Экструзионная головка для переработки пластмасс

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс и м.б. использовано при экструзионно-выдувном формовании полых изделий типа канистр, бочек. Цель изобретения - повышение надежности работы головки и качества формуемых изделий. Для этого головка содержит расплавопровод, корпус, дорн, матрицу, образующие формующую щель. В корпусе размещен плунжер с полостью и конусной поверхностью. В полости плунжера размещено клиновидное в продольном сечении кольцо. Кольцо установлено с возможностью продольного перемещения и контактирования с конусной поверхностью плунжера для упругого деформирования его стенок. По периметру плунжера размещены подпружиненные упорные элементы для соединения с кольцом. По внутренней поверхности плунжера выполнены кольцевые канавки. При работе расплав поступает в корпус головки. Под давлением расплава плунжер поднимется и накопительная камера головки заполняется расплавом. Давления расплава недостаточно для попадания в зазор между корпусом и плунжером. При выдавливании расплава из головки плунжер перемещается силовым цилиндром. Кольцо, перемещаясь вверх, упруго деформирует стенки плунжера, перекрывая зазор между корпусом головки и плунжером. Предотвращение попадания расплава в надплунжерную полость исключает возможность аварийных ситуаций, повышает качество изделий, предотвращая термодеструкцию материала в застойных зонах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ССНПЛ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 29 С 47 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205811/23-05

i (22) 04.03.87 (46) 15.05.89. Бкл. У 18 (71) Украинский научно-исследовательский н конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) А.В.Яворский, В.П.Чернявский, Л.П.Лахненко, И.В.Геренрот и Е.Л.Цирфа (53) 678.057.374.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Я 1125133, кл. В 29 С 47/20, 1983.

Патент США М 3801254, кл. 425-380, опублик. 1974. (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ.ГОЛОВКА ДЛЯ ПЕРЕ РАБОТКИ ПЛАСТМАСС (57) Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б. использовано при экструзионно-выдувном формовании полых иэделий типа канистр, бочек.

Цель изобретения — повышение надежности работы головки .и качества формуемых изделий. Для этого головка содержит расплавопровод, корпус, дорн, матрицу, образующие формующую щель.

В корпусе размещен плунжер с полос1

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при экструзионно-выдувном формовании полых изделий типа канистр, бочек и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности работы головки и качества формуемых изделий. тью и конусной поверхнсстью. В полости плунжера размещено клиновидное в продольном сечении кольцо. Кольцо установлено с возможностью продольного перемещения и контактирования с конусной поверхностью плунжера для упругого деформирования его стенок.

По периметру плунжера размещены подпружиненные упорные элементы для соединения с кольцом. По внутренней поверхности плунжена выполнены кольцевые канавки. При работе расплав поступает в корпус головки. Под дав-. лением расплава плунжер поднимается и накопительная камера головки заполняется расплавом. Давления расплава недостаточно для попадания в sasop между корпусом и плунжерам. При выдавливании расплава из головки плунжер перемещается силовым цилиндром.

Кольцо, перемещаясь вверх, упруго деформирует стенки плунжера, пере.крывая зазор между корпусом головки и плунжером. Предотвращение попадания расплава в надплунжерную полость исключает возможность аварийных ситуа-, ций, повышает качество изделий, предотвращая термодеструкцию материала в застойных зонах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фв . головка, общий вид, разрез; на фиг.2узел 1 на фиг. 1 (плунжер, разрез);

Ь на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Экструзионная головка содержит приемный расплавопровод 1, корпус 2„ в котором расположены дорн 3 и матрица 4, смонтированные с образованием

1479309 на выходе кольцевой формующей щели 5.

Дорн 3 установлен в корпусе 2 посредством дорнодержателя 6, который выполнен с концентрично расположенными обтекателями расплава. В головке имеется накопительная камера 7, представляющая собой полость, ограниченную дорнодержателем 6, корпусом 2 и плунжером 8. Плунжер 8 выполнен с полостью 9 на выходном участке, ограниченной конусной поверхностью, и снабжен клиновидным в продольном сечении кольцом 10, установленным с возможностью продольного перемещения в полости 9 плунжера 8. Кольцо 10 вы- . полнено с наружной и внутренней конусными поверхностями и установлено с возможностью контактирования наружной конусной поверхностью с конусной поверхностью плунжера 8 для упругого деформирования его стенок, по внутренней поверхности которых выполнены кольцевые канавки 11. Между стенками плунжера 8 и корпуса 2 головки имеет-25 ся зазор, обусловленный наличием допусков на точность изготовления соответствующих деталей. Клиновидное кольцо 10 соединено с плунжером 8 посредством упорных элементов 12 (например, винтов), подпружиненных пружинами 13 витки которых расположены между буртиками винта и перегородкой плунжера 8.

Подпружиненные упорные элементы 12 равномерно размещены по периметру в пазах плунжера 8. Плунжер 8 связан посредством толкателя 14 с силовым цилиндром 15, в котором имеются поршень 16 и рабочая полость 17, последняя сообщена с гидрораспределителем гидросистемы экструзионно-выдувного агрегата.

При перемещении плунжера 8 вниз, в процессе выдавливания заготовки, образуется надплунжерная полость 18.

Возможность продольного перемещения кольца 10 в плунжере 8 достигается за счет наличия нежесткой связи (посредством подпружиненных упорных элементов 12) между ними. Количество ука.50 занных элементов 12 и жесткость пружин 13 выбирается из условия создания необходимого начального усилия прижима кольца 10 к плунжеру 8, исключающего наличие зазоров между 55 ними. Геометрические размеры кольца 10,и плунжера 8, а также количество и размеры кольцевых канавок 11 выбираются из условия обеспечения примерно одинаковой жесткости обеих стенок плунжера 8 и возможности увеличения их диаметра (расширения плунжера 8) в пределах упругой деформации. Пластическая деформация вызывает необратимое уменьшение внутреннего диаметра плунжера 8, что при последующем наборе материала приводит к заклиниванию плунжера 8 в корпусе 2 головки.

Рассмотрим один цикл работы головки, когда плунжер 8 находится в крайне нижнем положении, а в рабочей полости 17 силового цилиндра 15 отсутствует давление масла (соединена со сливом). Расплав из экструдера пода.ется в приемный расплавопровод 1, а затем, попадая на дорнодержатель 6, сплошной поток расплава разделяется на два концентричных потока со сме-: щенными спаями, которые затем сливаются и попадают в накопительную камеру 7, под давлением массы расплава плунжер 8 поднимается на заданную величину; чем обеспечивается заполнение объема камеры, необходимого для получения определенного изделия (сопротивление формующей щели 5 больше давления расплава, создаваемого экструдером, поэтому расплав не вытекает из щели 5 при наборе материала в накопительную камеру 7). При этом давления расплава (1,5-2,0 МПа) недостаточно для попадания материала в зазор между корпусом плунжера 8 и корпусом 2 головки. После того, как плунжер 8 поднялся на заданную величину, выдается сигнал на выдавливание заготовки и гидрораспределителем гидросистемы выдувного агрегата масло под давлением подается в рабочую полость 17 силового цилиндра 15. Поршень l6 опускается, давление через толкатель 14 передается на плунжер 8, который перемещается и выдавливает расплав через формующую щель 5 между дорном 3 и матрицей 4, в которой и формуется трубчатая заготовка.

В процессе выдавливания давление расплава воздействует на клиновидное кольцо 10, которое перемещается вверх, раздвигая стенки плунжера 8 (т.е. увеличивается его. диаметр) и зазор между плунжером.8 и корпусом 2 головки устраняется. На этом цикл работы головки заканчивается. В дальнейшем процесс получения заготовок

5 14793 повторяется в перечисленной последовательности.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы экстб рузионных головок, в том числе исключить воэможность появления аварийных ситуаций, связанных с попаданием расплава в надплунжерную полость, а также повысить качество изделий путем исключения застойной зоны (зазор между плунжером 8 и корпусом 2 головки), где происходит термодеструкция перерабатываемого материала.

Формула изобретения г

1. Экструзионная головка для переработки пластмасс, содержащая приемный расплавопровод, корпус, в котором размещены дорнодержатель с дорном и матрица, смонтированные с образованием на выходе формующей щели, накопительную камеру и плунжер, связан09 6 ный посредством толкателя с силовым цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности работы головки и качества формуемых иэделий, планжер выполнен с полостью на выходном участке, ограниченной конусной поверхностью, и снабжен клиновидным в продольном сечении кольцом, выполненным с наружной и внутренней конусными поверхностями, причем кольцо установлено в полости плунжера с возможностью продольного перемещения и контактирования наружной конуоной поверхностью с конусной поверхностью плунжера для упругого деформирования его стенок и соединено с плунжером посредством подпружи- ненных упорных элементов, равномерно размещенных по периметру плунжера в выполненных в нем пазах.

2, Экструэионная головка но п. 1, отличающаяся тем, что по внутренней поверхности плунжера выполнены кольцевые канавки.

1479309

Составитель Л.Кольцова

Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк

Редактор Т.Парфенова

Тираж 536

Заказ 2487/15

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Экструзионная головка для переработки пластмасс Экструзионная головка для переработки пластмасс Экструзионная головка для переработки пластмасс Экструзионная головка для переработки пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в химической промьшшенности

Изобретение относится к области переработки пластических масс, а именно к устройствам, предназначенным для крупносерийного производства полимерных зубчатых колес повьшенной прочности

Изобретение относится к формующему инструменту червячных прессов, применяемых в промьппленности переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из полиэтилена и других полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении и химической промышленности

Изобретение относится к области переработки термопластов

Изобретение относится к переработке термопластичных полимеров

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для получения пленочных рукавов экструзией с раздувом из термопластов

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности к оборудованию для изготовления полимерных оболочек

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, как минимум внутренняя поверхность которых покрыта полимером, и в том числе к изготовлению металлополимерных труб

Изобретение относится к области переработки полимеров и композиционных материалов, а именно к способу изготовления полимерных труб с цветными полосами и устройству для его осуществления, которое может быть использовано для изготовления таких полимерных труб с цветными полосами

Изобретение относится к производству пластмассовых, в частности полиэтиленовых, армированных труб

Экструдер // 2214918
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к композиции на основе полиэтилена для производства труб и соединительных частей для транспорта жидкостей под давлением

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для производства искусственной белковой оболочки, а более конкретно, касается конструкции формующей головки, являющейся составной частью формующей машины

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления длинномерных бипластмассовых труб
Наверх