Сепаратор для выделения частиц из потока аэровзвеси

 

Изобретение относится к устройствам для сепарации и позволяет повысить четкость разделения твердых частиц по крупности и обеспечить регулирование гранулометрического состава фракций. Поток, несущий твердые частицы, подают в центральную часть корпуса по входному патрубку, на спиральном участке 3 которого под действием центробежных сил крупные частицы прижимаются к внешней стенке. Расположенная в прямолинейном участке 4 патрубка заслонка делит поток на части по крупности, при этом крупные частицы отводятся через пылеотводящую щель 6, а мелкие - через щель 7. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1493319 A 1 ш 4 В 04 С 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г <: с с

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4254516/24-26 (22) 04.05.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.

Г. М. Кржижановского и Предприятие

«Þæ Tåõэнерго» П роиз водствен ного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» (72) К. А. Иорудас. О. П. Г1отаиов, Б. Г. Синякевич и А. B. Гаврилин (53) 621 928.93 (088.8) (56) Патент Франции ¹ 2443272, кл. В 01 D 45/16, 1980.

Изобретение относится к центробежным сепараторам, предназначенным для выделения частиц из потока аэровзвеси при одновременном разделении их ио крупности и может быть использовано в химич choH технологии, тоиливоиерерибатываюгцей промышленности и в энергетике.

Целью изобретения является повышение четкости разделения твердых час гиц ио крупности и обеспечение регулирования гранулометрического состава круицой и мелкой фракции уловленных твердых частиц.

На фиг. 1 изображен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Сепаратор содержит горизонтальный цилиндрический корпус 1, торцы которого закрыты заглушками 2. Тангенциально к корпусу 1 присоединен входной патрубок, состоящий из спирального 3 и прямолинейного 4 участков. B прямолинейном участке 4 установлена с возможностью поворота заслонка 5. В корпусе 1 под пыле2 (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧАС

ТИЦ ИЗ ПОТОКА АЭРОВЗВЕСИ (57) Изобретение относится к устройствам для сепарации и позволяет повысить четкость разделения твердых частиц по крупности и обеспечить регулирование гранулометрического состава фракций. Гlоток, несущий твердые частицы, подают в центральную часть корпуса по входному патрубку, на спиральном участке 3 которого иод действием центробежных сил крупные частицы прижимаются к внешней стенке. Расположенная в прямолинейном участке 4 патрубка заслонка делит поток на части по крупности, при этом крупные частицы отво.. ятся через пылеотводящую щель 6, а мелкие через щель 7. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. отводящими щелями 6 и 7 установлены пылесборники 8 и 9 с патрубками 10 и 1 для отвода частиц. Патрубок 12 для отвода очищенного газа размещен в центре торцовой фЬ заглушки 2. CO

Сепаратор работает следующим образом.

Двухфазный поток, несущий частицы иолидисперсного твердого материала, через входной патрубок поступает в центральнуlo часть коруса !. Под действием цснгробежных сил крупные (тяжелые) частицы прижимаются на спиральном участке 3 входного патрубка к внешней стенке иатрубка и « потоком аэровзвеси вносятся в корпус 1 сепаратора. Расположенная в прямолинейном участке 4 патрубка заслонка 5 делит В поток аэровзвеси на две части ио крупности. Часть потока, несущая крупные частицы ирн помощи заслонки 5, направляется в закрытый заглушкой конец корпуса с пылеотводящей щелью 6, и чи<ть потоh I, несущая мелкие частицы, — в конец корпуса сепаратора с установленным в зиглуш1493319

Фор,чула изобретения ке патрубком для отвода очищенного гыза 12 и с пылеотводящей щелью 7. Таким образом, крупная фракция собирается в пылесборнике 8, а мелкая — в пылесборнике 9 и через патрубки 10 и 11 их выгружают и передают потребителю, а очищенный газ сбрасывают через патрубок 12.

Установка в прямолинейном участке входного патрубка поворотной заслонки и присоединение его к средней части корпуса сепаратора с размещенным спиральным участком в плоскости, параллельной оси корпуса сепаратора, позволяет в спиральном участке входного патрубка под действием центробежных сил сконцентрировать наиболее крупные частицы аэровзвеси около внешней спиральной стенки патрубка, а наиболее мелкие — около внутренней стенки.

Поток аэровзвеси на входе в прямолинейный участок входного патрубка содержит распределенные по крупности частицы, причем крупные частицы сосредоточены около внешней стороны спирального патрубка и их определяющий размер уменьшается по мере приближения к внутренней стенке спирального патрубка. Установка в прямолинейном участке входного патрубка заслонки в плоскости, перпендикулярной оси корпуса сепаратора, позволяет делить расслоенный поток аэровзвеси на две части, одна из которых содержит крупные частицы, а другая — мелкие. Так как входной патрубок присоединен к средней части корпуса, то в один его конец направляют аэровзвесь с крупными частицами, а во второй — с мелкими.

В цилиндрическом корпусе сепаратора эти потоки закручивают в плоскости, перпендикулярной расслоению его во входном патрубке. Под действием центробежных сил в корпусе сепаратора отдельно с каждого потока выделяют частицы и через пылеотводящую щель в одном конце корпуса выделяют крупные частицы, а через пылеотводящую щель в другом конце корпуса мелкие частицы. Изменением угла установки поворотной заслонки меняют не только массовое соотношение крупной и мелкой фракций, но и граничные пределы крупности частиц в этих фракциях.

Установка заслонки в прямолинейном участке входного патрубка лопастью навстречу потоку позволяет создать наиболее удобно обтекаемую форму патрубка, избежаить образования вихрей и одновременно перемешивания уже расслоенного потока аэровзвеси при делении его. Этот признак позволяет повысить четкость деления частиц

50 по фракциям и увеличить пределы регулирования.

Установка спирального участка входного патрубка в любой другой плоскости, кроме плоскости, параллельной оси корпуса, хотя и приводит к распределению аэровзвеси по крупности, но не позволяет в дальнейшем разделить расслоенный поток на две части, несущие отдельно крупные и мелкие частицы.

То же самое происходит и при установлении поворотной заслонки в любой другой плоскости кроме плоскости, перпендикулярной корпусу сепара1ора. В этом случае деление расслоенного потока происходит не в плоскости расслоения потока при делении.

В результате ухудшается или вообще отствует деление частиц Hd крупную и мелкую фракции.

Присоединение патрубка не к середине, а к одному из концов корпуса сепаратора не позволяет подать разделеннук аэровзвесь с крупными и мелкими частицами отдельно на пылеотводящие щели и ухудшает разделение частиц на крупнчю и мелкую фракции.

Таким образом, предлагаемый сепаратор позволяет достичь высокой четкости деления частиц по фракциям и регулировать граничные пределы гранулометрического состава фракции в широких пределах, 1 Сепаратор для выделения частиц из потока аэровзвеси, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с заглушками на его торцах, патрубок для отвода очищенного газа, размещенный в одной из заглушек, тангенциа lbHQ установленный входной патрубок, выполненный из спирального и прямолинейного участков, пылесборники с патрубками для отвода частиц, соединенные с внутренней полостью корпуса посредством пылеотводящих щелей в его нижней части, отличающийся тем, что, с целью повышения четкости разделения твердых частиц по крупности и обеспечения ре гулирования гранулометрического составы фракций, входной патрубок прикреплен к средней части корпуса и снабжен установленной в его прямолинейном участке с возможностью поворота заслонкой, размещенной в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, а спиральный участок входного патрубка расположен в плоскости, параллельной оси корпуса.

2. Сепаратор по п. I, отличающийся тем, что заслонка установлена навстречу потоку.

14933l9

12 б-Б

АКОГ 3 (Pue 2

Составитель С. Горяйнова

Редактор М. Ll,иткииа Техред И. Верес Корректор T. Малец

Заказ 3920111 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СC(:Ð

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Сепаратор для выделения частиц из потока аэровзвеси Сепаратор для выделения частиц из потока аэровзвеси Сепаратор для выделения частиц из потока аэровзвеси 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1247095

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для разделения многофазных газожидкостных смесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в энергетических и утилизационных котельных установках

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов

Изобретение относится к устройствам для разделения газовых смесей в различных отраслях промышленности
Наверх