Установка для осмотра трубчатого текстильного материала

 

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к визуальному осмотру, и позволяет расширить функциональные возможности и повысить качество браковки. Установка содержит барабан для подачи кругловязанного полотна на ширитель, который установлен на поворотной раме, а конец полотна через направляющие ролики заправляют на съемный барабан. Ширитель имеет радиально расположенные подпружиненные толкатели, на концах которых закреплены источники света для выявления бракованного участка. На поворотной шестерне, охватывающей ширитель, закреплено маркировочное устройство бракованного участка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 П 06 Н 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbtTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4351214/28-12 (22) 09. 11.87 (46) 07.07,89. Бюп. ¹ 25 (75) P Ñ. Манукян и К,P Манукян (53) 677.88 1 (088.8) (56) Патент CIIIA № 3771201, кл. D 06 Н 3/16, 1973. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОСМОТРА ТРУБЧАТОГО ТЕКСТИЛЬНОГО.MATEPHAJIA (57) Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к визуальному осмотру, и позволяет расширить функциональные возможности

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к визуальному осмотру для обнаружения и маркировки дефектов на движущемся трикотажном полотне.

Цель изобретения — расширение функциональньж возможностей и повышение качества браковки.

На фиг. 1 изображена установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - держатель источника света.

Установка содержит корпус 1, в основании которого смонтированы двигатель 2 и редуктор 3,выходной вал 4 которого соединен с поворотной рамой 5.

Шкив 6 посредством бесконечного ремня конических зубчаток 7 соединен с барабаном 8 для подачи полотна.

ШиритЕль превращения двухслойного полотна 9 в рукав смонтирован на валу

10 рамы 5 и состоит из конического

2 и повысить качество браковки. Устанонка содержит барабан для подачи кругловязанного полотна на ширитель, который установлен на поворотной раме, а конец полотна через направляющие ролики заправляют на съемный барабан. Ширитель имеет радиально расположенные подпружиненные толкатели, на концах которых закреплены источники света для выявления бракованного участка. На поворотной шестерне, охватывающей ширитель, закреплено маркировочное устройство бракованного участка. 1 э.п. ф-лы, 3 ил. элемента 11 с распорными ребрами 12.

Элемент 11 зацеплен с рейкой 13 и снабжен ручками-фиксаторами 14 для

его фиксации на валу на необходимой высоте. Каждая иэ распорных ребер 12 взаимодействует со своим радиально подвижным толкателем 15. Толкатели 15 установлены в направляющих втулках

16 и подпружинены н радиальном направлении пружинами 17.

На одних концах толкателей, установлены подшипники скольжения (не показаны) на других имеются. держатели

18 с гнездами 19 под источники 20 света.

Ширитель опирается на кронштейны

21, причем вал 10 установки выполнен пустотелым для свободного возвратнопоступательного перемещения конического элемента 11 вдоль него.

Маркировка выявленного дефектного участка осуществляется маркером 22, установленным в зол. ос решения полот3 14919 на 9 на "плавающей" шестерне 23, которая эацеплена с неподвижным зубчатым венцом 24 посредством зубчатого колеса 25, а последний смонтирован на поворотной раме 5.

Конические рассекатели 26 и 27 установлены соответственно под и над ширителем, причем на рассекателе 26 закреплен крюк 28 для временного под- 10 вешивания полотна 9 перед ее надеванием на ширитель. С целью равномерного расширения полотна 9 в рукав с постоянным по величине усилием раскрытия рама 5 снабжена подвижными па- 15 рами (верхней и нижней) прижимных роликов 29 и 30, которые взаимодействуют (прижимают полотно к рассекателю) с рассекателями в процессе перемотки полотна с барабана на барабан. 20

В верхней части рамы 5 под барабаном 31 установлен корректор-сглаживатель 32, снова превращающий рукав в сдвоенное полотно перед наматыванием на барабан 31.

Питание ламп 20 освещения может быть как от источника постоянного напряжения в 12 В, так и от переменного тока той же величины, подаваемого через коллектор (не показан) на валу 10.

Установка работает следующим о6разом.

Сложенное вдвое полотно 9 вручную сматывают с барабана 8 на 2-3 м, пос- 35 ле чего, приподняв упорные ролики

30 на 5-20 мм, пропускают конец полотна через этот зазор и натягивают его на нижний конусный элемент 27. Затем надевают полотно на ширитель и 40 временно подвешивают его конец к крюку 28 ° Визуально контролируют равномерность прилегания полотна к держателям 18 толкателей, устраняют сминания и гофры, снимают конец полотна 45 с крюка и протягивают его через зазор между верхней парой роликов 29 и рассекателем 26. Закрепляют конец полотна на барабане 3 1, перемещением конического элемента 11 вдоль вала

10 добиваются необходимой степени натяга полотна и фиксируют элемент 11 на валу посредством фиксатора 14.

Включают источник 20 света, маркер 22 и двигатель 2.

Полотно начинает перематываться с барабана 8 на приемный барабан 31, равномерно прижатый к держателям 18, несущим источники câåòà.

19

С учетом равноп скорости вращения обоих барабанов 11(ключается неравномерность сматыва ия с одного барабана «а другой, растягпвание полотна по длине и нарушение структуры его вязки.

Благодаря форме держателей происходит равномерное поясовое освещение рукава изнутри, что позволяет качественный как визуальный, так и фотоэлектрический контроль. В последнем случае фотоэлектрическое контролирующее средство должно быть соединено с маркером для его автоматического срабатывания в случае обнаружения брака и дефекта полотна. Изменяя диаметры зубчатого колеса 25 и

"плавающей" шестерни 23, можно изменять угловую окорость вращения маркера 22 относительно скорости вращения ширителя с полотном и, тем самым. оптимизировать производительность контроля при осмотре полотен с различной структурой и рисунком.

Объективность оценки характера дефекта и производительность осмотра существенно повышаются благодаря наличию ширителя, обеспечивающего однослойность полотна, поясному освещению рукава изнутри, равномерности освещения по всему периметру рукава, вертикально установленной поворотной раме, в. которой помещены как ширитель, так и ведомый и ведущий барабаны.

В конце контроля дефектные части полотна, в зависимости от их величины и характера, восстанавливаются или удаляются (во время раскроя тюка).

Технический эффект, обеспечивае-, мый предлагаемой установкой, сводится к повышению надежности выявления дефектов и повышению производительности контроля.

Формула изобретения

1. Установка для осмотра трубчатого текстильного материала, содержащая приводные барабаны для подачи н съема материала и расположенное между ними средство для расправления ма-, териала, имеющее ширитель и механизм заправки материала на ширитель, и источники. света, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения фуик гозможностей и повы1491919

Фие.1 шения качества браковки, она имеет раму, установленную с возможностью

I вращения относительно вертикальной оси, и закрепленное на раме устройство для маркировки бракованных участков, имеющее привод его кругового перемещения относительно материала, при этом ширитель закреплен внутри рамы вдоль продольной ее оси и содержит вертикальный вал с установленным на нем подвижным вдоль вала коническим элементом с распорными ребрами и взаимодействующие с последними одними концами радиально расположенные подпружиненные толкатепи, при этом источники света закреплены на свободных концах толкателей.

2. Уста новка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что привод кругового перемещения устройства для маркировки относительно материала содержит закрепленные на раме непод1п вижное колесо и охватывающую ширитель плавающую шестерню, взаимодействующую с неподвижным колесом посредством шестерен, при этом устройство для маркировки закреплено на плавающей шестерне.

1491919

Составит ел ь А. Рома нова

Техред А, Кравчук

Корректор М. Самборская

Редактор О. Головач

Э

Заказ 3834/29 Тирам 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для осмотра трубчатого текстильного материала Установка для осмотра трубчатого текстильного материала Установка для осмотра трубчатого текстильного материала Установка для осмотра трубчатого текстильного материала 

 

Наверх