Ленточный водоподъемник

 

Изобретение может быть использовано в автономных водоподъемниках в сельском и коммунальном хозяйстве. Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств водоподъемника. Водонасыщаемая бесконечная лента состоит из слоев 1,2 прорезиненного и пористого материалов и огибает ведомый и ведущий шкивы 3,4. К шкиву 4 обращен слой 1. К шкиву 3 обращен слой 2. Для отжатия воды из ленты в верхней части установлен вытяжной ролик 6. Ветви ленты между шкивами 3,4 повернуты на 180°, что предохраняет пористый материал от повреждений. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1481462 А 1 (59 4 F 04 В 19 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4298185/25-29 (22) 14.08.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Производственное объединение «Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции» (72) А. А. Одиноков (53) 621.691.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 438801, кл. F 04 В 19/14, 1973. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК (57) Изобретение может быть использовано в автономных водоподъемниках в сельс2 ком и коммунальном хозяйстве. Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств водоподъемника. Водонасыщаемая бесконечная лента состоит из слоев 1 и 2 прорезиненного и пористого материалов и огибает ведомый 3 и ведущий 4 шкивы. К шкиву 4 обращен слой 1, а к шкиву 3 — слой 2. Для отжатия воды из ленты в верхней части установлен вытяжной ролик 6; Ветви ленты между шкивами 3 и 4 повернуты на 180, что предохраняет пористый материал от повреждений. 1 ил.

1481462

Формула изобретения

Составитель Е. В ах ни на

Редактор И. щербак Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2657/35 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к транспортированию жидкостей, в частности к автономным водоподъемникам, и может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйстве.

11ель изобретения — упрощение конструкции ленточного водоподъемника, улучшение эксплуатационных свойств.

На чертеже схематически изображен ленточный водоподъемник.

Ленточный водоподъемник содержит водонасыщенную бесконечную ленту, состоящую из слоев прорезиненного 1 и пористого 2 материалов, огибающую ведущий 3 и ведомый 4 шкивы. Ветви ленты между шкивами повернуты на 180 так, что к ведомому шкиву 4 обращен пористый материал 2, а к ведущему шкиву 3 — прорезиненный материал 1.

Ведущий шкив 3 расположен в верхней водоподъемной части, а в нижней водонасышаемой — ведомый шкив 4 и натяжной элемент 5. Для отжатия воды из ленты в верхней части установлен выжимной ролик 6.

Ленточный водоподъемник работает следующим образом.

Приводимая в движение ведущим шкивом 3 водонасышаемая бесконечная лента устремляется к находящему в нижней водонасыщаемой части установки ведомому шкиву 4 и поворачивается на 180 так, что пористый материал 2 обращен к ведомому шкиву 4. При огибании лентой ведомого шкива 4 за счет тяжести шкива 4 и натяжного груза 5 воздух, имеющийся в порах ленты 2, отжимается, что способствует лучшему ее водонасыщению.

Насыщенная водой лента устремляется к ведущему шкиву 3, разворачиваясь на

180, при этом несущий прорезиненный материал 1 ленты обращен к ведущему шкиву 3, что предотвращает пористый материал 2 от повреждения при контакте с ведущим шкивом 3, и роликом 6 лента отжимается от воды. Далее цикл повторяется.

Ленточный водоподъемник, содержащий водонасыщаемую бесконечную ленту, состоя20 щую из слоев прорезиненного и пористого материалов, огибающую ведомый и ведущий шкивы, к последнему из которых обращен прорезиненный слой, натяжной элемент и вытяжной ролик, отличающийся тем; что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных свойств, ветви бесконечной ленты между шкивами повернуты на 180, при этом к ведомому шкиву обращен пористый слой.

Ленточный водоподъемник Ленточный водоподъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи нефти и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить надежность путем устранения перекручивания ленты

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы устройства

Изобретение относится к водоподъемным установкам с бесконечным рабочим органом для забора воды, преимущественно, из скважин на садово-дачных участках, полевых станах, фермах и т.д

Изобретение относится к насосостроению, в частности к ленточным водоподъемникам для подъема различных жидкостей, например воды

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к ленточным подъемникам для жидкостей, и может быть использовано для подъема нефтесодержащих пленок с поверхности воды

Подъемник // 1483089

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема различных жидкостей

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для подъема жидкостей с использованием энергии ветра

Подъемник // 1551816
Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подачи высоковязкой нефти из скважины
Наверх