Устройство для тренировки спортсменов

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов ,в частности, пловцов. Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки за счет введения управления тормозным устройством, а также контроля прикладываемых усилий спортсменом и скорости вращения катушек. При прикладывании спортсменом усилий к ручкам 5 через трос 4 раскручиваются катушки 11. Когда скорости вращения катушек 11 совпадают со скоростью червячного редуктора 13, храповая муфта 12 входит в зацепление и передает крутящий момент с катушки 11 на червячный редуктор 13. При увеличении усилий, прикладываемых спортсменом, скорость вращения катушек 11 не увеличивается и остается равной скорости вращения червячного редуктора 13, которая устанавливается с помощью регулятора скорости 15 и электропривода 14. Сигналы с датчиков усилий 6 и датчиков роста вращения 7 поступают на индикаторы 8 тренера и через блок коррекции 10 на индикатор 9 спортсмена. 1 ил.

СС803 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU» 1480827

А1 (51) 4 А 63 В 23/02, 21/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4256532/31-11 (22) 03.06.87 (46) 23.05 ° 89. Бюл. № 19 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики, Ленинградский политехнический институт им.М.И.Калинина -и Государственный институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (72) М.И.Бойко, Н.С.Бойко, А.О.Тютчев, Ю,JI.Äåòêîâ, Г.В.Грецов, О.А.Терехин и Б.К.Тихомиров (53) 685.641 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 549155, кл. А 63 В 21/22, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕН0В (57) Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов, в частности пловцов. Изобретение позволяет повышать эффективность тренировки за счет введения управления тормозным устройством, а также контроля прикладываемых усилий спортсменом и скорости вращения катушек.

При прикладывании спортсменом усилий к ручкам 5 через трос 4 раскручиваются катушки 11. Когда скорости вращения катушек 11 совпадают со скоростью червячного редуктора t3 храповая муфта 12 входит в зацепление и передает к1 утящий момент с катушки 11 на червячный редуктор 13. При увеличении усилий, прикладываемых спортсменом, скорость вращения катушек 11 не увеличивается и остается равной скорости вращения червячного редуктора 13, которая устанавливается с помощью регулятора скорости 15 и электропривода 14. Сигналы с датчиков усилий 6 и датчиков роста враще" ния 7 поступают на индикаторы 8 тренера и через блок-коррекции 10 на индикатор 9 спортсмена. 1 ил.

1480827

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов, в частности пловцов.

Целью изобретения является повы5 шение эффективности тренировки riyтем введения управления скоростью вращения тормозного устройства, а также контроля прикладываемых -уси- 1р лий спортсменом и скорости вращения тросового барабана.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит установленный на оси 1 тросовый барабан 2, связанный с тормозным устройством 3, тросы.

4 с рукоятками 5, датчики 6 усилий, установленные на тросах 4, датчики 7 скорости вращения, индикатор 8 трене- 2р ра, индикатор 9 спортсмена, блок 10 коррекции. Тросовый барабан 2 выполнен в виде двух катушек 11, а тормозное устройство 3 выполнено в виде связанных последовательно между собой 25 крановой муфты 12, червячного редуктора 13, электропривода 14, регулятора 15 скорости. Выходы датчиков 6 усилий и датчиков 7 скорости вращения связаны с входом индикатора 8 тре-,р нера и с входом блока 10 коррекции, а выход блока 10 коррекции связан с входом индикатора 9 спортсмена .

Электропривод 14 может быть выполнен в виде электродвигателя 16 с редуктором 17 и усилителя 18. Регулятор 15 скорости может быть выполнен в виде потеициометра. Блок 10 коррекции показаний индикатора 9 спортсмена может быть выполнен, например, в 0 виде усилителей с регулируемыми коэффициентами передачи, а индикаторы тренера 8 и спортсмена 9 могут быть выполнены, например, в виде электронного индикатора на базе телевизора или для регистрации сигналов датчиков 6 усилий могут испольэовать самописец.

Устройство работает следующим образом.

Тренер с помощью регулятора 15 скорости и электропривода 14 устанавливает выбранную скорость вращения червячного редуктора 13. Затем спорт" смен, имитируя гребковые движения, прикладывает усилия к ручкам 5 посредством троса 4, раскручивает катушки 11. Таким образом, усилие практи-, чеа расходуется на преодоление инерции покоя собственной кисти, преодолевая усилия сопротивления механизма возврата. Однако, когда скорости катушки 11 и храповой муфты 12 сравниваются, храповая муфта 12 входит в зацепление и передает крутящий момент с катушки 11 на червячный редуктор 13. При дальнейшем увеличении усилия скорость вращения катушки 11 не может увеличиться вследствие односторонней передачи движения червячного редуктора 13, и, таким образом, спортсмен может только изменять прикладываемые усилия при определенной, заранее установленной тренером, скорости перемещения конечности. Сигналы с датчиков 6 усилий и датчиков 7 скорости вращения выводятся на индикаторы 8 и 9.

Если тренер ориентирует спортсмена на достижение определенного усилия при изменяющихся скоростях, то он добивается от спортсмена правильного приложения усилия при более низких скоростях. ЗатеМ, когда спортсмен научится правильно выполнять упраженение на малых скоростях, тренер посредством регулятора 15 скорости изменяя скорость червячного редуктора 13, добивается от спортсмена повторения того же силового рисунка и на более высокой скорости.

1

Возможен режим работы устройства для измерения скоростно-силовых возможностей спортсмена. Для этого устанавливают самую низкую скорость вращения мотора и просят спортсмена развивать максимальное усилие, имитируя гребок, причем в качестве индикатора тренеров возможно использовать регистрирующий прибор (самописец), и проверяют силовые возможности спортсмена во всем диапазоне скоростей, в зависимости от динамики вносят корректировку в тренировочный процесс спортсмена. В зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена тренер выводит на его индикатор истинные, завьппенные или заниженные показатели о результатах его деятельности с помощью блока 10 коррекции показаний индикатора 9 спортсмена.

Тренер, корректируя показания параметров на индикаторах спортсмена, может облегчить или усложнить условия выполнения управления.

1480827

Составитель В.Топоров

Техред М.Дидык

Редактор Г.Гербер

Корректор С.Черни

Заказ 2606/3 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæroðoä, ул. Гагарина, 101

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее свободно установ ленный на оси тросовый барабан, связанный с тормозным устройством, соединенные с рукоятками тросы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки за счет управления загрузочными 1 характеристиками тренежера и текущего контроля результатов тренировки, в устройство введены датчики усилий, установленные на тросах, датчики скорости вращения барабанов, индикаторы, блок коррекции, причем тормозное устройство состоит из электропривода с регулятором скорости, кинематически связанным с осью из смонтированных на ней храповых муфт, каждая из которых связана с катушкой барабана, причем выходы датчиков усилий и датчиков скорости связаны с входом индикатора тренера и входом блока коррекции, а выход блока коррекции связан с индикатором спортсмена.

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам физических тренировок

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть ис .пользовано в тренажерах

Изобретение относится к области технических средств определения результатов в спортивных состязаниях , предусматривающих нормированную структуру движения спортсменов на заданной дистанции, и может быть использовано при судействе соревнований , а также в учебно-тренировочном процессе при организации инструментального экспресс-контроля пространственно-временных параметров взаимодействия тела спортсмена с опорой

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки борцов

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития силы мышц, а также может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в метательных, гребковых, бросковых, тяговых и рывковых движениях
Наверх