Червячный экструдер для полимерных материалов

 

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей экструдера. Экструдер содержит корпус, в котором размещен червяк с прерывистой нарезкой. На внутренней поверхности корпуса смонтированы смесительные штифты с возможностью регулирования их осевого перемещения. Штифты расположены во втулках. Втулки соединены с корпусом подвижно посредством резьбы. Штифты расположены во втулках эксцентрично. Ввинчивая и вывинчивая штифты относительно втулок и втулки относительно корпуса, производят изменение профиля поперечного сечения канала червяка. Это позволяет регулировать степень пластикации и гомогенизации при переработке различных видов смесей. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 10 А1 (51) 4 В 29 С 47/36 47/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Червячный экструдер содержит кор- пус 1 с загрузочным отверстием 2 и формующей головкой 3. В корпусе 1 расположен червяк 4 с прерывистой нарезкой витков 5 ° В корпусе 1 радиально по окружности расположены смесительные штифты 6 и соосно охватывающие их втулки 7. Штифты 6 и втулки 7 соединены между собой резьбой для регулирования положения штифтов 6, втулки 7 соединены посредст- вом резьбы также и с корпусом 1 с возможностью регулирования положения каждой из них по оси относительно друг друга. Смесительные штифты 6 и втулки 7 смонтированы эксцентрично друг относительно друга. (21) 4290584/23-05 (22) 27.07.87 (46) 15.05 .89. Бюл. № 18 (71) Тамбовское научно-производственное объединение полимерного машиностроения "Тамбовполимермаш" (72) С.В.Коновалов, А.И.Багно и В.И.Семененко (53) 678.057 ° 3(088.8) (56) Заявка ФРГ №- 2634024, кл. В 29 F 3/02, опублик. 1980.

Заявка ФРГ ¹ 3003615, кл. В 29 F 3/02, опублик. 1981. (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПОЛИMEPHbK МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов. Целью изобретения является расширение техИзобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в резинотехнической, шинной, пластмассовой и других отраслях для производства и доработки резиновых и пластмассовых смесей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей экструдера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый червячный экструдер, общий вид; на фиг. 2 — зона смешения червячного экструдера, разрез; на фиг. 3 — вариант эксцентричного расположения штифтов и втулок; на фиг. 4 — развертка смесительной эоны червяка с возможными расположениями втулок и штифтов. нологических возможностей экструдера.

Экструдер содержит корпус, в котором размещен червяк с прерывистой нарезкой. На. внутренней поверхности корпуса смонтированы смесительные штифты " с возможностью регулирования их осевого перемещения. Штифты расположены во втулках, Втулки соединены с корпусом подвижно посредством резьбы.

Штифты расположены во втулках эксцентрично. Ввинчивая и вывинчивая штифты относительно втулок и втулки относительно корпуса, производят изменение профиля поперечного сечения канала червяка. Это позволяет регулировать степень пластификации и гомогенизации при переработке различных видов смесей. 4 ил.

1479310

Червячный экструдер работает следующим образом.

И корпус 1 через загрузочное отверстие 2 загружают перерабатываемый полимерный материал, который захватывается витками 5 нарезки червяка 4 и транспортируется к формующей головке 3. При прохождении потока материала через смесительную зону экструдера, он подвергается интенсивным смесительным и перемешивающим воздействиям. Для получения заданной степени пластикации и гомогенизации для каждого перерабатывающего материала тре- 1 буется установить в соответствующие положения штифты 6 и втулки 7 относительно друг друга, относительно корпуса 1 и витков 5 °

Ввинчивая и вывинчивая штифты 6 относительно втулок 7, а также втулки 7 относительно корпуса 1, производят изменение профиля и площади поперечного сечения для прохода смеси между витками 5, что изменяет сопротивление при прохождении смеси через витки 5 и способствует изменению интенсификации пластицирования и гомогенизирования смеси. Эксцентричное расположение штифтов 6 во втулках 7 позволяет устанавливать штифты 6 в каналах витков 5 в различные положения по поперечному сечению, что изменяет поток смеси в каналах витков 5 и этим дополнительно способствует изменению интенсивности перемешивания.

Пля каждой смеси и для каждой требуемой степени пластикации и гомогенизации заранее опытным путем определяют положения штифтов 6 во втулках 7 относительно канала витков 5, а затем в процессе смешения окончательно производят регулировку для создания требуемого профиля проходных сечений.

Формула изобретения

Червячный экструдер для полимерных материалов, содержащий корпус с радиально расположенными по внутренней поверхности смесительными штифтами, размещенный в корпусе червяк с прерывистой нарезкой, причем смесительные штифты смонтированы с возможностью регулирования их положения по глубине витка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения . технологических возможностей экструдера, он снабжен втулками, смонтированными в, корпусе с возможностью радиального перемещения посредством резьбы, а смесительные штифты расположены во втулках с возможностью пе" ремещения, причем смесичельные штифты и втулки смонтированы эксцентрично. относительно друг друга.

1479310 479310

Составитель М.Фитисова

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк

Заказ 2487/15 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 !

Червячный экструдер для полимерных материалов Червячный экструдер для полимерных материалов Червячный экструдер для полимерных материалов Червячный экструдер для полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс ,в частности, термопластов, смешанных с газообразующими веществами

Изобретение относится к оборудованию для переработки вспенивающихся термопластов методом экструзии

Изобретение относится к способу получения волокон из полиамида, состоящего полностью или большей частью из поли(пара-фенилентерефталамида)

Изобретение относится к способу и устройству для получения экструдированного изделия
Наверх