Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв. Целью изобретения является повышение качества электростерилизации. Устройство содержит приемный бункер 1, из которого почвенная смесь поступает под действием силы собственной тяжести в электродную камеру 2. Одновременно на электроды 3, каждый из которых выполнен в виде пары дисков, подается напряжение через токосъемники 5 и включается привод транспортера 6, заставляющий с помощью ременных передач 7 и 8 вращаться оба вала 4 в противоположных направлениях. Вместе с валами вращаются закрепленные на них дисковые электроды, с помощью которых обрабатываемая смесь подается к выносному транспортеру и одновременно нагревается и стерилизуется. В нижней части электродной камеры установлен термодатчик 9, по сигналу которого регулируется скорость вращения транспортера и дисковых электродов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (51) 4 А 01 М 19/00, А О! В 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234423/30-15 (22) 24.04.87 (46) 07.05.89. Вюл. ¹ 17 (71) Научно-производственное объедиIt нение "Армсельхозмеханизация (72) К.В.Александрян, К.Г„Меликян, P.À.Äàâòÿí и Э.А.Акопян (53) 631.4:537.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №- 441013, кл. А 01 М 19/00, 1972 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ПОЧВЕННОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв. Целью изобретения является повышение качества электростерилизации. Устройство содержит приемный бункер 1, из которого почвенная смесь поступает под действием силы собственной тяжести в электродную камеру 2. Одновременно на электроды 3, каждый из которых выполнен в виде пары дисков, подается напряжение через токосъемники 5 и включается привод транспортера 6, заставляющий с помощью ременных передач 7 и 8 вращаться оба вала 4 в противоположных направлениях.

Вместе с валами вращаются закрепленные на них дисковые электроды, с помощью которых обрабатываемая смесь подается к выносному транспортеру и одновременно нагревается и стерилизуется. В нижней части электроцной камеры установлен термодатчик 9, по сигналу которого регулируется скорость вращения транспортера и дисковых электродов. 2 ил.

1477354

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почвы.

Целью изобретения является повыше5 ние качества электростерилизации.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — электродная камера, вид сверху.

Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси состоит из приемного бункера 1, электродной камеры 2 с параллельно установленными электродами 3, каждый из которых представляет собой два диска, 15 находящихся под одинаковым потенциалом, закрепленные на двух горизонтально установленных диэлектрических валах 4, расположенных с обеих сторон электродной камеры 2, вращающих- 20 ся в противоположных направлениях, причем каждый диск снабжен токосъемником 5. Под электродной камерой установлен вращающийся ленточный транспортер 6, который посредством ременных передач 7 и 8 соединен с обоими валами 4. В нижней части электродной камеры установлен термодатчик 9. Электроды 3 проходят внутри вертикальных прорезей 10 в корпусе 30 электродной камеры 2 и перекрывая друг друга образуют объем с наилучшим качеством стерилизации смеси.

Устройство работает следующим образом.

40

Почвенную смесь загружают в при-. емный бункер 1, откуда она под действием собственной силы тяжести поступает в электродную камеру 2, заполняя межэлектродные отсеки. Одновременно на электроды 3 подается напряжение через токосъемники 5 и включается привод транспортера 6, который приводит во вращательное 45 движение оба вала 4 с помощью ременных передач 7 и 8. Вместе с валами начинают вращаться закрепленные на них дисковые электроды 3, причем диски каждого электрода 3 вращаются

50 в противоположных направлениях (по направлению стрелок). Обрабатывае. мая почвенная смесь направляется вниз к транспортеру 6 под действием собственного веса и вращающихся дис55 ковых электродов 3. Одновременно. происходит нагрев смеси и ее электростерилизация. Ввиду того, что скорость поступательного движения почвы соответствует линейной скорости вращающихся электродов 3 по направлению и величине, отсутствует перемещение почвы относительно дисковых электродов 3 во время стерилизации, чем обеспечивается надежный контакт электродов 3 с почвой, равномерность нагрева обрабатываемого объема почвы и качество ее электростерилизации.

Затем уже обработанная и нагретая почва; пройдя межэлектродные отсеки, поступает на ленточный транспортер 6, который выносит ее из-под камеры.

Синхронная работа транспортера и дисковых электродов обеспечивает одинаковую плотность почвы по всей высоте электродной камеры, что также влияет на повышение качества электростерилизации. В нижней части электродной камеры установлен термодатчик 9, по сигналу которого может регулироваться скорость вращения транспортера 6 и дисковых электродов 3, т.е. время нагрева почвы в камере 2 в зависимости от температуры уже обработанной почвы.

Ф о р м у л а и з обре т е н и я

Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси, включающее приемный бункер и расположенную под ним электродную камеру, электроды которой соединены с соответствующими клеммами источника электрического тока, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества электростерилизации, оно снабжено двумя горизонтально расположенными валами из диэлектрического материала, связанными с приводом и установленными по разные стороны от электродной камеры, на соответствующих боковых поверхностях которой выполнены вертикальные продольные прорези, а каждый электрод выполнен в виде пары дисков, расположенных в параллельных плоскостях, при этом каждый из дисков пары размещен в соответствующей прорези и жестко закреплен на соответствующем валу с взаимным перекрытием частей рабочих площадей дисков внутри электродной камеры и с возможностью вращения этих частей по ходу движения почвенной смеси в электродной камере.

1477354

50/ц ЗВОб

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2180/5

Тираж 471

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,!О1

Составитель А. Кузовкин

Техред М.Ходанич Корректор И, Муска

О

Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси Устройство для электротермической стерилизации почвенной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области санитарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания торфяных грунтов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредителями и возбудителями болезней овощных культур и может быть использовано в культивационных сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы кислых и щелочных полей, трёбуюи их изменения рН

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использова- 23 но для стерилизации почвы, нейтрализации почвенной влаги, кислотных и щелочных почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к методам электромагнитного воздействия на почву
Наверх