Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья

 

Изобретение относится к пирометаллургии цветных металлов и может быть использовано для брикетирования флотационного медного концентрата при переработке медно-никелевых руд. Цель изобретения - упрощение процесса и снижение энергозатрат. Достигается это первоначальной обработкой тонкоизмельченного сырья при перемешивании древесными опилками до достижения влажности смеси 4,5-5,5% и последующим введением в смесь твердого концентрата сульфитно-дрожжевой бражки. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (39) (3 0 (д11 4 С 22 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTHRM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4297697/23-02 (22) 19.08.87 (46) 15.05.89, Бюл, М 18 (71) Норильский горно-металлургический комбинат им. А.fI.Çàâåíÿãèíà (72) Л.И.Данилов, В.Б.Грицких, В.H.Ëàâðåíîâ, С.В.Сухарев, А.И.Тертичный и В.М.Клочков (53) 669.1:622.788(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 757601, кл. С 22 В 1/245, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 1186672, кл. С 22 В 1/244, 1.984.

Изобретение относится к металлургии, а именно к пирометаллургии цветных металлов,и может преимущественно использоваться для брикетирования флотационного медного концентрата (влажностью до 117) при переработке медно-никелевых руд.

Целью изобретения является упрощение процесса и снижение энергозатрат.

Первоначальное смешивание тонкоизмельченного сырья (флотоконцентрата влажностью до 8-10X) с древесными опилками и выдерживание его при перемешивании способствует усреднению состава смеси н ее разогреву о до 60-70 С за счет сил трения частиц смеси друг о друга и протекания физико-химических процессов. При этом

2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРИКЕТОВ ИЗ

ВЛАЖНОГО ТОНКОИЗ1"1ЕЛЬЧЕННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (57) Изобретение относится к пирометаллургии цветных металлов и может быть использовано для брикетирования флотационного медного концентрата при переработке медно-никелевых руд.

Цель изобретения — упрощение процесса и снижение энергозатрат, Достигается это первоначальной обработкой тонкоизмельченного сырья при перемешивании древесными опилками до достижения влажности смеси 4,5-5,5Х и последующим введением в смесь твердого концентрата сульфитно-дрожжевой бражки. 1 табл. происходит пропитывание древесных опилок образующейся паровоздушной смесью, их набухание и увеличение объема за счет проникновения воды в поры опилок и последующей ее адсорбции. Пропаренные таким образом опилки адсорбируют на своей поверхности частицы флотоконцентрата и в полученном брикете выполняют роль армирующей добавки (скелета), íà ос» нове которого формируется брикет.

Роль воды в процессе брикетирования медного флотоконцентрата исклю .чительно велика, так как влажность прессуемой массы определяет условия образования брикетов. Ее оптимальное содержание 4,5-5 ° 57. обусловлено химико-минералогическими свойствами

1479538 частиц флотоконцентрата, их размерами, влагоемкостью.

Уменьшение влажности прессуемой массы ниже 4,5 приводит к снижению пластичности получаемых брикетов, нарушению их целостности, уменьшает прочность брикетов н ухудшает процесс прессования (возможно заклинивание ленточного пресса). Отклонение влаж- 1р ности в большую сторону (более 5,5X) уменьшает силы капиллярного сцепления, что также приводит к снижению прочности получаемых брикетов, невозможности придания брикетам заданной формы, их черезмерной пластичности, что приводит к слипанию брикетов в бесформенные комья.

Таким образом смешивание сырья сначала с опилками и выдерживание их при перемешивании до достижения влажности смеси 4,5-5,5 . позволяет исключить не только операцию обработки связующего в водном растворе при кипячении, но и упрочнение бри- 25 кетов открытым пламенем продуктовсгорания теплоносителя, что упрошает процесс и сокращает его продолжительность.

Введение концентрата сульфитно- 30 дрожжевой бражки (КСДБ) в сухом виде при смешивании позволяет поддержать, стабилизировать влажность брикетируемой смеси в заданном режиме.

Введение КСДБ в смесь сырья с опилками в жидком виде привело бы к увеличению общей влажности получаемых брикетов до 8-9 что привело бы к резкому снижению сил капиллярного сцепления и невозможности получения 40 брикетов. Для достижения необходимой влажности потребовалось бы увеличить время перемешивания примерно в 2,5 раза.

При введении твердого (сухого) 45

КСДБ в смесь флотоконцентрата с опилками происходит размягчение КСДБ, который, распределяясь в смеси, повышает адгезионные свойства флотоконцентрата. Учитывая, что адгезион- . ные свойства КСДБ снижаются при увеличении влажности, введение КСДБ в смесь с влажностью вьппе 5,5 . неизбежно приводит к ухудшению качества получаемых брикетов.

Первоначальная обработка тонкоизмельченного сырья (флотоконцентрата) опилками и выдерживание их при перемешивании до достижения влажности смеси 4,5-5,5 позволяет провести процесс брикетирования в целом в более мягком технологическом режиме за более короткий срок.

Способ осуществляют следующим об, разом.

Тонкоизмельченное минеральное сырье смешивают с древесными опилками влажностью до 40 в массовом соотношении 20:(0,9-1, 1) в двухвальном смесителе в течение 40-50 мин. В процессе перемешивания происходит усреднение состава смеси и ее разогрев о до 60-70 С за счет работы сил трения между частицами смеси. Над смесителем появляется паровоздушная смесь (смеснтель парит) ° Влага, содержащаяся в исходных компонентах, испаряется.

Образующийся пар пропитывает древесные опилки, при этом происходит их набухание и увеличение объема. После достижения влажности до 4,5-5,5 в смесь вводят твердый КСДБ при следующем содержании компонентов, мас. .:

Минеральное сырье 87,5-89,5

Древесные опилки 4,1-4,9

Концентрат СДБ 6,5-7,5

Концентрат сульфитно-дрожжевой бражки под воздействием повышенной температуры размягчается и пропитывает смесь минерального сырья и дре« весных опилок, повышая при этом их адгезионные свойства. Время, необходимое для полного размягчения и равномерного распределения по объему массы, составляет 6-8 мин.

Смешанная таким образом теплая масса, прессуется на ленточном прессе. При прессовании масса через фор мующую насадку выходит в виде брикетов с диаметром, равным диаметру отверстий в насадке, и длиной 150—

200 мм. По системе транспортеров полученные брикеты направляют в бункер готовой продукции.

При этом упрочнение брикетов происходит во время их транспортировки и хранения в бункере в течение 2—

3 ч, после чего брикеты приобретают необходимую прочность и пригодны для загрузки в конвертеры.

Пример 1 (по прототипу).

Исходное сырье: богатый медный флотоконцентрат (СТП0401. 14.54-2-32-83), химический состав которого, : Си

67,5; Ni 4,7; Со 0,11; Fe 3,5; S

20,8; SiO 0,2; СаО 0,1; MgO 0,07;

Ali0 3 0,1, влажностью 9,3 . в коли11 р и м е р 3. Исходные данные и порядок проведения опыта те же, что и в примере 2. Однако твердый КСДБ

5 подавали на смесь опилок и концентрата с содержанием влаги 57.

При испытании полученные брикеты выдерживали 23-25 падений, выход образующейся мелочи составил около 27.

10 Пример 4. Исходные данные и порядок проведения опыта те же, что и в примере 2, но твердый КСДБ подавали на смесь концентрата и опи" лок с содержанием влаги 5,57.

15 При испытании полученные брикеты выдерживали 18-22 падений, выход образующейся мелочи составлял 3-4Х.

Пример 5. Осуществляли аналогично примеру 2, но твердый КСДБ

20 подавали на смесь опилок и концентрата с содержанием влаги 47.

При испытании полученные брикеты выдерживали 14- 17 падений, выход образующейся мелочи составлял 5-67.

Пример 6. Исходные данные и порядок проведения опыта те же, что и в примере 2, однако твердый

КСДБ подавали на смесь опилок и концентрата с содержанием влаги 6,0Х, При испытании полученные брикеты выдерживали 10-13 падений, выход образующейся мелочи составлял 4-5Х.

Пример 7, Осуществляли аналогично примеру 2, однако загрузку твердого КСДБ, древесных опилок и

35 флотоконцентрата н смеситель производили одновременно.

Приготовленную смесь после перемешивания в смесителе в течение 50 мин

4О имела влажность 8,27.. Для достижения влажности смеси 57 производили перемешивание в течение 3,5 ч.

При испытании полученные брикеты выдерживали 19-21 падений, выход

4 образующейся мелочи составил 2,5Х.

Пример 8. Исходные данные и порядок проведения опыта те же, что и в примере 2, отличие в том, что КСДБ подавали в ниде раствора

50 с плотностью 1,18 г/см . Приготовленная смесь доводилась до BllBKHocTH

57 в течение 7 ч.

При испытании полученные брикеты выдерживали 18-20 падений, выход образующейся мелочи составлял 2,5Х.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Увеличение влажности брикетирувмой массы ниже 4,57 приводит к полу5 1479538 честве 1000 кг смешивали в двухвальном смесителе с комбинированным связующим состава 60 КСДБ и 40Х древесных опилок, приготовленным следующим образом.

Твердый КСДБ растворяли в специальной емкости при непрерывном перемешивании и нагреве с помощью пара в течение 2 ч. В полученный раствор

КСДБ загружали опилки и производили пропаривание смеси при 90 С в течение

2 ч. Горячее комбинированное связующее н количестве 80 кг смешивали с концентратом в течение 20 мин до получения пластичной теплой массы влаж ностью 6,87. Приготовленную таким образом массу прессовали на ленточном прессе при удельном давлении 3 МПа.

Полученные при прессовании брикеты диаметром 45 мм и длиной 150-200 мм обжигали открытым пламенем мазутных форсунок в печи с вращающимся подом в течение 3 мин. В процессе обжига поверхность брикета под действием интенсивно испаряющейся влаги частично разрушалась.

Методика испытаний полученных брикетов заключалась в следующем. Полученные брикеты сбрасывали на металлическую плиту с высоты 1 м. После каждого сбрасывания до раскаливания брикета образующуюся мелочь собирали и взвешивали . Брикеты выдерживали 2-4 падений, количество образующейся мелочи составляло 10-13Х. !

Пример 2 (предложенный способ). Богатый медный флотоконцентрат состава, приведенного в примере 1, в количестве 1000 кг смешивали в древесными опилками, расход которых составлял 4,87. от массы концентрата, в двухвальном смесителе в течение

50 мин до получения смеси с влажностью 4,57. и температурой 67 С, после чего производили загрузку твердого

КСДБ в количестве 7,47. от массы концентрата и осуществляли перемешивание в течение 6 мин. Полученную массу прессовали на ленточном прессе с получением брикетов, размерами соответствующими примеру 1. Брикеты подвергались сушке на воздухе в течение

2,5 ч, после чего испытывались на прочность по методике, приведенной в примере 1. Количество сбрасываний до разрушения брикета составило 2124, выход образующейся мелочи составил менее ЗХ.

1479538 чению относительно непрочных брикетов, которые разрушаются за 14-17 падений (пример 5) и повышают при этом выход образующейся мелочи до

5-6Х что по сравнению с прототипом позволяет увеличить прочность брикетов по числу сбрасываний в 3,5-8,5 раэ и уменьшить выход образующейся мелочи в 1,7-2,6 раза. Повышение влажности выше 5,5Х (пример 6) также снижает прочность брикетов, которые выдерживают 10-13 падений, и повышает выход образующейся мелочи до

4-5Х, что по сравнению с прототипом 15 позволяет увеличить прочность брикетов по числу срабатываний в 2,56,5 раз и уменьшить выход образующейся мелочи в 2,0-3,2 раза. Не последовательная, а одновременная эагруз- 20 ка всех компонентов в смеситель, хотя и способствует получению прочных брикетов (пример 7), но увеличивает время (до 3,5 ч), необходимое для получения хорошо брикетируемой мас- 25 сы, что на 1 ч 07 мин больше, нем в прототипе. Загрузка КСДБ в виде раствора с BJIoTHocTblo $ 1,17 г/см способствует повышению общей влажности брикетируемой массы и поэтому 30 увеличивает время, необходимое для получения брикетов до 7 ч (пример 8) что по сравнению с прототипом больше в 2,9 раза.

Использование предлагаемого спо" соба по сравнению с прототипом позволяет сократить время, необходимое для приготовления брикетов., в 2,5 раза, увеличить прочность брикетов в

4,5"12,5 раз, уменьшить количество образующейся. мелочи при разрушении брикета в 2;5-6,5 раэ. Кроме того, значительно упрощается технологический процесс (практически с 4 до 2 операций), так как сушка брикетов на воздухе в течение 2-3 ч осуществляется при транспортировке и складировании брикетов, исключив при этом энергоемкие операции (обработка свяэуннцего при кипячении и упрочнение брикетов открытым пламенем).

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет исключить затраты, связанные с расходом пара (71 м /т) и мазута (13,5 кг/т), а также снизить энергозатраты в 1,1 раза. Кроме того, на 1,4 часа сокращается время проведения процесса, что позволяет получить больше брикетов в единицу времени. формула изобретения

Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья, включающий смешивание сырья со связующим на основе сульфитнодрожжевой бражки и древесных опилок и прессование полученной смеси, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса и снижения энергозатрат, сырье смешивают с древесными опилками и выдерживают при перемешивании до достижения влажности смеси 4,5-5,5Х, а затем добавляют сухой концентрат сульфитно"дрожжевой бражки.

1479538

I0 с с

cd ф а

5 х

О

3 !

Ю О

cd

cd

Х а

Х

Э Х ф Э

О Г а х

Х О

О

О f 34

Э Э О

Х IC (»

Х О

Э.Х Х а ь х

О

О а

М Ъ

С>

О Х

О

О

Х

Х Д 6)

Е 0 сЕ д

О+e ф Cd мфпа

1

I

1

1

1

2

1 !

k(1

О

Х Э о д

О !

» а

3 cd

f» Е

cd >ь а3 Е

1

I

1 (I

1

1

I

I

I

1

1

I cd

I 2

I f

1 cd

IД (»

I f I cd

I a) (О ! 1 (аФ

I Э Х

I x

I ф

1 1 1 1 I 1 1

1 1 I I (I I

О О

С»Ъ с»Ъ С Ъ IM С»Ъ a a

° " " ИО

О О

ИИИИИ(Ч 1131», °

О ОООО О

О ИИИИИ

С»Ъ СЧ ОИИИ

Э О I I I а Э И И СЧсЧ

Х О

О И (Ч Л (Ъ»» О

СЧ СЧ C»I »» " CV CV

I I I 1 1 1 1

С Ъ Ф О 0Ъ Ф Ч ° ю ° °

СЧ с Ъ W И сО П Ф

Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья Способ получения брикетов из влажного тонкоизмельченного минерального сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке сырья к металлургическому переделу ,в частности, к агломерации марганцевых руд, и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при агломерации железорудных материалов

Изобретение относится к области металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано при подготовке сырых материалов к плавке

Изобретение относится к области подготовки шихтовых материалов к металлургическому переделу и может быть использовано в черной и цветной металлургии при их агломерации

Изобретение относится к подготовке и окускованию железорудных материалов , может быть использовано при агломерации

Изобретение относится к области подготовки рудного сырья для черной и цветной металлургии

Изобретение относится к подготовке сырья к доменной плавке и может быть использовано в черной и цветной металлургиио Целью изобретения является улучшение качества агломерата

Изобретение относится к области подготовки сьфья для доменного производства

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата

Изобретение относится к способам термического окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов цветных металлов

Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и тонкозернистых концентратов из бедных магнезитовых руд и может быть использовано при спекании аглоруд в черной и цветной металлургии
Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к области подготовки сырья к доменному переделу с использованием в шихте пиритных огарков
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на предприятиях вторичной цветной металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглодоменному производству, и может быть использовано для производства агломерата из железорудных материалов с магнезиальной пустой породой

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению агломерата, используемого в доменном и конвертерном переделах
Наверх