Ленточный водоподъемник

 

Изобретение позволяет увеличить производительность водоподъемника путем более полной пропитки губок водой . Пористые губки 4 закреплены на бесконечной гибкой ленте 1, натянутой на верхний и нижний шкивы 2, 3. Сетчатый груз 6 установлен с зазором относительно шкива 3 и выполнен в виде части цилиндра, охватывающей шкив 3. Зазор выполнен равномерно увеличивающимся в направлении движения ленты. В узкой части зазора на грузе 6 установлен отжимной ролик 5. Лента 1 м.б. снабжена сетчатыми карманами , закрепленными в местах расположения губок. Груз 6 м.б. снабжен фиксирующими зубьями IО. Более полная пропитка губок осуществляется за счет изменения их объема при прохождении через ролик 5 и увеличивающийся зазор. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А1 (19) (11) (5)) 4 F 04 В 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ i g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4192867/25-06 (22) 23.12.86 . (46) 15.08.88. Бюл, В 30 (75) И.А, Косовский, И.С, Крашаков и Е.М. Моргун (53) 62).67)(088.8) .(56) Патент Англии Ф 1415435, кл. F 04 В 19/14,.опублик. 1975. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЬЕМНИК (57) Изобретение позволяет увеличить производительность водоподъемника путем более полной пропитки губок водой. Пористые губки 4 закреплены на бесконечной гибкой ленте 1, натянутой на верхний и нижний шкивы 2, 3.

Сетчатый груз 6 установлен с зазором относительно шкива 3 и выполнен в виде части цилиндра, охватывающей шкив 3. Зазор выполнен равномерно увеличивающимся в направлении движения ленты. В узкой части зазора на грузе 6 установлен отжимной ролик 5.

Лента 1 м.б. снабжена сетчатыми карманами, закрепленными в местах расположения губок. Груз 6 м.б. снабжен фиксирующими зубьями )0. Более полная пропитка губок осуществляется эа счет изменения их объема при прохождении через ролик 5 и увеличивающийся зазор. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

14) 6749

Изобретение относится к устройствам для подъема жидкости и касается ленточных водоподъемников.

Целью изобретения является увели5 чение производительности водоподъемника путем более полной пропитки губок водой.

На фиг, I представлен водоподъемник, общий вид, на фиг. 2 — вид íà 10 нижний шкив и груз.

Л енточный водоподъемник содержит бесконечную ленту I, натянутую на верхний 2 и нижний 3 шкивы закреплен15 ные на ленте 1 пористые гуоки 4, отжимной ролик 5 и сетчатый груз 6, установленный с зазором 7 относительно нижнего шкива 3. Сетчатый груз 6 выполнен в виде части цилинд- 20 ра, охватывающей нижний шкив 3, причем зазор 7 между последним и внутренней поверхностью 8 груза 6 выпол- нен равномерно увеличивающимся в направлении движения ленты 1, а отжимной ролик 5 установлен в узкой части зазора 7 на грузе 6. Лента снабжена сетчатыми карманами 9, закрепленными в местах расположения губок 4. Сетчатый груз 6 снабжен фиксирующими зубьями 10.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Ленточный водоподъемник, содержащий бесконечную гибкую ленту, натянутую на верхний и нижний шкивы, закрепленные на ленте пористые губки, обжимной ролик и сетчатый груз, установленный с зазором относительно нижнего, шкива, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения .производительности путем более полной пропитки губок водой, сетчатый груз выполнен в виде части цилиндра, охватывающей нижний шкив, причем зазор между последним и внутренней поверхностью груза выполнен равномерно увеличивающимся в направлении движения ленты, а отжимной ролик установлен в узкой части зазора на грузе, 2. Водоподъемник по и. 1, о л ич а ю шийся тем, что лента снабжена сетчатыми карманами, закрепленными в местах расположения губок.

3. Водоподъемник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что сетчатый груз снабжен фиксирующими зубьями.

Ленточный водоподъемник Ленточный водоподъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи нефти и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить надежность путем устранения перекручивания ленты

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы устройства

Изобретение относится к водоподъемным установкам с бесконечным рабочим органом для забора воды, преимущественно, из скважин на садово-дачных участках, полевых станах, фермах и т.д

Изобретение относится к насосостроению, в частности к ленточным водоподъемникам для подъема различных жидкостей, например воды

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к ленточным подъемникам для жидкостей, и может быть использовано для подъема нефтесодержащих пленок с поверхности воды

Подъемник // 1483089

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема различных жидкостей

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для подъема жидкостей с использованием энергии ветра
Наверх