Циклон

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. Циклон включает входной патрубок, цилиндрическую часть и усеченный конус. Входной патрубок содержит изогнутую пластину, радиус которой равен радиусу цилиндрической части циклона. Обеспечивается увеличение продолжительности работы циклона. 2 ил.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен циклон финской фирмы «Rauma Repola», имеющий входной патрубок, цилиндрическую часть и усеченный конус.

В данном циклоне перемещающая входящая щепа воздухом постепенно дробится о стенку циклона, что уменьшает срок его службы.

Известен циклон, включающий входной патрубок, цилиндрическую часть и усеченный конус, при этом во входном патрубке установлена поворотная заслонка. Указанная заслонка имеет прямолинейную форму, что не обеспечивает плавное вхождение щепы в циклон.

Задачей, на которую направлено данное изобретение, является создание устройства, в котором щепа плавно входила бы в циклон. Техническим результатом является увеличение срока службы циклона.

Достигается это тем, что циклон включает входной патрубок, цилиндрическую часть и усеченный конус, при этом в отличие от известного устройства входной патрубок содержит изогнутую пластину, радиус которой равен радиусу цилиндрической части циклона.

На фиг.1 изображен циклон. На фиг.2 - вид сверху.

Циклон состоит из входного патрубка 1, который крепится к цилиндрической части 2, а к ней усеченный конус 3. Внутри патрубка на входе находится изогнутая пластина 4. Одним концом она крепится неподвижно к патрубку, а другим концом - подвижно через шарнир 5 винтом 6 и гайкой 7.

Устройство работает следующим образом. Щепа, переносимая воздухом, попадает в патрубок 1, где происходит ее формирование, она принимает дугообразную форму за счет изогнутой пластины, что ведет к плавному вхождению щепы. Подвижность изогнутой пластины 4 осуществляется через шарнир 5 винтом 6 и гайкой 7.

Циклон, включающий входной патрубок, цилиндрическую часть и усеченный конус, отличающийся тем, что входной патрубок содержит изогнутую пластину, радиус которой равен радиусу цилиндрической части циклона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна. .

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам вихревых очистителей, и позволяет упростить обслуживание. .

Изобретение относится к устрой-, ствам для очистки бумажной массы от неволокнистых включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промылшенности при производстве тонких технических бумаг.

Изобретение относится к устройствам для разделения многофазных газожидкостных смесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к химическому оборудованию, а более точно к циклону-сепаратору для отделения твердых частиц от текучих сред, в частности цементного порошка от горячих газовых сред.

Изобретение относится к циклонным устройствам, используемым в процессах, где на вводимую среду обеспечивается воздействие центробежных сил. .

Циклон // 1766525

Циклон // 1679709
Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от пыли и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, энергетике, металлургии, производстве стройматериалов и т.д.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в энергетических и утилизационных котельных установках
Наверх