Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий

 

О П И С.-А::-:Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3302l5

Союз Советских

"оцналистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1Х.1968 (№ 1274136/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24. II.1972. Бюллетень № S

Дата опубликования описания 17.1V. 1972

М. Кл. D 04b 9/40

D 06h 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.881(088.8) Авторы изобретения

В. К. Раевнч, Е. И. Петров, Е. Л. Котельников, Е. С. Масленников, В. Г. Лещенко, В. Г. Бродягин и К. М. Макаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

ПОТОЧНАЯ Л И Н ИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЧУЛОЧ НО-НОСОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к устройствам для механизации и автоматизации ручных операций в производстве чулочно-носочных изделий.

Известна поточная линия в производстве чулочно-носочных изделий, содержащая круглочулочные автоматы с приемником изделий на каждом, соединенные магистральным трубопроводом, снабженным впускными устройствами по числу автоматов и вентилятором, с первым разбраковочным столом, имеющим полую поворотную форму для просмотра и выворотки изделий; швейную машину для сшивки мыска, второй разбраковочный стол с такой же формой для повторного просмотра и выворотки изделий, межоперационные трубопроводы с вентиляторами и управляющую электросистему с датчиками.

С целью упрощения конструкции линии в целом и управляющей электросистемы в предлагаемой поточной линии впускное устройство магистрального трубопровода выполнено в виде эжектора с воронкой для изделий, расположенной под приемником автомата и перекрываемой снизу крышкой, и механическим золотником, установленным в сети высокого давления и взаимодействующим с накладкой распределительного барабана автомата в момент готовности изделия.

Магистральный трубопровод соединен с нагнетательным па тру бком вентилятора и снабжен приемным бункером, верхняя часть которого затянута сеткой и служит для отво5 да воздушного потока, а нижняя открыта в приемный лоток первого стола.

Межоперациопные трубопроводь1 снабжены шлюзовыми устройствами, выполненными в виде тройника, выходной патрубок которо10 го перекрыт крышкой, соединенной с якорем электромагнита, входной соединен с просмотровой формой стола, а ответвление через сетку и заслонку, связанную с якорем другоI o электромагнита, — с отсасывающим па15 трубком вентилятора.

Для рассортировки изделий по рисункам трубопровод второго стола снабжен несколькими шлюзовыми устройствами, подключенными к вентилятору параллельно.

20 Датчик управляющей электросистемы, взаимодействующей с электромагнитами крышек и заслонок, смонтирован на трубопроводе и состоит из корпуса с поворотным рычагом, входящим в продольную прорезь трубо25 провода, контактирующим с изделием и несущим заслонку, расположенную между осветителем и фотосопротивлением.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемой поточной линии; на фиг. 2—

30 впускное устройство магистрального трубо330215 лие из тройника 28 на стол швейной машины 7. На ней зашивают мысок изделия и передают его на второй разбраковочный стол 8.

Здесь его вновь надевают на просмотровую форму 9, проверяют качество зашивки мыска, выворачивают и транспортируют воздушным потоком, создаваемым вентилятором 18, по трубопроводу 11 к одному из шлюзовых устройств 28, подключенных к вентилятору 18 параллельно (см. фиг. 5). Нажатием кнопки (не показано) включают магнит (не показан) и открывают заслонку 81 одного из устройств, направляя изделие к нему. При этом в тройнике 28 создают разрежение, достаточное для закрывания крышки 29. Изделием включают датчик 14, с помощью которого отключают магнит заслонки 31, а шлюзовое устройство — от вентилятора 18. Затем открывают крышку 29 под действием ее собственного веса и помещают изделие в соответствующий этому шлюзовому устройству приемный лоток 41.

Предмет изобретения

1. Поточная линия в производстве чулочноносочных изделий, содержащая круглочулочные автоматы с приемником изделий на каждом, соединенные магистральным трубопроводом, снаоженным впускными устройствами по числу автоматов и вентилятором, с первым разбраковочным столом, имеющим полую поворотную форму для просмотра и выворотки изделий; швейную машину для сшивки мыска, второй разбраковочный стол с такой же формой для поворотного просмотра и выворотки изделий; межоперационные трубопроводы с вентиляторами и управляющую электросистему с датчиками, отличающаяся

35 тем, что, с целью упрощения конструкции линии в целом и управляющей электросистемы, впускное устройство магистрального трубопровода выполнено в виде эжектора с воронкой для изделий, расположенной под приемником автомата и перекрываемой снизу крышкой, и механическим золотником, установленным в сети воздуха высокого давления и взаимодействующим с накладкой распределительного барабана автомата в момент готовности изделия; магистральный трубопровод соединен с нагнетательным патрубком вентилятора и снабжен приемным бункером. верхняя часть которого затянута сеткой и служит для отвода воздушного потока, а нижняя открыта в приемный лоток первого стола; межоперационные трубопроводы снабжены шлюзовыми устройствами, выполненными в виде тройника, выходной патрубок которого перекрыт крышкой, соединенной с якорем электромагнита, входной соединен с просмотровой формой стола, а ответвление через сетку и заслонку, связанную с якорем другого электромагнита,— с отсасывающим патрубком вентилятора.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью рассортировки изделий по рисункам, трубопровод второго стола снабжен несколькими шлюзовыми устройствами, подключенными к вентилятору параллельно.

3. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что датчик управляющей электросистемы, взаимодействующей с электромагнитами крышек и заслонок, смонтирован на трубопроводе и состоит из корпуса с поворотным рычагом, входящим в продольную прорезь трубопровода, контактирующим с изделием и несущим заслонку, расположенную между осветителем и фотосопротивлением.

330215

Составитель А, Пинхасович

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор E. Миронова

Типография, пр. Сапупова, 2

Заказ 866/14 Изд. № 258 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий Поточная линия в производстве чулочно-носочныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности, касается автоматизации технологического процесса производства сурового трикотажного полотна и позволяет расширить технологические возможности поточной линии

Изобретение касается устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. Устройство включает в себя швейное устройство, имеющее основной корпус, неподвижное бердо, подвижное бердо, шарнирно закрепленное на неподвижном бердо, и основной приводной узел, предназначенный для того, чтобы поворачивать подвижное бердо относительно неподвижного бердо между смежным положением и штабельным положением. Блок управления вращением включает в себя опорную раму, поддерживающую основной корпус, вращающийся диск, присоединенный к основному корпусу, несколько стопорных элементов, расположенных вокруг вращающегося диска, и несколько управляющих приводных элементов, соответственно приводящих в действие стопорные элементы. Управляющие приводные элементы функционируют последовательно, чтобы последовательно приводить в действие соответствующие стопорные элементы, так что вращающийся диск вместе со швейным устройством последовательно прерывисто осуществляет ограниченный по величине поворот. Подобная конструкция упрощает структуру устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. 10 з.п. ф-лы, 23 ил.

 // 416427

Изобретение относится к трикотажной промышленности, может быть использовано в кругловязальных цехах трикотажга.к фабрик и позволяет снизить повреждения трикотажа путем уменьшения его деформации
Наверх