровы между ограждениями 1 срабатывает детектор 5 и после третьего импульса переключаются счетные триггеры, которые выдают сигнал исполнительному механизму 4 для подачи дезинфицирующего продукта в форсунку 3. При проходе коров вплотную друг за другом счетные триггеры 9. 10 устанавливаются на нуль четвертым импульсов от детектора 5 и снова могут принимать от него информацию. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1470266

2 тельность подачи устанавливается одновибратором 12.

После выхода задней части коровы из зоны луча фотореле 6 последнее через одновибратор 8, ограничивающий длительность импульса, устанавливает триггеры на нуль, подготавливая их к счету ног следующей коровы (фиг. 2).

В случае прохода коров в зоне контроля вплотную друг за другом (без просвета для l0 луча фотореле 6) триггеры 9 и 10 устанавливаются на нуль четвертым импульсом от фотореле 5 и триггеры 9 и 10 окажутся подготовленными для счета ног следующей коровы (фиг. 3). Случайные сбои устраняют ся синхронизирующим действием фотореле 6, устанавливающего триггеры 9 и 10 на нуль при появлении первого же просвета.

Формула изобретения

З0 средством усилителя связан с управляющим

Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для автоматизации ветеринарной обработки коров.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На фиг. 1 приведена блок-схема; на фиг. 2 и 3 — диаграммы работы устройства для дезинфекции вымени коров при наличии и отсутствии промежутков между коровами.

Устройство состоит из двух боковых ограждений 1, установленных по ходу движения животных на расстоянии, обеспечивающем прохождение коров друг за другом в один ряд. На полу между ограждениями с интервалами, равными шагу коровы, установлены порожки 2.

В зоне одного из порожков 2 размегцается выходная форсунка 3 для подачи на вымя коровы дезинфицирующего раствора (аэрозоля), приводимая в действие исполнительным механизмом 4 (электромагнитным клапаном). Устройство содержит два детектора 5 и 6, например, фотореле. Фотореле 5 устанавливается на уровне ног животных выше порожков, фотореле 6 — на уровне тела, причем второе фотореле 6 смещено против хода животных. Фотореле 5 и 6 подключены к электронной пересчетной схеме, причем фотореле 5 через инвертор 7 воздействует на управляющий вход триггера 9, а фотореле 6 через одновибратор 8 устанавливает триггеры 9 и 10 на нуль. Выходы триггеров 9 и 10 через элемент И 11, одновибратор 12 и усилитель 13 подключены к исполнительному механизму 4 и к счетчику

14 коров, а механизм 4 связан с механизмом 15 для разбрызгивания дезинфицирующего продукта.

Устройство работает следующим образом.

При подходе к зоне контроля корова входит в коридор, ограниченный боковыми ограждениями 1. Так как на полу такого коридора на расстоянии шага коровы друг от друга расположены порожки 2 с цилиндрической поверхностью, то коровы по мере подхода к зоне контроля успевают адаптироваться и шагают строго между порожками 2.

При пересечении ногами луча фотореле 5 происходит переключение триггеров 9 и 10, которые после третьего импульса от реле 5 выдают сигнал на открытие электромагнитного клапана 4, осуществляющего подачу дезинфицирующего раствора в форсунку 3. Дли35

1. Устройство для дезинфекции вымени коров, содержащее коридор с порожками, механизм для разбрызгивания дезинфицирующего продукта с выходной форсункой, установленной в порожке, два детектора, причем первый расположен над порожком с выходной форсункой, а второй — выше первого в зоне между порожком с выходной форсункой и предыдущим относительно движения животных порожком, два счетчика, первый одновибратор, выход которого повходом исполнительного механизма, подключенного к механизму для разбрызгивания дезинфицирующего продукта, а также счетчик коров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено элементом И, вторым одновибратором и инвертором, а в качестве счетчиков использованы счетные триггеры, при этом выход первого детектора посредством инвертора подключен к управляющему входу первого счетного триггера, а выход второго детектора посредством второго одновибратора связан с R-входами первого и второго триггеров, кроме того, выход первого триггера подключен к управляющему входу второго триггера и одному из входов элемента И, к второму входу которого подсоединен выход второго триггера, а выход элемента И связан с входом первого одновибратора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что вход счетчика коров подсоединен к выходу усилителя.

1470266

Фоторе е 5

Фо ореюб

L(edepmop 7

Однс3и5ратор 8

Триггер 5

7риггер 10

Элемент 11 длеменп7ы 12,1

19 Ч

Фиг. 2

Фотореле 5

@omopene 6 йндертор

Однооибрааор

Триггер 9

Триггер 1б

Злемена 11

Элементы

12, 13,1Ч, Ч

Фиг. 3

Составитель Г. Косенков

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 1373/4 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Го"ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, iл. Гагарина, 101

Устройство для дезинфекции вымени коров Устройство для дезинфекции вымени коров Устройство для дезинфекции вымени коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к принадлежностям для ухода за волосяным покровом животных, например, собак, овец и пр., с густой и спутанной, загрязненной шерстью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматизации дообработки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хоз.чйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор
Наверх