Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов

 

Изобретение относится к области санитарии . Цель изобретения - новьпнение производительности работы устройства. Устц «X ройство может быть вынолнено в виде трубы 1 или Н1арнирно соединеины.х секций, состояниях из рамок. В устройстве имеются электроды, соединенные с электросетью помещения , и нриманка. Электроды расиоложены с образованием раскола для нрохода грызунов и могут быть вьиюлиены в виде сетки 5 или ду1 . Д, 1я уничтожения грызунов устройство устанавливают в зоне появления грызунов, которые, приближаясь к приманке, прикасаются к электродам и ногибают от электротока. 3 з. н. ф-лы, 24 ил. // (Л с Фа г. 5 ОС о о о: ос 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1360684

Ai (5д 4 А 01 М 19, 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3888994130-15 (22) 24.04.85 (46) 23.12.87. Бюл. X 47 (75) И. И. Сташевский (53) 632. 935 4 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 976917, кл. А 01,М 23/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО И. И. CTAIIIEBCKOГО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ГРЫЗУНОВ (57) Изобретение относится к ооласти санитарии. Цель изобретения — новы|пенне производительности работы устройства. Устройство может быть выполнено в виде трубы 1 или шарнирно соединеннык секции, состояших из рамок. В устройстве имеются электроды, соединенные с электросетью помешения, и приманка. Электролы расположены с образованием раскола для про ода грызунов и могут быть выполпеHhl в виде сетки 5 или дуг. ), IH уничтожения грызунов устройство устанавливают в зоне появления грызунов, которые. приближаясь к приманке, прикасаются к электродам и Iloгибают от электротока. 3 з. и. ф-лы, 24 ил.

1360684

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов.

Цель изобретения — повышение производительности работы устройства для уничтожения грызунов.

На фиг. 1 изображено схематично устройство для уничтожения грызунов с проволочными электродами; на фиг. 2 — то же, с электродами в виде пластин; на фиг. 3 — то же, с электродами в виде сеток; на фиг. 4— то же, с электродами в виде колец; на фиг. 5 — то же, с электродами, расположенными с образованием раскола; на фиг. 6— то же, с другой формой раскола; на фиг. 7— то же, с расколом, образованным дугами; на фиг. 8 — устройство для уничтожения грызунов с проволочными электродами, поперечный разрез; на фиг. 9 — то же, с электродами в виде пластин или сеток, поперечный разрез; на фиг. 10 — то же, с электродами в виде колец, поперечный разрез; на фиг. 11 — устройство, выполненное в виде этажерки с дисковыми электродами; на фиг. 12 — устройство с выпуклыми электродами; на фиг. 13 — то же, с вогнутыми электродами; на фиг. 14 — устройство с выпуклыми электродами, вид сверху под углом; на фиг. 15 — устройство, состоящее из нескольких секций; на фиг. 16 — устройство с вертикально расположенными электродами; на фиг. 17 — устройство, выполненное в виде этажерки из листовых горизонтальных плоских кольцевидных электродов; на фиг. 18— то же, с плоскими электродами в виде многоугольника; на фиг. 19 — то же, с плоскими электродами в виде звездочек; на фиг. 20— устройство с плоскими электродами в виде звездочек, разрез в горизонтальной плоскости; на фиг. 21 — устройство круглой формы с вертикальными электродами; на фиг. 22 — устройство с подпружиненным полом; на фиг. 23 — устройство, имеющее шарнирно соединенные стенки; на фиг. 24— устройство, шарнирно соединенные стенки которого выполнены в виде рамок.

Устройство для уничтожения грызунов состоит из трубы 1 (конуса), выполненной из гибкого токонепроводящего материала.

Внутри трубы жестко закреплены электроды 2,. которые могут быть выполнены из проволоки 3 или пластины 4, или в форме сетки 5, или колец 6. Электроды 3 — 5 могут быть расположены параллельно друг другу и удалены от стенки трубы на одинаковое расстояние (фиг. 1 — 4), в виде раскола (фиг. 5), а также в виде раскола, расширяющегося от середины к концам (фиг. 6) и, кроме того, могут иметь форму дуг (фиг. 7).

Электроды 3 — 6 при помощи вилки 7 розетки 8 соединены с электросетью 9.

Устройство может быть изготовлено в форме этажерки 10 из двух или нескольких горизонтальных металлических дисковых электродов 11, имеющих или прямую, или

55 выпуклую, или вогнутую форму. В этажерке расположены осветительные лампы 12 и приманка 13 (фиг. 11 — 14). Кроме того, оно изготовлено в виде этажерки из двух или нескольких металлических плоских горизонтальных электродов 14 (фиг. 15) в форме окружности, многоугольника, звездочки и снабжено осветительными лампами 12 (фиг. 17 — 19).

Проволочные или пластинчатые электроды 15 могут быть расположены в вертикальной плоскости (фиг. 16).

Сетчатые электроды 16 могут быть расположены по окружностям, которые расположены концентрично и с уменьшающимися по направлению к центру отверстиями 17 (фиг. 21).

Пол 18 может быть подпружинен и снабжен микропереключателем 19, соединенным с электродами 14 (фиг. 22).

Электроды 15 и 20 могут быть объединены в секцию 21. Секции 21 соединены между собой при помощи шарниров 22 (фиг. 23) и могут быть шарнирно прикреплены к платформе 23 ручной одноосной тележки 24.

Каждая секция 21 может быть выполнена в виде рамки 25, изготовленной из диэлектрического материала и электродов 15 или 20 (фиг. 23 и 24).

Устройство работает следующим образом.

Гибкую трубу 1, выполненную из токонепроводящего материала, вводят в нору. Диаметр трубы можно изменять. Затем вилку 7 соединяют с розеткой 8. Мышь или крыса, чтобы вылезти наружу норы, забирается в трубу 1, в которой она контактирует с металлическими электродами 3 — 6 (сетками или кольцами), в результате чего замыкает электрическую цепь и погибает. Если другие мыши, крысы подойдут вплотную к ней, они также попадут под напряжение и погибнут.

После работы размыкают электрическую цепь путем перемещения вилки 7 из розетки 8, затем вынимают трубу 1 из норы и удаляют уничтоженную крысу или мышь.

Устройство (фиг. 11 — 14) устанавливают в центре склада или около стенки, где расположено наибольшее количество нор. Включают осветительные лампы 2, которые освешают приманку 13, расположенную на электродах 11. Мыши и крысы лезут со всех сторон на электроды, контактируют между верхним и нижним электродами 11 и замыкают электрическую цепь, в результате чего попадают под напряжение и погибают.

В устройстве (фиг. 21), когда к сетке подходит большая крыса, она своим телом контактирует с наружным электродом, а крыса меньшего размера может проникнуть глубже и контактирует своим телом с вторым рядом сетки. Мыши могут проникнуть еще глубже ближе к центру.

1360684

Форлула изооретс ни,s

Фиг. 7

В устройстве 8 (фиг. 22) грызуны, видя приманку, становятся на пол и от веса крысы (мыши) пол сжимает пружину и взаимодействует с микропереключателем 19. Последнийй замыкает электрическую цепь, имеюшую электроды, и животное погибает.

Устройство (фиг. 24) к месту его установки подвозят на тележке 24, на платформе 23 которой сложены в горизонтальной плоскости секции 21. При помощи шарнира 26 на тележке 24 секции 21 поворачивают из горизонтальной плоскости в вертикальную и перемешают их по длине створки секций 21, которые растягиваются, как гармошка, образуя ромбические клстки, в них раскладывают приманку. Затем замыкают

15 электрическую цепь, соединенную с электродами 15 и 20. 11осле работы створки секций 21 складывают, затем при помокни шарнира 26, расположенного на тележке 24, производят перемешение из вертикального положения в горизонтальное.

1. Устройство для уничтожения грызунов, содержашее коридор для прохода грызунов с расположенными в нем над полом электродами, соединенными с переключателями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности его работы, электроды расположены с образованием раскола для прохода грызунов и имеют опоры, которые расположены горизонтально.

2. Устройство по п, 1, отличаюи(ееся тем, что электроды выполнены в виде пластин, расположенных в вертикальной плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды выполнены в виде дуг, расположенных в плоскостях, перпендикулярных к продольной оси пола.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его пол подпружинен и установлен с возможностью взаимодействия с переключателем.

1360684

<Риг12

1360684

Фиг. 21

1360684

Hj ц

Фиг. 22

ZZ б ф ф

Составитеаь И, Сташевский

Редактор Л. „7аигазо Тсхрсд И. Всрес Корректор Л. Иилипснко

Заказ 5772f5 Тираж 628 Иолписиое

ВНИИГ1И Госу ((lpc) I)onnolo ко))итста) СССР по лсаа)1 изоорстсиий и открытий

I 13035., Москва, Ж вЂ” 35, Раушская п lá., Гв 4 5

I fpon.)Во 1ст(3еn no no I и Г )афи 1сскос npc,(п риити(, I . 3 и(Горо 1, 3 ГI. (11)()сlol )11133, 4

Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов Устройство и.и.сташевского для уничтожения грызунов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами и может быть использовано для отпугивания грызунов от мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, от подвалов зданий, от коллекторов подземных коммуникаций и т.п

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для реализации в сельском хозяйстве экологически чистых технологий

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв
Наверх